Конспект занятия "Музыкальная страна"
«Музыкальная страна»
«Музыкальная страна»-это занятие, продолжительностью 40 минут, предназначенное для детей
7-8 лет.
Цель: музыкально-эстетическое образование детей, формирование их художественного вкуса,
расширение музыкального кругозора детей посредством игры на фортепиано и участия в
концертном выступлении.
Задачи:
1. Обучающие :
➢ учить работать с нотным текстом, закрепить нотную грамоту;
➢ учить грамотно и выразительно исполнять доступные фортепианные произведения
классического репертуара и современной музыки;
➢ знакомство с музыкальными терминами, знаками.
2. Развивающие:
➢ развить у детей музыкальные способности,
➢ развивать творческие способности и фантазию ребёнка,
➢ развивать эмоционально-ценностные отношения к музыке.
3.Воспитательные:
➢ воспитывать эстетический вкус;
➢ прививать интерес и любовь к музыке;
➢ формировать личностные качества: исполнительскую волю, артистизм, умение
продемонстрировать свои результаты.
4. Оздоровительные:
➢ снятие гиперактивности, раздражительности, апатии;
➢ активизация эмоциональной активности воспитанника.
Используемые современные образовательные технологии:
➢ игровые технологии
➢ здоровьесберегающие технологии
➢ информационно-коммуникационные технологии
Музыкальный материал:
1. У.Гиллок «Жонглер»
2. У.Гиллок «Фламенко»
3. Н.Торопова «Цветок и бабочка»
4. А.Гречанинов «В разлуке»
5. А.Майкапар «Пастушок»
6. Й.Гайдн «Анданте»
7. М.Раухвергер «Китайская песенка»
8. Салютинская «Пастух играет»
9. А.Гедике «Ригодон»
10. И.Бах «Бурре»
11. Н.Торопова «Прогулка»
12. У.Гиллок «Французская кукла»
Материально-техническое обеспечение:
❖ фортепиано,
❖ специальная подставка для стула,
❖ скамеечка для ног;
❖ нотная литература;
❖ методическая литература.
Оформление класса:
На центральной стене - «музыкальный дом», нотный стан.
План занятия:
1. В стране музыки.
2. Где живут ноты?
3. Диез, бемоль, бекар.
4. Музыкальные штрихи: лига, стаккато, нон легато.
5. Фермата.
6. Выступления детей.
7. Загадки.
Ход занятия:
-Ребята, знаете где мы сегодня с вами побываем? Мы попадем в страну музыки. Здесь живут
удивительно веселые и добрые люди. Они умеют сочинять такую веселую музыку, что ее хочется
слушать, и на душе становится очень легко. А еще в этой стране живут… А впрочем, отгадайте
сначала загадку:
Семь сестренок, семь чудесниц,
Ты их встретишь в каждой пьесе,
Дружно все они живут,
Отгадай, как их зовут?
-Ноты!
-Правильно, так вот, в этой стране живут еще и ноты. Да-да, те самые ноты, из которых получаются
разные пьески: веселые и грустные, быстрые и медленные. Такие пьески вы наверняка слышали, а
некоторые уже умеют их исполнять.
Салютинская «Пастух играет»
У.Гиллок «Французская кукла»
-Живут все ноты в одном пятиэтажном доме, на пяти линейках. Каждая нотка занимает свою
уютную квартирку. Давайте откроем этот домик волшебным ключом, который называется
скрипичный и посмотрим, где какая нотка живет. А помогут мне ребята, которые занимаются в
студии « фортепиано».
«Ноты»
Есть у каждой ноты дом,
Где живешь ты нота «До»
Здесь на маленькой скамейке,
На добавочной линейке.
Нота «Ре», где ты живешь?
Где ты песенки поешь?
Внизу, под первою линейкой
Я прячу песенку свою,
А если надо, я пою.
Смотри, запомни и пойми,-
Пропела тихо нота «Ми».-
Мне высоко не надо лезть,
Мне хорошо на первой, здесь.
Между первой и второй
«Фа» глядит в окошко,
Между первой и второй
Тесно ей немножко.
На второй линейке «Соль»
С нотой «Фа» встречается.
Если скажешь «Фа» и «Соль»,
Получается «фасоль»-
Слово получается.
«А вы меня заметили?-
Спросила нота «Ля».-
Между второй и третьей
Пою я песни детям:
Ля-ля-ля-ля-ля!»
На линейке третьей «Си»,
На самой серединке,
Поет, когда не попроси,
Так звонко, без запинки.
Под четвертой, выше третьей
Ноту «До» опять мы встретим.
«До» и «До»-октава,
Школьникам забава.
-Ребята, давайте запишем ноты на нотном стане. Каждый пишет ту ноту, про которую рассказывал.
(Ребята записывают ноты первой октавы на доске).
Продолжит выступление веселая пьеса.
У.Гиллок «Жонглер»
Музыка в этой пьесе написана в мажоре. А минорные пьесы, хоть и не такие бодрые, но совсем
не скучные. Одна из таких пьес А.Гречанинов «В разлуке».
«Бемоль, диез, бекар»
-Вы тоже жители музыкальной страны?
-Да.
-Что за знак написан тут?
Для чего он, как зовут?
-Звать меня Бемоль, друзья.
Понижаю ноту я.
-А скажи на сколько?
-На полтона только.
-Ну, а это что за знак?
Чем усердно занят так?
-Я-Диез, бемоля брат,
Сообщить вам очень рад
Про свою работу:
Повышаю ноту.
-А скажи, на сколько?
-На полтона только.
-Вот бекар-знак непростой:
Музыкальный постовой!
За порядком наблюдает,
Эти знаки отменяет.
-Знаки, исполните нам пьесу, в которой вы встречаетесь.
А.Гедике «Ригодон»
«Музыкальные штрихи»
«Лига»
-Ой, дуга какая тут!
Как, скажи, тебя зовут?
-Лига называюсь я.
И запомните, друзья,
В пьесах роль моя важна,
Нотам очень я нужна.
Для того, чтоб их учить
Плавной поступью ходить.
Ну, а поступь та, ребята,
Называется Легато.
Пьеса с легато.
-В следующей пьесе ноты звучат плавно, легато.
А.Майкапар «Пастушок»
«Стаккато»
-Точка над точкой
И точка над точкой,
Скажи-ка нам, точечка, кто ты?
-Знайте, ребята,
Зовусь я Стаккато,
Плясать заставляю я ноты.
Пьеса со стаккато.
-В следующей пьесе встречаются отрывистые штрихи, стаккато.
А.Раухвергер «Китайская песня»
-Спасибо Легато и Стаккато. При вашей помощи одна и та же нотка может звучать по-разному:
отрывисто или плавно.
-А бывает, что нота играется не легато и не стаккато, а нон легато.
«Нон легато»
-Нон легато, портаменто.
Что обозначает это?
-Это значит не легато,
Это значит не стаккато.
Вот загадка так загадка.
Как ее решить, ребятки?
Руки с клавиш поднимайте,
Звук от звука отделяйте.
Вы всегда играли так-
Вот что значит этот знак.
-В следующей пьесе вы услышите нотки и нон легато.
Н.Торопова «Прогулка»
«Шутка»
-Лодка плавает легато.
Зайчик прыгает стаккато.
Мишка ходит нон легато.
Верно говорю ребята?
Дятел долбит сук легато.
Самолет летит стаккато.
Нон легато плывет рыбка.
Здесь, по-моему, ошибка.
Лебедь плывет легато.
Скачет воробей стаккато.
Слон шагает нон легато.
Как вы ходите, ребята?
-Ходим мы и нон легато,
И легато, и стаккато.
Словом, можем так и сяк,
Даже наперекосяк.
-Наши музыкальные штрихи немного пошутили в стихотворении, но в следующих пьесах все
штрихи будут звучать четко.
И.Бах «Бурре»
«Фермата»
-Это что за знак такой-
Точка-глаз и бровь дугой?
Как зовут тебя?
-Фермата.
-А скажи, зачем нужна ты?
-Стоит только мне явиться,
Возле нот остановиться,
На какую погляжу-
Дольше петь ей прикажу.
-В конце следующего произведения вы сможете услышать «фермату».
Н.Торопова «Цветок и бабочка»
-Ребята, сегодня на занятии мы с вами повторили и закрепили какие музыкальные термины?
Ноты, фермату, штрихи, послушали музыкальные произведения, в которых встречаются все эти
термины.
В заключение нашего занятия мне хотелось бы с вами немного поиграть, загадать вам загадки о
музыке. Разделимся на две команды, команда «Скрипичный ключ» и команда «Басовый ключ».
Команда, отгадавшая большее количество загадок станет победителем.
Загадки:
* * *
Пять ступенек - лесенка,
На ступеньках - песенка.(ноты)
На пяти проводах
Отдыхает стая птах. .(ноты)
* * *
Я в любой октаве
Первая встречаюсь.
Поскорее вспомни,
Как я называюсь.(нота «До»)
* * *
Кто в оркестре всем поможет?
Сложный ритм стучать он сможет.
Ритм любой из разных стран!
Кто же это... (барабан).
* * *
У этого инструмента есть струны и педаль,
Несомненно, это звонкий, это черный наш... (рояль).
* * *
Если нота захотела
Повышенья до небес,
Для нее есть знак особый,
Называется … (диез)
* * *
А пониже стать решила,
Вот, пожалуйста, изволь —
И на этот случай знак есть,
Называется … (бемоль)
* * *
«Выше — ниже отменяю!
Всем на место! Кар, кар, кар!
Ни диезов, ни бемолей!» —
Так командует …(бекар)
* * *
. А это что за чудеса?
В лесу мы слышим голоса,
Ребята у костра сидят,
Поют и на нее глядят.
Чтобы она вдруг зазвучала,
Щипни струну ты для начала.
А струн бывает семь иль шесть,
Ее достоинств нам не счесть.
Всем под нее легко поется,
Скажите как она зовется?.. (гитара)
* * *
Веселятся музыканты,
Улыбнулся дирижер,
Лад, в котором мы играем,
Называется... (мажор)
* * *
Если в нашей пьесе тучи,
Дождик льет во весь опор,
Этот лад ужасно грустный,
Называется... (минор)
* * *
Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? ...
(Рояль.)
* * *
Чем похоже пианино
На бегущую машину?
Есть у них одна деталь
Под названием ...
(Педаль.)
* * *
Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре - президент!
(Дирижёр.)
* * *
Сон и отдых позабыты:
Песню пишет ...
(Композитор.)
* * *
Кто самый первый входит в дом а все за ним идут хвостом?
Это тот кто открывает нотный стан со всех сторон
верх в скрипичном, низ в басовом
мы зовем его ....(КЛЮЧОМ)
* * *
Первое ⎯ нота, второе ⎯ тоже,
а целое на боб похоже. (фасоль)
* * *
Тридцать маленьких ребят
На ступенечках стоят.
И с улыбкой в день весенний
Все поют про день рожденья.
Голоса, как на подбор.
Выступает детский...
(Хор.)
* * *
Под музыку эту проводят парад,
Чтоб в ногу шагал генерал и солдат.
(Марш.)
* * *
- Закончить занятие хотелось бы веселой пьесой. У.Гиллок «Фламенко».
Победители конкурса награждаются грамотами (но в нашей музыкальной стране все жители
живут дружно, а дружба всегда побеждает!, поэтому у нас сегодня нет проигравших), все
участники награждаются памятными призами.
Литература:
1. Т.Юдовина-Гальперина «Большая музыка-маленькому музыканту» Альбом 1.;Изд.
«Композитор».; С-ПБ.;2005
2. С.Альтерман «Сорок уроков начального обучения музыке».; Изд. «Композитор».;С-
ПБ.;1999
3. О.Геталова «В музыку с радостью»
4. Н.Торопова «Музыкальные зарисовки»;Изд. «Феникс»; Ростов-на-Дону;2005
5. Е.Королькова «Музыка в картинках,сказках,стихах»