Конспект урока "Пусть рисует музыка" 2 класс
Программа: Д.Б. Кабалевский «Музыка» (1-4 кл.).
Класс: 2.
Четверть: II.
Тема четверти: «О чём говорит музыка».
Тема урока: «Пусть рисует музыка».
Цель урока: научиться лучше слушать и понимать музыку, рисовать её в своем
воображении.
Художественно-педагогическая идея:
«…Музыка в её наивысшем смысле способна воплощать всю многообразную
конкретность реальной жизни: самые тонкие и особенные состояния души, жизнь
отдельного человека и жизнь народов, национальный характер страны и её природу».
Роберт Шуман.
Задачи:
Образовательные:
- осознание темы изобразительности в музыкальном искусстве на теоретическом и
интонационном уровне;
- знакомить детей со средствами музыкальной выразительности;
- знакомство с творчеством Н. Бургмюллера;
- продолжить знакомство с творчеством Д.Б. Кабалевского.
Воспитательные:
- воспитывать почтительное отношение к музыке русских и зарубежных
композиторов;
- воспитывать любовь к уроку музыки;
- воспитывать духовно – нравственные качества личности посредством музыки;
- воспитывать любовь к природе.
Развивающие:
- развивать музыкальные способности детей;
- развитие чувство эмпатии;
- формировать слушательскую и исполнительскую культуру учащихся.
Музыкальный материал:
Н. Бургмюллер «Гроза»; Д. Кабалевский «Карусель»;
Е. Бриская «Колокольчик».
Дидактический материал, оборудование: фортепиано; детские музыкальные
инструменты; картинки с изображением грозы; ромашка со средствами музыкальной
выразительности; стихотворение И. Белоусова.
Ход урока.
Музыкаль-
ный,
дидакти-
ческий и
наглядный
материал.
Задачи
Методы
Ход урока
Бриская Е.
«Колокольчи
к»
-настроить класс
на урок музыки;
- распеть детей,
подготовить их
голосовой
аппарат к пению.
- метод
возвращения к
прйденному.
1. Организационный момент
(5минут).
У.: Ребята, здравствуйте, садитесь.
Я очень рада видеть вас на
сегодняшнем уроке! Давайте
вспомним попевку «Колокольчик»,
которую мы с вами разучили на
прошлом уроке. Послушайте, я вам
её исполню, а затем мы попробуем
исполнить её вместе. Как раз мы и
распоемся.
Музыкальное приветствие.
Колокольчик нам поёт,
Всех на “Музыку” зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок:
“Динь-дон” (пропевает учитель),
“Динь-дон” (пропевают ученики),
“Здравствуйте” (пропевает
учитель),
“Здравствуйте” (пропевают
ученики).
(см. Приложение).
- вспомнить
предыдущие
занятия.
- метод
ретроспективы
;
2. Актуализация полученных ранее
знаний.
У.: Мы с вами на прошлом уроке
говорили о том, что музыка может
выражать характер человека.
Скажите мне, о каком композиторе
и его произведении мы узнали?
Д.: О Д.Б. Кабалевском и его
произведении «Три подружки».
У.: Верно. О каких трех характерах
рассказало нам это произведение?
Д.: «Резвушка», «Плакса»,
«Злюка».
У.: Хорошо, все запомнили,
молодцы!
Н.
Бургмюллер
«Гроза».
- воспитывать
интерес и любовь
к музыке,
потребность
общения с ней,
желание слушать
ее;
- воспитывать
почтительное
отношение к
музыке
зарубежных
композиторов;
- развитие
умения слушать
и слышать
музыку;
- формировать
слушательскую
культуру
учащихся.
-
художественн
ое исполнение
музыки;
- метод
эмоционально-
го
воздействия;
- проблемно-
поисковый
метод;
- беседа.
3. Основной этап урока.
(32 минуты).
А) Слушание музыкального
произведения.(17 мин.)
- Вступительное слово учителя.
У.: Тема сегодняшнего нашего
урока «Пусть рисует музыка».
Скажите, ребята, о чем нам может
рассказать музыка?
Д.: О характере, о человеке.
У.: Правильно! А как вы думаете,
может ли музыка изобразить
картины природы? Какие?
Д.: Может: дождь, ветер, шум леса.
У.: Хорошо! Сейчас я вам сыграю
музыкальное произведение,
изображающее картину природы.
Напомните мне, пожалуйста, как
мы должны слушать музыкальное
произведение?
Д.: Тихо, не разговаривать,
представит, будто мы в концертном
зале.
У.: Молодцы! А теперь – слушаем.
- Непосредственное слушание
музыкального произведения.
Н.
Бургмюллер
«Гроза»;
стихотво-
рение
Белоусова
«Из-за гор
и леса»;
ромашка;
иллюстрации
по теме.
-знакомить детей
со средствами
музыкальной
выразительности;
-развитие умения
определять
настроение и
характер музыки;
- воспитывать
любовь к
природе.
- метод
размышления
о музыке;
-
ассоциативны
й метод;
- метод
создания
художественн
ого контекста;
- метод
создания
композиций
(Игра на
детских
музыкальных
инструментах
и пластическое
интонирова-
ние);
- метод
переживания
-Анализ музыкального
произведения.
У.: Ребята, понравилось ли вам
данное произведение?
Д.: Да.
У.: А каков характер этой музыки?
(Играю начало).
Д.: Грозный, нагнетающий.
У.: А как вы думаете, что же может
изобразить композитор с помощью
этой музыки? Какую картину
природы?
Д.: Метель, либо гром, грозу.
У.: Правильно, ребята, грозу.
Данное произведение так и
называется «Гроза» Это
музыкальный пейзаж. А что такое
пейзаж?
Д.: Изображение картин природы в
живописи, в музыке.
У.: Хорошо. А втор данного
произведения - Норберт
музыки;
- метод
совместного
рождения
образа.
Бургмюллер, немецкий композитор
и пианист. Он жил 190 лет назад, в
19 веке, т.е. принадлежал к
течению романтизма. А романтизм
– это мир чувств, эмоций и
переживаний. И они отображаются
в этом произведении, правда?
Д.: Да.
У.: А вы знаете какие-нибудь
стихотворения про грозу?
Послушайте, пожалуйста,
стихотворение Белоусова и
подумайте, подходит ли оно для
нашего произведения?
Из-за гор и леса
Туча грозовая
Приползла неслышно,
Солнце заслоняя.
Под её навесом
Страшно, жутко было.
Гром гремел и ярко
Молния светила. (Играю).
Д.: Подходит для первой части
произведения.
У.: А какими бы красками вы
нарисовали состояние природы в
момент грозы? Какие чувства
вызвала у вас эта музыка?
Д.: Темными. Чувство страха.
У.: Вы заметили, что в конце
произведения гроза стихает,
природа успокаивается и приходит
в равновесие? (Играю).
Д.: Природа приходит в
равновесие.
У.: На мой взгляд, с этой музыкой
перекликается вторая часть
стихотворения Белоусова:
Пронеслася туча,
Небеса синеют
И луга цветами яркими пестреют.
И грозы как будто
Вовсе не бывало.
Все, как прежде, тихо
И спокойно стало.
У.: Ребята, посмотрите, у меня для
вас есть сюрприз – цветик
семицветик. (Идет разбор средств
музыкальной выразительности
данного произведения: динамики,
интонации, лада, характера).
У.: Очень хорошо, мы с вами
разобрались, с помощью чего же
Бургмюллер создает образ грозы.
Посмотрите, пожалуйста, на доску
и скажите, все ли иллюстрации
подходят для нашей музыки.
Д.: Все.
- Повторное слушание
музыкального произведения.
У.: А теперь предлагаю вам создать
классный оркестр. Сейчас я вам
раздам музыкальные инструменты
– ваша задача помочь не создать
образ грозы и её затишья.
Остальные ребята должны с места
изобразить природу, например
переживания деревьев.
Д.Б.
Кабалевский
«Карусель».
- продолжить
знакомство с
творчеством Д.Б.
Кабалевского;
- воспитывать
почтительное
отношение к
музыке русских
композиторов;
- формировать
исполнительску
ю культуру
учащихся.
- метод
размышления
о музыке;
-проблемный
метод;
- словесный
метод;
- ролевое
отождествлени
е с образом
музыкального
произведения.
Б) Вокально-хоровая работа.
(15 минут).
- Вступительное слово учителя.
У.: Сегодня мы с вами
познакомимся с еще одним
произведением Дмитрия
Борисовича Кабалевского, которое
называется «Карусель».
- Исполнение песни учителем.
Послушайте, пожалуйста, мое
исполнение, а затем мы с вами
разучим её.
- Беседа о песне.
У.: Понравилась вам песня, ребята?
Д.: Да, очень
У.: Скажите, а какое настроение
она передает?
Д.: Радостное, игривое, веселое.
У.: Ребята, а эта музыка что-нибудь
изображает?
Д.: Да, она изображает движение
карусели.
У.: Правильно, а кто мне скажет, с
помощью каких музыкальных
красок композитор достигает этот
эффект?
Д.: Мелодия яркая, радостная,
быстрая.
У.: Ну что же, разучим эту песню.
- Разучивание песни.
Учить будем по фразам.
Послушайте первую.
(Исполнение).
У.: Давайте все вместе повторим
слова этой фразы.
У.: Хорошо, запомнили?
Д.: Да!
У.: Тогда попробуем исполнить её
вместе со мной. (Таким образом
разучиваются все фразы).
У.: Ребята, это же у нас карусель,
правда? Все катались на карусели?
Тогда вы прекрасно знаете, что она
постепенно набирает скорость и
движется все быстрее и быстрее.
Давайте изобразим это в своем
пении.
- Концертное исполнение песни.
У.: Молодцы, вы прекрасно
исполнили песню и передали её
настроение!
- сделать выводы
по уроку.
- метод
обобщения;
-постановка
заданий на
усвоение
знаний о
музыке.
4. Итоги урока. (3 минут).
У.: Умницы! Какую тему мы
сегодня с вами рассматривали?
Д.: Пусть рисует музыка.
У.: С какими произведениями мы
сегодня познакомились?
Д.: «Гроза» и «Карусель».
У.: Хорошо. А кто авторы этих
произведений?
Д.: Немецкий композитор
Бургмюллер и Кабалевский.
У.: С помощью каких музыкальных
красок композитор может
изобразить тот или иной образ?
Д.: С помощью динамики,
интонации, характера.
У.: Значит, царица «Музыка»
может рисовать?
Я думаю, произведения, с
которыми мы с вами сегодня
познакомились, вдохновили вас на
творчество. Дома я предлагаю вам
создать картину на одно из
прослушанных произведений.
У.: Ребята, вы все молодцы, все
были очень активны, спасибо вам
большое!
Приложение.
Музыка - еще материалы к урокам:
- План-конспект разработки "Особенности деятельности концертмейстера в классе духовых и народных инструментов ДШИ"
- Презентация "Музыкальная речь и музыкальный язык" 2 класс
- Конспект урока "Дом, который звучит" 1 класс по программе Г.П. Сергеевой
- Методическая работа "Воспитание концертно-исполнительских качеств пианиста"
- Внеклассное мероприятие "Семь волшебных нот"
- Музыкальное занятие "Шагаем по лесенке в поиске песенки"