Конспект "Сочиняем музыкальную сказку"

Конспект внеурочного занятия по музыке.
Тема «Сочиняем музыкальную сказку».
Автор: Ксензова Елена Васильевна
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Новомитропольская средняя
общеобразовательная школа».
Предмет: Музыка. Внеурочная деятельность.
Цель: Развить способность рефлексивного познания музыкальных образов,
осознание логического выстраивания художественного материала
посредством творческой импровизации, через групповое мыслительно–
деятельное взаимодействие.
Задачи:
Образовательные: формировать определённые художественные знания,
умения, навыки; сформировать музыкально–образное представление в
создаваемой музыкальной характеристике через импровизацию;
Активизировать воображение, способности к сравнительному рассмотрению
предложенного материала в различных образных интерпретациях; побудить
к самостоятельному и осознанному поиску выстраивания музыкального
материала в передаче образа посредством инструментальной импровизации;
Развивающие: Способствовать осмыслению детьми выразительности
музыкальной речи, развивать выразительную сторону вокального
исполнения, а также умение сравнивать, анализировать, делать вывод.
Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
Развитие умения анализировать полученные знания, использовать на
практике, развивать умение применять новые знания;
Формирование логических умений;
Обучить умению коллективно размышлять в процессе импровизационной
деятельности через групповые формы работы.
Воспитательные: Воспитание познавательной деятельности в коллективе;
Воспитание чувства личной ответственности за результат совместной
работы.
Тип урока: обобщение знаний, умений и навыков;
Метод: исследовательский, эвристический
Форма работы: фронтальная, групповая.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению,
готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и
построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно –
исследовательской и других видов деятельности.
Метапредметные: - умение самостоятельно определять цели своего
обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и
познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы соей
познавательной деятельности;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности ее решения;
- владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности;
- умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в
группе.
Предметные: - расширение и систематизация знаний о сказочном жанре,
осознание взаимосвязи музыкальной, литературной и изобразительной
культуры;
-формирование музыкально-образного представления и рефлексивного
познания создаваемого музыкального произведения учащимися, посредством
мыслительного экспериментирования с музыкально-выразительными
средствами, осознания логического выстраивания различных звуковых
структур.
- формирование практических навыков сочинения простейших
мелодических, интонационно-ритмических оборотов, характеризующих
настроение, состояние, навыков инструментального музицирования,
применение их в ролевых играх, музыкальных спектаклях, на тематических
праздниках;
- формирование бережного отношения к культурному наследию нашего
народа.
Формируемые УУД:
Личностные: Понимать значение музыки в жизни общества и человека,
усваивать жизненные содержание музыкальных сочинений, способствовать
положительному отношению к музыкальным занятиям, выражать своё
эмоциональное отношение к музыкальным образам.
Познавательные: Уметь сравнивать музыкальные характеристики,
рассуждать о роли музыки в жизни человека, усвоить элементы
музыкального языка как средства создания музыкальных образов,
осмысление основных принципов развития музыки.
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог со сверстниками и
учителем, уметь строить свои высказывания в устной форме, исполнять
песни, игры в коллективном и групповом сотворчестве.
Регулятивные: Понимать позицию слушателя, в том числе при восприятии
сказочных музыкальных образов, адекватно воспринимать предложения
учителя, контролировать и планировать собственные действия в процессе
слушания и исполнения музыки.
Оборудование: Наглядно - дидактический материал (репродукции картин на
сказочные сюжеты, музыкальные и литературные произведения),
музыкальный центр с аудиозаписями.
Ход занятия.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
I.Организационно-
мотивационный
-Прозвенел уже звонок, начинается урок
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели. Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас необычное
внеклассное музыкальное занятие.
Вовлеченность
каждого ученика
в активную
деятельность,
положительный
настрой на
изучение нового
материала.
Регулятивные:
развитие мотивов
учебной деятельности.
1.Подведение к теме
урока.
Слушание песни
Ю.Корнаковой
«Расскажи мне мама
сказку».
-Все вы любите читать и слушать сказки.
Сегодня мы будем говорить о сказках, но
не простых, а волшебных, в которых
происходят разные чудеса, волшебники и
кудесники творят таинственные дела, герои
со сказочной нечистью борются. Узнаем
мы и секреты, которые сказку сказкой
делают
Ученики
внимательно
слушают песню и
выясняют: какие
сказки они узнали
из песни, можно
ли их назвать
волшебными,
почему?
Познавательные:
уметь находить ответ
на вопрос,
анализировать,
вслушиваясь в музыку.
Коммуникативные:
сотрудничество со
сверстниками и
учителем.
Объявление темы:
«Сочиняем
музыкальную сказку».
-Сегодня мы узнаем много секретов о
сказках. И не только узнаем, а попробуем
самим сочинить и разыграть сказку, т.е. все
вы сегодня побываете в роли авторов,
композиторов, музыкантов и актёров.
Определяют
целеполагание:
что должны
узнать, чему
научиться, какие
задания
выполнить.
Познавательные:
уметь находить ответ
на вопрос,
анализировать,
вслушиваясь в музыку.
Коммуникативные:
сотрудничество со
сверстниками и
учителем.
II. Основной этап.
1. Изучение основных
этапов развития
сюжета в музыке и
литературе.
-Ребята, а с чего обычно начинаются
сказки, и чем заканчиваются?
-Сейчас я зачитаю вам присказки, зачины,
концовки, и мы вместевыделим главные
этапы развития повествований: завязка,
кульминация, развязка.
-У волшебных сказок есть свои секреты, и
предлагаю оценить такую сказку: «В
некотором царстве, в некотором
государстве жил некто. Пошёл он по какой-
то дорожке, нашёл чего-то, встретил кое-
кого и отдал ему некоторую часть
найденного…»
-Понравилась ли вам эта история? Почему?
Чего в ней не хватает? -Основныесекреты
волшебных сказок: присутствия в них
ярких событий, смелых героев, их
волшебных помощников (клубок,
зеркальце, гребешок, блюдо, узелок, яблоко
и тд.), коварных врагов; превращения
персонажей в вещи, в животных,
оживление героев.
В ходе
рассуждений дети
исполняют
«Песню-спор» из
новогодних
приключений
Маши и Вити –
Г.Гладкова,
разыграв её по
ролям: девочки
убеждают
мальчиков что
сказки
существуют (в
куплете), а
мальчики (в
припеве) уверяют
что чудес не
бывает.
Ученики
высказываются.
Общеучебные:
поиск и выделение
необходимой
информации.
Познавательные:
сопоставлять
художественно-
образное содержание
произведений с
конкретными
явлениями
окружающего мира;
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог
сучителем и
сверстниками, освоение
способов
взаимодействия в
коллективной работе.
1. Акцентирование
внимания на двух
основных
принципах
развития – повтор
и контраст.
-Важный принцип развития сказок, как в
музыке, так и в литературе – это принцип
контраста и повтора, когда сюжет
развивается на противопоставлении разных
образов. Вспомним сказки, в которых ярко
выражен конфликт добра и зла. Также
важно отметить, что в таких сказках
посредником в конфликте является какое-
либо волшебство. Это взаимодействие
может выглядеть как треугольник,
вершины которого - герой положительный,
герой отрицательный и волшебный предмет
(например: взаимодействие Кота в сапогах,
Людоеда и Волшебной дубинки, которая
умеет превращать в разных зверей).
Учащиеся
усваивают
понятие –
контраст,
приводят
примеры (добрый
-злой, маленький-
большой,
сильный – слабый
и тд.)
Называют сказки
конфликтного
типа, находят в
них элементы
волшебства.
Регулятивные:
умение оценивать
музыкальные и
литературные образы
сказочных персонажей
по критериям красоты,
доброты,
справедливости и тд.
Познавательные:
различать контрастные
образы в музыке. Уметь
сопоставлять, находить
характерные отличия.
Коммуникативные:
участвовать в
коллективном
обсуждении.
2. Углубление в
тему.
Составление
плана-схемы
сказки.
-Каждый из вас тоже может сочинить
такую сказку, и чтобы она получилась
интересной, увлекательной и
запоминающейся – сначала нужно
сочинить план-последовательность
происходящего. (На доске выписывает
основные этапы развития сюжета).
1.По фантазировать, где могли бы
происходить эти события? – определить
место.
2. Придумать положительных и
отрицательных героев
3.Обозначить свойства и действия этих
героев.
4.Придумать волшебство (какой-нибудь
волшебный предмет)
5.Описать взаимодействие отрицательного
и положительного героя за обладание
волшебным предметом для реализации
своих целей. Например: отрицательный
герой решил завладеть этим волшебством
для своих коварных и злых помыслов, а
положительный герой пытается этому
помешать, освободить, спасти и т.д. Этот
этап может быть кульминационным.
6.В следующем этапе нужно показать
развязку событий, т.е придумать как
разрешить конфликт. Здесь важно
напомнить о том, что большинство
страшных сказок заканчиваются счастливо,
пусть в ваших историях будет радостный
конец: ведь правда, справедливость,
мужество и бесстрашие обычно
побеждают.
7.Придумать название получившейся
сказки.
Учащиеся
коллективно
обсуждают,
составляют
сказочный текст
по модели, в
которой
присутствуют два
героя
(положительный
и
отрицательный),
имеющие свои
цели,
придумывают
элементы
волшебства,
помогающие эти
цели достигнуть,
разрабатывают
различные
варианты их
действий и
взаимодействий
между собой;
выстраивают
разные элементы
в единую
сюжетную
линию.
Предметные:
понимать специфику и
особенности
литературного языка,
закономерности
литературного
искусства; на основе
полученных знаний о
развитии драматургии
осуществлять
исследовательскую
деятельность
художественно-
эстетической
направленности.
Познавательные:
Выполнение действий
творческого характера
на закрепление
полученных знаний.
Регулятивные:
Планирование
собственных действий
и прогнозирование
результата творческой
деятельности.
Коммуникативные:
Освоение способов
взаимодействия в
коллективной и
групповой работе.
3. Сочинение сказки
по музыкальным
впечатлениям.
Слушание:
С.Прокофьев. «Сказка
-А сейчас, ребятапослушаем музыкальную
сказку С. Прокофьева
-Слушать очень внимательно, чтобы ни
одного музыкального секрета и таинства не
упустить. Чтобы царевну с кикиморой не
перепутать, не загоревать там, где смеяться
нужно, а слезами веселья сказочного не
Учащиеся
внимательно
слушают музыку,
анализируют,
сочиняют свой
собственный
сюжет по
Предметные:
рассказывать о
содержании
прослушанного
музыкального
произведения,
№1(страшная)» из
цикла «Сказки старой
бабушки»
залить.
После прослушивания обсуждаются
музыкальные впечатления.
Возможные вопросы:
Какую волшебную сказку рассказал нам
композитор – весёлую или печальную?
Сразу ли вам стало страшно? Чем
понравилась вам эта сказка?
Сейчас сочиняем собственную сказку по
музыкальным впечатлениям, фантазируя:
где могли бы происходить эти события?
Какие опасные, тревожные события могли
произойти с героями в этой музыкальной
истории?
Итоговое слушание.
прослушанной
музыке.
о своих впечатлениях и
эмоциональной
реакции на музыку;
Регулятивные:
выполнять музыкально-
творческие задания,
вносить коррективы в
свою работу;
Личностные:
проявлять
познавательный
интерес к музыкальной
деятельности.
Коммуникативные:
высказывать
собственное оценочное
суждение о
музыкальных образах
сказочных персонажей.
Физминутка
Ребята, а сейчас потанцуем.
Импровизируют
танцевальные
движения под
музыку.
5. Обращение к
сказочным
живописным образам.
Музыкальные
импровизации и
инсценировки.
Ребята, какая сказка изображена на картине
В. Васнецова «Несмеяна-царевна». Что мы
видим на картине. А давайте попробуем
оживить сказочный персонаж музыкой.
Учитель предлагает послушать пьесу
«Плакса» Д.Кабалевского.
-Давайте попробуем развеселить её
весёлым стихотворением Д.Хармса
«Весёлый старичок». О чём оно? сколько в
нём образов? Какие изменения происходят
с появлением новых героев?
А теперь я предлагаю вам стать сразу
композиторами, музыкантами и актерами.
Давайте превратим это стихотворение в
музыкальный спектакль. (Дети
распределяют роли: 3 человека - актёра
будут пластикой, движениями, мимикой
изображать происходящее, 4 человека-
композиторы сочинят вокальную партию и
исполнят её, остальные музыканты
придумают аккомпанемент.
Детям дается немного времени для
обсуждения, поиска звуковых образов на
Дети
анализируют
сказочный сюжет
на картине В.
Васнецова.
Учащиеся
работают в
группах:
Совместно
обсуждают
возможность
воплощения
образов через
музыку,
исполняют
музыкальную
инсценировку
стихотворения.
После итогового
выступления
Познавательные:
Выполнение действий
творческого характера
на закрепление
полученных знаний.
Регулятивные:
Планирование
собственных действий
и прогнозирование
результата
музыкальной
деятельности.
Коммуникативные:
Освоение способов
взаимодействия в
коллективной и
групповой работе.
выбранных музыкальных инструментах.
Исполнение стихотворения с актерской и
инструментальной импровизацией.
обсуждают
соответствие
образов и их
музыкальных
характеристик.
Затем меняются
ролями.
Рефлексия.
Предлагает вернуться к поставленной
вначале урока цели. Оцените степень ее
выполнения.
Учащиеся
оценивают
степень
выполнения
задачи, делятся
впечатлениями.
Личностные,
коммуникативные