Открытый урок "Музыка в кинофильмах"
МБОУ « Атюрьевская средняя общеобразовательная школа №2»
Открытый урок по музыке,
проведенный в 5 «а» классе
Учитель: Телякова О.В.
Тема: Музыка в кинофильмах.
Цели: повторить о взаимодействии музыки и литературы в песенном жанре;
познакомить с музыкой звучащей в кинофильмах, дать определение
«мюзиклу»;
разучить песню из кинофильма;
развивать вокально-хоровые навыки, музыкальный слух;
воспитать любовь к музыке.
Оборудование: магнитофон; аудиозапись песен «Крылатые качели»,
«Лесной олень»; телевизор; DVD проигрыватель; баян;
записи на доске.
Ход урока:
1.Организационный момент.
а) Вход в класс по песню «Крылатые качели»;
б) Приветствие учащихся;
в) Анализ прослушанного:
- Под какую песню вы вошли в класс?
- Каков темп исполнения песни?
- Какой регистр?
- Какая динамика?
- Определите лад мажорный или минорный?
- А теперь подумайте и скажите менялся ли лад этой песни или нет? Если
менялся то где?
- Где вы могли слушать эту песню?
2. Сообщение темы и целей урока.
- Наш урок мы начали не случайно с песни «Крылатые качели», т.к. тема
нашего урока «Музыка в кинофильмах».
Но прежде чем мы приступим к новой теме, вспомним, где ещё встречается
музыка и, конечно, подготовим наши голоса к пению.
3. Упражнение на распевание.
а) На звуки.
б) Подпевка на показ высоты звука «Куры, гуси, да индюшки».
в) Сольфеджирование на 2/3,3/4,4/4.
4. Повторение изученного.
а)- Давайте вспомним, что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?
- Что такое вокализм?
б)- Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?
- Представьте себе, что на концерте выйдет на сцену артист и начнёт читать
стихи любой песни. Давайте попробуем на примере слов песни «Ходила
младёшенька по борочку».
- А ведь с музыкой эти же стихи превосходно звучат в любой концертной
программе. Исполним эту песню.
в) (Исполнение песни «Ходила младёшенька по борочку»).
г)- В каких баснях Крылова звучит музыка?
- Что такое квартет?
- Ещё в каких литературных произведениях может звучать музыка?
- Приведите пример такого рассказа?
- Музыка какого композитора звучит в этом рассказе?
- Что пытался запечатлеть в своём творчестве Э.Григ?
- Почему Норвегии?
- А знаем ли мы песню на музыку Э.Григ, где запечатлён именно пейзаж?
- Давайте исполним эту песню, и попробуем показать интонацией
исполнения красоту «Захода солнца».
(Исполнение песни Э.Григ «Заход солнца»).
5. Работа над новым материалом.
а) Беседа.
- а ещё, ребята, музыка может звучать в кинофильмах.
Назовите кинофильмы, которые вам запомнились по музыке?
Давайте послушаем песню из кинофильма «Ох уж эта Настя», которая
называется «Лесной олень».
б) Слушание пенсии «Лесной олень».
- А какой фильм вы назвали бы музыкальным?
- Музыкальным фильмом мы называем не просто тот фильм, в котором
звучит много всякой музыки, а тот, в котором музыка является, так же как
это бывает в сказках, баснях и рассказах, главным или, во всяком случае,
одним из главных «действующих лиц».
К каким кинофильмам относят мюзиклы.
Мюзикл – сокращенное от английского музыкальная комедия. Это
музыкально-сценическое представление, комедийного характера, который
сочетает в себе признаки оперетты (т.к. она имеет комедийные характер),
драматического спектакля, а в музыкальном отношении опирается на
современную эстрадную и бытовую музыку.
Мюзикл получил своё распространение в начале 20в. в США, позднее в
Англии и др. европейских странах.
В мюзикле соединяются элементы джаза, фольклора, оперетты и
литературная основа. Ведь не случайно сюжетами многих мюзиклов явились
творения Шекспира, Сервантеса, Диккенса и др. писателей.
Мюзикл настроен на развлечение, но при этом обладает острым
музыкальным языком и приближён к серьёзной оперной музыке.
Но мюзикл не всегда имеет комедийный характер, он может быть и драмой.
- Давайте посмотрим небольшой фрагмент из мюзикла «Музыкальная
история». (Просмотр)
- Теперь, я думаю, вы запомните, что такое мюзикл. А сейчас разучим песню
из кинофильма «Приключения электроника».
6. Разучивание песни «Крылатые качели» (на музыку Энтина)
- Прослушивание песни записи.
- Разучивание (1 куплет и припев).
- Исполнение у доски по одному.
- Исполнение хором.
7. Итог урока.
а)- Что нового узнали?
- Какие кинофильмы относят к числу музыкальных?
- Как называют такие кинофильмы?
- Что такое мюзикл?
б) Оценивание:
- На уроке хорошо отвечали…
8. Домашнее задание. Выучить определение мюзикла, выучить песню
«Крылатые качели».
в) Выход из класса (под музыку).
- Урок окончен.