Конспект НОД по образовательной области "Музыка" в подготовительной группе "Шагаем мы по лесенке, разыскивая песенку"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
г. Мурманска детский сад комбинированного вида №118
Конспект НОД
по образовательной области «Музыка»
«Шагаем мы по лесенке, разыскивая песенку»
Подготовительная группа
Выполнила: музыкальный руководитель
Везарко Людмила Кельсиевна
высшая квалификационная категория
Мурманск 2015
Цель НОД: Формировать ритмические способности детей старшего
дошкольного возраста с применением математических знаний.
Программное содержание:
Совершенствование умения детей слушать и развивать навыки восприятия
музыки, развивать творческо-музыкальное мышление детей посредством игры
и выполнения последовательного ряда увлекательных заданий.
Образовательные задачи:
1. Знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой), ритмического
построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы.
2. Учить детей вступать в музыкальное сопровождение, используя опорный
сигнал.
3. Способствовать формированию умения придумывать слова и
воспроизводить ритмослоги.
4. Упражнять детей в различении ритмических рисунков, соотносить звуки по
высоте.
Развивающие задачи:
1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие
способности детей.
2. Развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.
3. Развивать координацию, переключаемость движений.
Воспитательная задача:
1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное
отношение друг с другом.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.
Наглядные: слайдовые фрагменты
Практические: музыкальные игры, творческие задания.
Ход НОД:
Дети входят в зал под ритмичную музыку, выполняют движения по словесному
объяснению педагога. Встают в круг.
Муз. руководитель: (поёт) Здравствуйте!
Дети: (поют) Здравствуйте!
Муз.руководитель: Мы с вами находимся в музыкальном зале. А что можно
делать в музыкальном зале?
Дети: Петь, танцевать, играть, показывать сценки, читать стихи.
Муз. руководитель: Я знаю, что вы очень любите петь, но также знаю, что все:
и дети, и взрослые, и даже звери тоже любят петь, и начинают своё утро веселой
песней.
Пальчиковая речевая игра «Утром рано я встаю» (И.Бодраченко)
Муз. руководитель:
Утром рано я встаю,
Свою песенку пою,
И со мною дружно в лад
Подпевают…
Дети:
100 ребят! (поднимают руки вверх, расставив пальцы)
Подпевают 100 ежей (складывают руки в «замок», большие пальцы соединены,
остальные выпрямлены – «ёжик»)
Подпевают 100 ужей (соединяют ладони, делают волнообразные движения –
«уж ползёт», текст произносят громким шёпотом)
Утром рано мы встаём,
Хором песенку поём.
Муз.руководитель:
А о чём же в ней поётся?
Дети:
Как нам весело живётся! (хлопают в ладоши)
Муз.руководитель:
Ну а где же наша песенка?
А как вы думаете, где прячется песенка?
Дети: В инструменте, за занавеской…
Педагог показывает слайд лесенки, состоящей из 7 ступеней. Слайд
Муз.руководитель:
А мне кажется, я знаю, где находится песенка. Посмотрите, на экране
изображена лесенка, но лесенка не простая, а музыкальная. И наша песня
прячется на самой высокой ступени. Но чтобы до неё добраться, нужно пройти
все ступени и на каждой будет для вас задание. Если справитесь с ними –
найдёте свою песенку. Присаживайтесь на стульчики.
Дети садятся на стульчики. Педагог берет нотку на которой написано
задании и читает его.
1 –е задание:
Песню надо петь со словами,
А какими – подумайте сами.
Муз. руководитель:
А вы знаете такие слова, которые могут встретиться в нашей веселой,
жизнерадостной песенке?
Дети: Солнышко, радуга, мама, конфета.
Муз. руководитель: Молодцы, все ваши слова подойдут для веселой песенки.
А теперь, я предлагаю все ваши замечательные слова пропеть и прохлопать.
Речевая игра «Слово на ладошках»
(слова Н.Никулевой, музыка Е.Попляновой)
Я найду СЛОВА везде:
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Вы не слышали такого?
Не беда, играем в слово,
Не беда, играем в слово!
Дети произносят и прохлопывают ритмослоги вместе с муз.руководителем.
Муз.руководитель: Как вы думаете, мы справились с заданием? Если нотка
зазвучит, значит задание мы выполнили верно.
В это время, на слайде появляется нотный стан, звучит фрагмент песни.
Муз.руководитель: Справились, молодцы! Теперь мы поместим нашу первую
нотку на нотный стан.
Педагог берет другую нотку, читает задание:
Нужен аккомпанемент,
Чтобы песня зазвучала,
Инструменты нужно взять
Сказку ими обыграть.
Муз.руководитель: Интересное задание, правда ребята? Я хочу вам рассказать
сказку, послушайте её.
Рассказывает сказку, на слайдах появляются изображения инструментов в
соответствии с текстом.
Едем, едем на лошадке
По дорожке зимней гладкой:
Скок, скок, скок.
Скок, скок, скок. (ложки)
Санки скрипят, (рубель)
Бубенчики звенят. (бубен)
Дятел стучит (коробочка)
Вьюга свистит (дудочка)
Белка на ёлке орешки всё грызёт: «Цок-цок» (кастаньеты)
Рыжая лисичка зайчика стережёт (маракасы)
Холод, холод, стужа, стужа.
Снег пушистый кружит, кружит…( треугольник)
Ехали мы, ехали, наконец, доехали: (ложки)\
С горки «у-ух!». В ямку «бух!» (металлофон)
Приехали!
Муз.руководитель: Ребята, а для чего на слайдах появлялись инструменты,
когда я рассказывала сказку?
Дети: Чтобы мы смогли выполнить задание и знать на каких музыкальных
инструментах нужно сыграть.
Муз.руководитель: Верно. На столе вы видите инструменты, подойдите к ним
и возьмите их. Я спою сказку, а вы будете озвучивать её музыкальными
инструментами.
Будьте внимательными, нужно начать исполнять свою партию как только на
слайде появится ваш инструмент. Чтобы сказка получилась красивой, нужно
внимательно слушать и ритмично играть на инструментах.
Повторно звучит сказка, но уже в сопровождении музыкального оркестра.
Муз.руководитель: Молодцы!
В это время, на слайде появляется нотный стан, звучит фрагмент песни.
Муз.руководитель: А вот и вторая фраза нашей песенки. Значит, мы и с этим
заданием справились. Теперь мы поместим нашу вторую нотку на нотный стан.
Подходит к 3-й ступени, берёт нотку.
Чтобы узнать следующее задание, сядем с вами в круг.
Читает задание:
Долгий звук и звук короткий
Есть у песни непременно.
Их на кубике найдите,
По рисунку спойте верно.
Посмотрите, на кубике нарисованы какие-то полоски – длинные и короткие. Как
вы думаете, чтобы это значило?
Дети: Это длинные и короткие звуки (ноты).
Муз.руководитель: Правильно! Длинные полоски обозначают долгий звук, а
короткие полоски – короткий звук. Долгий звук обозначаем слогом «ТА», а
короткий «ти».
Музыкально-дидактическая игра «Ритмический кубик»
Ты беги весёлый кубик
Быстро-быстро по рукам.
У кого остался кубик –
Тот прохлопает «ти-та».
В это время, на слайде появляется нотный стан, звучит фрагмент песни.
Муз.руководитель: А вот и третья фраза нашей песенки. Значит, мы и с этим
заданием справились. (помещает нотку на ступень)
Ну что, ребята, хотите узнать, какое задание нам приготовила следующая
ступень?
Давайте спокойно пройдём на стульчики и послушаем задание.
Подходит к 4-й ступени, берет нотку, читает задание:
Есть слова, есть инструменты,
Ну а где мелодия?
Вы на схемы посмотрите
И мелодию найдите.
На слайде появляется схема с животными.
Муз.руководитель: Посмотрите, какая интересная схема.
Обратите, внимание, что все звери находятся на разной высоте. Как вы думаете,
что бы это могло означать?
Дети: Все животные «разговаривают» по-разному, одни грубо и низко, другие
нежно и тонко.
Муз.руководитель: Да. Есть звуки высокие и низкие. Если кошечки находятся
наверху, как бы они пропели эти звуки? (Мяу) А как споёт корова? (Му) А как
споют собачки? (Гав, гав). Кто хочет спеть по этой схеме?
Музыкально-дидактическая игра «Пропой звуки»
Фигуры котят, собачек и коров расположены в звуковысотном порядке. Дети
сначала по одному, затем вместе поют схемы.
В это время, на слайде появляется нотный стан, звучит фрагмент песни.
Муз.руководитель: И эта нотка зазвучала, что это значит?
Дети: Мы выполнили задание!
Муз.руководитель: Теперь мы поместим нашу четвертую нотку на нотный
стан.
Подходит к 5-й ступени, берет нотку, читает задание:
Начало есть у песни,
Начало есть у фразы,
Услышать вы сумеете
Начало и конец?
Муз.руководитель: В зале расцвели цветы, а на них сидят бабочки. Пройдите к
цветам и присядьте возле них, а бабочку наденьте на пальчик.
Дети занимают места.
Муз.руководитель: Вы все знаете, что у каждой песни есть музыкальные
фразы. У каждой музыкальной фразы есть начало и конец. Послушайте! (звучит
фрагмент «Вальс-шутка» Д.Шостаковича) Очень похоже на полёт бабочки. На
начало музыкальной фразы бабочка взлетает, а на конец музыкальной фразы
садится на цветок.
Чтобы услышать начало и конец музыкальной фразы, что нужно делать?
Дети: Слушать музыку.
Музыкальный руководитель: Да, нужно очень внимательно слушать
мелодию, чтобы вовремя взлетала и садилась ваша бабочка.
Игровое упражнение «Музыкальный полёт»
У каждого ребёнка на тыльной стороне ладони – бабочка, которая с помощью
резиночки крепится на одном или нескольких пальцах. На ковре лежат
бумажные цветы, на которые будут опускаться бабочки. Дети поднимают
руку в начале музыкальной фразы и опускают на цветок в конце музыкальной
фразы.
Вальс-шутка (музыка Д.Шостаковича)
В это время, на слайде появляется нотный стан, звучит фрагмент песни.
Муз. руководитель: А вот и пятая фраза нашей песенки. Значит, мы и с этим
заданием справились. Сейчас я и эту пятую нотку помещу на нотный стан.
Подходит к 6-й ступени, берет нотку, читает задание:
Зазвучала песня в ритме,
А теперь – с движением,
Вы на месте не сидите,
Хлопайте в ладоши, каблучком стучите!
Муз.руководитель :Ребята, каждый найдите себе пару и встаньте по кругу. А
теперь исполните под весёлую музыку танец, используя те движения, которые
мы с вами разучивали, но только не забывайте прислушиваться к темпу и
ритму музыки. (педагог предварительно напоминает последовательность
движений с одновременным счетом)
Полька с переходами
Муз. руководитель: Понравился вам танец?
На слайде появляется нотный стан, звучит фрагмент песни.
Муз. руководитель: А вот и шестая фраза нашей песенки. Значит, мы и с этим
заданием справились. Мы дошли до 7-й ступени.
Подходит к 7-й ступени, берет нотку читает задание:
Вы дошли до вашей песни,
Молодцы, вы справились!
Угадайте, что за песня
На ступени спряталась?
Педагог играет мелодию, дети узнают её, называют. Звучит вступление, дети
выходят в круг, исполняют знакомую песню с движениями.
«Встречаем праздник песнями»
Заключительная часть.
Муз.руководитель:
Вы справились со всеми заданиями, молодцы, вы смогли дойти до песенки. И
песенка дарит вам нотки. Но посмотрите нотки разноцветные. Если у вас
хорошее настроение от сегодняшней нашей встречи - возьмите жёлтую нотку, а
если вам было скучно, неинтересно, возьмите синюю нотку.
Дети берут жёлтые нотки.
Я вижу, что вы выбрали жёлтые нотки, а что самым интересным вам
показалось и что нового вы сегодня узнали
Дети: Интересно было узнавать новые задания, видеть картинки на экране и
слышать музыку, когда справлялись с заданием. Мы узнали много нового:
познакомились с длинными и короткими нотками, танцевали с бабочками в
руках и слушали начало и конец фразы
Муз. руководитель:
Вы трудились не напрасно,
Все согласны?
Дети: Да, согласны!
И с весёлым настроеньем
Мы выходим все из зала.
До свидания, ребята!
Муз. руководитель пропевает « До свидания», затем дети повторяют.
Дети идут по залу под весёлую ритмичную музыку, уходят из зала в группу.
Используемая литература:
Радынова О.П. Музыкальное развитие детей.- М., 1997
Радынова О.П., Катинене А.И., Паловаидишвили М.Я. Музыкальное
воспитание дошкольников.- М., 1994
Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей.- М., 1947
Трубникова М. Учим детей играть по слуху Дошкольное воспитание. -
1993.- № 9
Тютюнникова Т.Э. «Бим! Бам! Бом! изд. ЛОИРО, 2003 год
Тютюнникова Т.Э. Уроки музыки Система обучения Карла Орфа
Родничок 2001 год.
Тютюнникова Т.Э. Элементарное музицирование с дошкольниками.
Программа, хрестоматия музыкального и методического материала.
М., 1999.