Музыкальное занятие "Шагаем по лесенке в поиске песенки"

Музыкальное занятие "Шагаем по лесенке в поиске песенки"
Цель занятия: Формировать ритмические способности детей младшего
школьного возраста.
Образовательные задачи:
1. Знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой),
ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной
фразы.
2. Учить детей вступать в музыкальное сопровождение, используя опорный
сигнал.
Развивающие задачи:
1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие
способности детей.
2. Развивать у детей ритмическое, темповое восприятие.
3. Развивать координацию, переключаемость движений.
Воспитательная задача:
1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное
отношение друг с другом.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.
Наглядные: слайдовые фрагменты.
Практические: музыкальные игры, творческие задания.
Оборудование:
Лесенка из семи ступеней; рисунки музыкальных инструментов (ложки,
металлофон, барабан, бубен и т. д); бабочки, цветы бумажные по количеству
детей; ритмический кубик; нотки.
. Ход занятия:
Дети входят в зал под ритмичную музыку, выполняют движения по
словесному объяснению педагога. Встают в круг.
Педагог: (поёт) Здравствуйте, ребята!
Дети: (поют) Здравствуйте!
Педагог: А теперь поздороваемся с нашими гостями.
Педагог: Мы с вами находимся в музыкальном зале. А что можно делать в
музыкальном зале?
Ответы детей.
Педагог:
Я знаю, что вы очень любите петь, но также знаю, что все: и дети, и взрослые,
и даже звери тоже любят петь, и начинают своё утро веселой песней.
Пальчиковая речевая игра «Утром рано я встаю» (И.Бодраченко)
Педагог:
Утром рано я встаю,
Свою песенку пою,
И со мною дружно в лад
Подпевают…
Дети:
100 ребят! (поднимают руки вверх, расставив пальцы)
Подпевают 100 ежей (складывают руки в «замок», большие пальцы
соединены, остальные выпрямлены – «ёжик»)
Подпевают 100 ужей (соединяют ладони, делают волнообразные движения –
«уж ползёт», текст произносят громким шёпотом)
И поют её зайчата (приставляют ладони к голове – «ушки зайчика», текст
произносят высоким голосом)
И поют её лисята (сгибают руки в локтях перед собой – «лисьи лапки», текст
произносят более низким голосом)
А в берлоге медвежата (разводят руки в стороны, переваливаются с ноги на
ногу, произносят текст низким голосом)
А в болоте – лягушата (сгибают руки в локтях, разводят руки в стороны,
расставив пальцы – «лягушачьи лапки», текст произносят высоким голосом)
Даже страшный крокодил
Эту песню разучил! (расставив пальцы рук, соединяют ладони, правая рука
сверху – «пасть крокодила», произносят текст громким шёпотом)
Промурлыкала нам кошка (сгибают руки в локтях перед собой – «кошачьи
лапки», произносят текст высоким голосом)
Песню, сидя на окошке (кладут голову на «лапки»)
Слышишь (поднимают указательный палец вверх)
Как под нашей крышей (поднимают руки над головой, соединив кончики
пальцев рук, локти в сторону – «крыша домика»)
Эту песню поют мыши? (сгибают руки в локтях перед собой – «мышиные
лапки», произносят текст высоким голосом)
Утром рано мы встаём,
Хором песенку поём.
Педагог:
А о чём же в ней поётся?
Дети:
Как нам весело живётся! (хлопают в ладоши)
Педагог:
Ну а где же наша песенка?
А как вы думаете, где прячется песенка?
Ответы детей.
Педагог и дети подходят к лесенке, состоящей из 7 ступеней.
Педагог:
А мне кажется, я знаю, где находится песенка…
Посмотрите, у нас на доске есть лесенка, но лесенка не простая, а
музыкальная. И наша песня прячется на самой высокой ступени. Но чтобы до
неё добраться, нужно пройти все ступени и на каждой будет для вас задание.
Если справитесь с ними – найдёте свою песенку.
Дети садятся на стульчики. Педагог берет нотку, на которой написано
задание. 1 –е задание:
А что это за лесенка узнать ребята надо
Поможет нам страничка интернет портала.
Педагог: Нашу музыкальную лесенку называют нотный стан. Итак , ребята
давайте узнаем что такое нотный стан? ( ребенок на компьютере читает
определение) А еще Руслан расскажет нам о чем – то новом и интересном.
Строчка в пять линеек, как пальцы у руки,
И на каждой линии написаны значки.
А в начале строчки – знак необычный.
В музыке все знают – это ключ скрипичный.
Командир скрипичный ключ всеми управляет,
Потому и ноты ключ этот уважают.
Педагог: Как вы думаете, мы справились с заданием? Если нотка зазвучит,
значит задание мы выполнили верно и на нашей лесенке я прикрепляю
первую нотку.
2 –е задание:
Педагог: А теперь следующее задание
Песню надо петь по нотам,
А каким – узнать охота. ?
Педагог: А какие вы знаете ноты ?
Дети: До, Ре, Ми, Фа…….
Педагог: А вы знаете стихи про ноты?
Дети Да
Педагог : расскажите их .
1. Семь подружек голосистых,
Семь звоночков серебристых,
Дружно, весело живут,
Звонко песенки поют.
2. Домик наш открыт всем детям,
Заходите мы вас встретим!
Тайны музыки расскажем,
В мир волшебный путь покажем.
3. Если будете стараться
И усердно заниматься,
То терпение и труд
Вас к успеху приведут.
Молодцы, все эти нотки подойдут для веселой песенки.
Педагог: Как вы думаете, мы справились с заданием? Если нотка зазвучит,
значит задание мы выполнили верно.
Педагог: Справились, молодцы! Теперь мы поместим нашу вторую нотку на
нотный стан.
3 –е задание:
Педагог берет третью нотку, читает задание:
Нужен аккомпанемент,
Чтобы песня зазвучала,
Инструменты нужно взять
Чтоб мелодию сыграть
Педагог: Интересное задание!
Я хочу вам загадать загадки про музыкальные инструменты, рисунки -
отгадки лежат на столике. Вам нужно выбрать правильный рисунок.
Итак, первая загадка
Я стою на трёх ногах, ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль. Как зовут меня? (Рояль)
2. Отпускаем молоточки, на железные листочки
И летит весёлый звон. Что звенит? (Металлофон)
3. Самый шумный инструмент, круглый и большой. ( Барабан )
Если палочкой ударишь – раздаётся гром!
4. Три струны, а звук какой! С переливами, живой. ( Балалайка)
Узнаю его в момент самый русский инструмент.
5. За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких... (Ложках)
6. Есть бубенчики на нем,
По нему мы громко бьем.
С ним сейчас играть мы будем,
Дайте в руки звонкий …. ( Бубен)
Педагог: Молодцы!
В это время, на слайде появляется нотный стан, звучит следующая нота.
Педагог: А вот и третья нотка нашей лесенки. Значит, мы и с этим заданием
справились. Теперь мы поместим нашу нотку на нотный стан.
4 –е задание:
Подходит к 4-й ступени, берёт нотку.
Чтобы узнать следующее задание, встанем с вами в круг.
Читает задание:
Долгий звук и звук короткий
Есть у песни непременно.
Их на кубике найдите,
По рисунку спойте верно.
Посмотрите, на кубике нарисованы какие-то полоски – длинные и короткие.
Как вы думаете, чтобы это значило?
Ответы детей.
Педагог: Длинные полоски обозначают долгий звук, а короткие полоски –
короткий звук. Долгий звук обозначаем слогом «ТА», а короткий «ТИ-ТИ»
Музыкально-дидактическая игра «Ритмический кубик»
Ты беги весёлый кубик
Быстро-быстро по рукам.
У кого остался кубик –
Тот прохлопает «ти-та»
В это время, на слайде появляется нотный стан, звучит следующая нотка.
Педагог: А вот и третья нотка нашей лесенки. Значит, мы и с этим заданием
справились. (помещает нотку на ступень)
Ну что, ребята, хотите узнать, какое задание нам приготовила следующая
ступень?
Давайте спокойно пройдём на стульчики и послушаем задание.
Теперь мы поместим нашу четвертую нотку на нотный стан.
5 –е задание:
Подходит к 5-й ступени, берет нотку, читает задание:
Начало есть у песни,
Начало есть у фразы,
Услышать вы сумеете
Начало и конец?
Педагог: В зале расцвели цветы, а на них сидят бабочки. Пройдите к цветам и
присядьте возле них, а бабочку наденьте на пальчик.
Дети занимают места.
Вы все знаете, что у каждой песни есть музыкальные фразы. У каждой
музыкальной фразы есть начало и конец. Послушайте! (звучит вальс) Очень
похоже на полёт бабочки. На начало музыкальной фразы бабочка взлетает,
а на конец музыкальной фразы садится на цветок.
Чтобы услышать начало и конец музыкальной фразы, что нужно делать?
(Ответы детей)
Да, нужно очень внимательно слушать мелодию, чтобы вовремя взлетала и
садилась ваша бабочка.
Игровое упражнение «Музыкальный полёт»
У каждого ребёнка на тыльной стороне ладони – бабочка, которая с
помощью резиночки крепится на одном или нескольких пальцах. На ковре
лежат бумажные цветы, на которые будут опускаться бабочки. Дети
поднимают руку в начале музыкальной фразы и опускают на цветок в конце
музыкальной фразы.
Вальс-шутка (музыка Д.Шостаковича)
В это время, на слайде появляется нотный стан, звучит следующая нотка.
Педагог: А вот и пятая нотка нашей лесенки. Значит, мы и с этим заданием
справились. Сейчас я и эту пятую нотку помещу на нотный стан.
6–е задание:
Подходит к 6-й ступени, берет нотку, читает задание:
Зазвучала песня в ритме,
А теперь – с движением,
Вы на месте не сидите,
В ложки весело стучите!
Ребята, здесь на столах разложены ложки, каждый возьмите по 2 ложки и
встать рядом со мной в круг. Вы, конечно, знаете, что есть разные способы
игры на ложках. Покажите, какие?
Дети показывают приёмы игры на ложках.
А теперь исполните под весёлую музыку танец с ложками, используя все те
движения, которые вы знаете, но только не забывайте прислушиваться к
темпу и ритму музыки. Выполняйте каждый своё движение.
Ритмический танец с ложками «Калинка»
Дети исполняют игру на ложках с движениями.
По окончании танца дети кладут ложки на поднос. На слайде появляется
нотный стан, звучит следующая нотка.
Педагог: А вот и шестая нотка нашей лесенки. Значит, мы и с этим заданием
справились. Мы дошли до 7-й ступени.
7–е задание:
Подходит к 7-й ступени, берет нотку читает задание:
Вы дошли до вашей песни,
Молодцы, вы справились!
Угадайте, что за песня
На ступени спряталась?
Педагог играет мелодию, дети узнают её, называют. Звучит вступление, дети
выходят в круг, исполняют знакомую песню с движениями.
Песня «Песенка моя» (сл. Т.Шапиро, М.Л.Вихаревой)
Педагог подводит итог.
Вы справились со всеми заданиями, молодцы, вы смогли дойти до песенки.
И песенка дарит вам нотки. Но посмотрите нотки разноцветные. Если у вас
хорошее настроение от сегодняшней нашей встречи - возьмите жёлтую
нотку, а если вам было скучно, не интересно, возьмите синюю нотку. Я вижу,
что вы выбрали жёлтые нотки, а что самым интересным для тебя
показалось? Скажите, а что-то новое вы сегодня узнали? А вам было трудно?
А какое задание было самое трудное для вас?
Педагог:
Вы трудились не напрасно,
Все согласны? Да, согласны!
До свидания, ребята!