Разработка урока "Музыка рисует картины природы" 1 класс

РАЗРАБОТКА урока музыки в 1 классе.
Традиционный урок. Проводится перед Новым годом, есть сюрпризный
момент. 2 четверть.
«Музыка рисует картины природы»
ЦЕЛЬ: 1. Вызвать эмоциональный отклик на музыку, участие, интерес.
2. Продолжать развивать творческое и художественно- образное
мышление, воображение.
ЗАДАЧИ:
1. Научить слушать и воспринимать музыку в соответствии с заданием
учителя.
2. Развивать музыкальные способности ( вокально- хоровая работа).
3. Прививать любовь к живописи И.Левитана и А.Куинджи.
4. Знакомить с « красками» музыки - звуками.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.Чайковского - слуш.
«Утро в лесу» В.Салманова - слуш.
«Берёзки» И.Арсеева - испол.
«Весёлые медвежатки» Е.Попляновой – движения под музыку.
Любые новогодние песенки.
ОБОРУДОВАНИЕ: диск с музыкальным материалом, музыкальные
инструменты – маракас, бубен, ёлочка с гирляндой маленькая, раздаточный
материал ( новогодние игрушки), репродукции картин «Берёзовая роща»
И.Левитана, А.Куинджи.
ХОД УРОКА:
Дети входят в класс под «Вальс цветов» П.Чайковского.
- Сегодня у нас будет интересный урок, потому что к нам в гости пришла…?
(называют)
Она пришла, оттаяла,
Расправила иголочки,
И с песнями весёлыми
Пришли мы к нашей ёлочке!
( Ёлочка стоит на столе)
- Какой праздник приближается?
- Новый год! Мы будем украшать ёлочку?
- Чем?
- Игрушками.
-За каждый правильный ответ, за активную работу я буду давать из мешочка
игрушки, а как она будет украшена, зависит от каждого из вас.
- Сегодня мы узнаем, что музыка- это тоже художник, который имеет
«звучащие краски» и рисует картины природы.
( звучит «Утро в лесу»)
- Какое время дня нарисовал композитор?
-Почему вы так решили ? Какая была музыка? (беседа)
- Какие звуки услышал и записал композитор утром? Как назовём эту
музыку?
( слушаем ещё раз «Утро в лесу»)
- Пение птиц, еле слышное журчание ручья, увидели как солнышко встаёт…
- Музыка нежная, светлая, главная мелодия звучит на высоких звуках,
радостная, она созвучна с началом дня, с утром.
-Домашнее задание: возьмите дома краски и нарисуйте утро, а на
следующем уроке мы посмотрим ваши рисунки.
- Значит композитор использует звуки, чувства, настроение.
- А сейчас на миг представьте себя художниками, закройте глаза, подумайте,
какими красками лучше изобразить эту минуту?
( звучит песня «Берёзки»)
- Зелёные, голубые, жёлтые, музыка была нежная, светлая, прозрачная.
- Посмотрите на доску, какая из картин созвучна этой музыке и почему?
( показ картины « «Берёзовая роща» Левитана и Куинджи, ребята
выбирают близкую по цвету)
- Композитор красочно нарисовал нам берёзки, мы даже почувствовали их
ласковую встречу с солнышком, увидели нежную зелень, ощутили шелест
листочков.
-Давайте споём песенку (поём по фразам с движением рук- кисти рук – это
листочки, тянем руки к солнышку)
- А если утро у нас пасмурное, дождливое, как мы исполним?
( исполняем взволнованно, тревожно, играю аккомпанемент в нижнем
регистре)
- А наше утро сегодня какое?
- Давайте вспомним песню «Весёлые медвежатки», но сначала сделаем
маленькую артикуляционную гимнастику.
- Проговариваем слова песни шёпотом в ритме песни.
( исполняем радостно с движением, можно по ролям – медведица и
медвежатки).
ИТОГ: - Музыка, как и живопись, имеет свои краски- звуки. Палитра
композиторов тоже цветная: от самых нежных оттенков до густых, сочных.
-Музыка выражает не только настроение человека, но и настроение природы.
- Посмотрите, сколько вы набрали за правильные ответы игрушек, давайте
украсим нашу ёлочку, включим гирлянду.
- Споём радостно и весело песенку «Засияла ёлочка».
( Исполняется песня)