Конспект урока "Путешествие в музыкальную страну Симфонический оркестр" 4 класс

1
Тема урока: «Путешествие в музыкальную страну Симфонический оркестр»,
(знакомство с семейством Струнно-смычковых инструментов).
Цель:
1. Познакомить учащихся с понятием «оркестр», «дирижёр», с особенностями тембровых характеристик
струнно - смычковой группы инструментов.
2. Развить внимание, наглядно-образное мышление, наблюдательность, умение переключаться с 1-го вида
деятельности на другой.
3. Расширить кругозор учащихся.
4. Познакомить учащихся с бурятским народным инструментом - хур.
Задачи:
Образовательная: расширить знания о струнно-смычковой группе симфонического оркестра;
конкретизировать слуховые представления учащихся о тембровой окраске музыкального инструмента;
формировать умение анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра.
Развивающая: развивать тембровый слух, совершенствовать вокально-хоровые навыки
Воспитательная: воспитывать эмоциональное отношение к звучащей музыке, любовь и уважение
к классической музыке.
Основные понятия изучаемые на уроке: оркестр, скрипка, альт, виолончель, контрабас.
Оборудование: карточки с изображением инструментов симфонического оркестра, песенный материал,
изображение корзины
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: активное слушание музыкальных фрагментов, ознакомление с музыкальными
понятиями, словесный-беседа, наглядный–мультимедийная презентация, музыкальный
инструмент –хур, сопереживание - размышления о музыке, контрастных сопоставлений,
физкультминутка.
Музыкальный материал:
1. Песенка "Волшебный смычок" Норвежская народная песенка
2. Аудио фрагменты звучания оркестра, струнно-смычковых инструментов.
3. Э. Григ «Утро» в исполнении симфонического оркестра.
4. Игра-разминка «У жирафов» Е. Железнова.
Оборудование: фортепиано, слова терминов, бурятский народный инструмент хур, раскраски.
Мультимедийное оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, колонки.
2
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.
3. Открытие новых знаний.
4. Распевание. Разучивание новой песенки
5. Физкультминутка.
6. Проверка усвоения нового материала
7.Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.
8. Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
9. Домашнее задание/
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, меня зовут Шагжина Туяна Баировна. Сегодня урок музыки буду вести я.
Давайте поприветствуем друг друга по музыкальному:
У. – Здравствуйте, ребята! (I-II-III-IV-V-V)
Д. – Здравствуйте! (V-III-I)
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение...Молодцы!!! Садитесь...
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока. Мотивация.
СЛАЙД2
Мы с вами сегодня отправимся в музыкальную страну, а в какую страну - это пока будет СЕКРЕТОМ...
У.- Вы любите путешествовать? (Ответы детей) Предлагаю вам сегодня совершить удивительное
путешествие, где мы узнаем много интересного и увлекательного……. СЛАЙД3
А отправимся мы в путешествие на воздушном шаре. Согласны? Рассаживайтесь по удобнее. Все готовы?
Тогда в путь! Можете закрыть глаза и представить как мы летим с вами на воздушном шаре...
Звучит музыка Э. Грига «Утро»
Уплывает земля из-под ног,
Открываются дальние дали.
И на детских лицах восторг:
Мы летим на воздушном шаре!
Прикоснусь к облакам я рукой!
А внизу речка лентою вьется,
Как прекрасен наш в сказку полет!
Где оркестр симфонией льется!
СЛАЙД4
У: - Вот мы с вами прибыли в музыкальную страну.
- А когда мы летели на воздушном шаре, что мы слушали? Много ли инструментов звучало? Какие?
тветы детей)
- О чём же мы с вами сегодня будем говорить?
- Да, правильно, СЛАЙД5 называется он так – оркестр, это коллектив музыкантов, играющих на различных
музыкальных инструментах.
- Самый полный и совершенный по звучанию – симфонический оркестр, СЛАЙД6 теперь мы узнали, в
какую музыкальную страну мы прилетели…… СЛАЙД
3
III. Открытие новых знаний
Давайте запишем в тетрадях сегод.дату и тему нашего урока: СЛАЙД7
ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЫКАЛЬНУЮ СТРАНУ - СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР.
Инструменты настроены, и музыканты начинают разыгрываться
Но вот музыканты замолкают, и все приветствуют человека, входящего на сцену.
Но почему же оркестр не начинает играть?
А чтобы это нам узнать нам нужно отгадать загадку. Пожалуйста не выкрикивайте с мест, а поднимайте
руки...
Загадка: СЛАЙД8
Кто невежливый такой:
Повернулся к нам спиной,
Стал размахивать руками
Прямо в зале перед нами
Не приучен он к порядку
Или делает зарядку?
С кем звучит оркестр и хор?
Знаем, это………..дирижёр. СЛАЙД9
У. Как вы думаете? А без дирижера оркестр сможет играть красивые композиции?? (Ответы детей)
У.- Оркестр – это инструмент, а дирижер на нем играет. А что делает дирижер? (показывает оркестру
жестом и взглядом где надо играть тихо, а где громко, и оркестр играет именно так, где нужно играть
быстрее, а где медленнее, и опять оркестр делает все так, как хочет дирижер).Попробуем поиграть в
оркестр и дирижера?
СЛАЙД10 Игра «Поиграем в дирижёра и оркестр »
У: - А теперь представьте, что наш класс – оркестр. Весь класс будет хлопать в ладоши
У. – А теперь, представим себе, что на сцену выходит настоящий симфонический оркестр. СЛАЙД11
В большой оркестр входят от 25 до 100 музыкантов.
У: - Давайте послушаем, как звучит симфонический оркестр
Звучит ____________________
СЛАЙД12 Инструментов знаем много музыкальных,
Голос каждого – особый, уникальный.
Музыканты долго думали: “Как быть?”
И решили всех по группам разделить,
Чтоб не путались в оркестре никогда
И садились сразу на свои места.
Сегодня я вам расскажу, из каких групп состоит симфонический оркестр.
4
СЛАЙД13
Струнно – смычковые, Духовые медные, Духовые деревянные, Ударные. А почему они так называются?
Давайте запишем в тетрадях - СЛАЙД...
Откройте рабочую тетрадь на странице 24 СЛАЙД14
А вот здесь проживает самая многочисленная группа, семья струнно-смычковых инструментов, к ним то мы
и отправимся в гости
СЛАЙД15 Струнно – смычковая группа особая
Я вам открою секрет:
Не смогут звучать инструменты как надо,
Если смычка рядом нет. (Показываю смычок)
У: - Скажите, а почему это группа называется: струнно-смычковая? (Ответы детей) СЛАЙД16
-Во главе этого семейства стоит самая огромная по количеству и изящная из всех струнных
инструментов,какой?СЛАЙДкрасавица дочкаСкрипка. Давайте послушаем и посмотрим как звучит
скрипка........... СЛАЙД17 Какое звучание у скрипки? За певучий и красивый голос скрипку называют
«Царицей музыки»! Посмотрите в РТ с какой стороны от дирижёра находятся скрипки?(скрипки
находятся слева от дирижёра)
Не можем слушать без улыбки
Чудесный голос нежной скрипки
Достойней всяческих наград
И встрече с нею каждый рад. СЛАЙД18
А как называют музыканта, играющего на скрипке? СЛАЙД - Скрипач
В большом семействе струнных живет не только скрипка, у нее много родственников. СЛАЙД19
Давайте познакомимся с ее братом. Кто знает как зовут брата скрипки? СЛАЙД - Альт. Послушаем и
посмотрим как звучит альт........... СЛАЙД20 Чем отличается альт от скрипки? (Он очень похож на
скрипку, но больше по размеру. И голос у него более глубокий и бархатный). Посмотрите в РТ с какой
стороны от дирижёра находится семейство альтов?(Альты находятся справа от дирижёра)
- СЛАЙД21 А как называют музыканта, играющего на альте? СЛАЙД - Альтист
Интересно, а кто же еще живёт в семье струнно – смычковых инструментов?
СЛАЙД22 Она больше скрипки и альта
На них похожа очень
Госпожа Виолончель
На ней смычком играют тоже.
Виолончель можно назвать мамой скрипки и альта. Давайте послушаем и посмотрим как звучит
виолончель........... СЛАЙД23
Чем виолончель отличается от скрипки и альта? СЛАЙД24 (Она больше размером, играют на ней сидя. У
нее есть специальная палочка, на которую во время игры опирается инструмент. Голос у нее более низкий,
мягкий. Про виолончель говорят, что она плачет. Посмотрите в РТ с какой стороны от дирижёра
находятся виолончели?(Виолончели находятся справа от дирижёра) А как называют музыканта,
играющего на виолончели? СЛАЙД - Виолончелист.
5
СЛАЙД25 А вот и папа этой музыкальной семьи...... Контрабас. СЛАЙД Давайте послушаем и посмотрим
как звучит контрабас........... СЛАЙД26 Чем контрабас отличается от своих родственников? СЛАЙД27
(какой он огромный. большой красивый Звук у контрабаса очень низкий, Играют на нем стоя.) Посмотрите
в РТ где находятся контрабасы? В симфоническом оркестре контрабас занимает самую заднюю позицию
струнно – смычковых инструментов,) а почему?
Как называют музыканта играющего на контрабасе? СЛАЙД контрабасист.
СЛАЙД28 вот посмотрите, вот и познакомились мы с семейством струнно-смычковых инструментов...
СЛАЙД29 Давайте запишем НАЗВАНИЯ этих инструменты в тетрадь.
У: - Сегодня к нам пришёл необычный гость, он житель нашей Солнечной Бурятии, СЛАЙД30 является
дальним родственником струнно-смычковых инструментов, кто знает как его зовут?это наш бурятский
народный инструмент – ХУР. СЛАЙД
Сейчас для вас на нём сыграет ученица Иволгинской Детской школы Цыбикова Ринчин-Ханда, - Спасибо
Ринчин-Ханда!
СЛАЙД31
IV. Распевание, Разучивание новой песенки.
а) дыхательные упражнения,
б) распевание,
в) исполнение песенки «Волшебный смычок» СЛАЙД32
СЛАЙД33
V. Физкульминутка: «У жирафов»
VI.Проверка усвоения нового материала:
Вот мы и познакомились с семьей струнно – смычковых инструментов.
У: - Ребята, сейчас я вам прочитаю небольшое стихотворение, а вы мне будете помогать вставлять
пропущенные слова:
Струнно-смычковых – большая бригада.
Я вам открою секрет:
Не смогут звучать инструменты, как надо,
Если…( смычка)… рядом нет.
Движенья плавные смычка приводят в трепет струны.
Мотив поет издалека, поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив! В них – радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив, ее названье… (скрипка)
Я больше скрипочки размером. Мой голос ниже – но знай меру!
Меня ты на плечо кладешь и по струне смычком ведешь… (альт)
Звук напряженный, сочный, певучий,
Сладко-таинственный, плавно-тягучий.
Ножкою острой стоит на полу.
Место в оркестре ей – в правом углу.
Имя приятное – как карамель. И называется… (виолончель)
Представьте себе великана такого:
Доброго, толстого, очень большого,
Звучит его голос солидно и плавно,
Так густо, насыщенно – право же, славно!
Назвать его имя – заданье для вас.
Зовут музыканты его… (контрабас)
VII.Закрепление изученного материала: СЛАЙД35
Музыкальная викторина
6
У ВАС В КОНВЕРТАХ находятся карточки с названиями инструментов
Угадывание звучания инструментов...Дети пользуются карточки
Догадайтесь, кого композитор изобразил в этом произведении?
Сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение, а вы подумайте и скажите, кого же
изобразил композитор.
VIII.Подведение итогов:
Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться обратно. СЛАЙД36 А вот и воздушный шар,
отправляемся в путь. Рассаживайтесь поудобнее.
С семьей каких инструментов мы с вами познакомились?
В состав какого оркестра входят струнно – смычковые инструменты?
Какой инструмент из этой семьи самый большой?
СЛАЙД37
Вот мы и прибыли в наш любимы класс.
Вам понравилось путешествие?
Встречи с симфоническим оркестром у нас будут продолжаться. А это значит, что мы будем ещё и ещё
наслаждаться музыкой этого могучего инструмента, имя которому....ОРКЕСТР
Мир музыкальных инструментов весьма широк: -Сегодня мы с вами узнали много нового о симфоническом
оркестре. Эти знания нам пригодятся, чтобы ещё лучше понимать язык музыки. И в заключение хочу
сказать: "Слушайте музыку"...ВРЕМЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ТЕПЕРЬ РЕБЯТА ОЦЕНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЙ УРОК...У ВАС В КОНВЕРТАХ ЕСТЬ СМАЙЛИКИ
СЛАЙД38
IX.Домашнее задание: на слайде.....
Подготовить творческий проект (в паре или с группой)
«Знаменитые оркестры» или «Выдающиеся дирижёры» (с использованием Аудио или Видео записями).
ВАМ НА ПАМЯТЬ О НАШЕМ УРОКЕ - раскраски с героями мультфильмов с инструментами
струнно-смычковой группы.
Спасибо, мне было очень приятно путешествовать вместе с вами.
Оценки.
Музыкальное прощание.
У: - До свиданья, дети (I-II-III-IV-V-V)
Д: - До свидания!!! (V-IV-III-II-I)