Открытый урок "Русский композитор - классик П.И. Чайковский. «Детский альбом» - «Азбука детской музыки»" 4 класс

Открытый урок музыки в 4-м классе с использованием ИКТ по теме
«Русский композитор-классик П.И.Чайковский. «Детский альбом» -
«Азбука детской музыки».
Учитель музыки высшей квалификационной категории ГБОУ школа 439
г.Петродворца Белозерова Галина Михайловна.
Конспект урока.
Тема урока: «Русский композитор-классик П.И.Чайковский. «Детский
альбом» - «Азбука детской музыки».
Форма урока: лекция – концерт.
Цель урока:
-Приобщить детей к творчеству П.И.Чайковского.
-Пробудить интерес к посещению музыкальных театров и концертов
классической музыки.
Задачи.
Познавательные:
-Ознакомить обучающихся с биографией П.И.Чайковского детские годы.
-Познакомить с историей создания «Детского альбома».
Воспитательные:
-Приобщить детей к великому отечественному музыкальному наследию.
-Воспитать культуру поведения при прослушивании концерта классической
музыки.
Коррекционно-развивающие:
-Развить образное мышление, воображение. Корригировать психо-
эмоциональное состояние учащихся на уроке музыкотерапевтическими
техниками.
Тип урока: комбинированный
Методы:
-наглядный;
-игровой;
-объяснительно-иллюстративный.
Оборудование:
-компьютер;
-проектор;
-звукоусиливающая аппаратура (колонки);
-синтезатор.
Материалы:
-слайдовая презентация;
-нотный материал;
-музыкальные фонограммы.
Возраст учащихся – 8-9 лет.
План проведения лекции концерта:
-Просмотр фрагмента мультипликационного фильма на музыку «Детского
альбома» П.И.Чайковского.
-Рассказ о детских годах биографии П.И.Чайковского.
-История создания «Детского альбома» П.И. Чайковского.
-Исполнение пьес из «Детского альбома» и чтение стихов В. Лунина
учащимися, просмотр фрагментов мультипликационного фильма.
-Вопросы.
-Задание.
Ход урока:
1.Просмотр отрывка из мультипликационного фильма, поставленного по
пьесам из «Детского альбома П.И. Чайковского.
Учитель:
Мы посмотрели отрывок из мультфильма, и вы, конечно, узнали
музыку, которая звучала в нём. Это пьеса из «Детского альбома»
П.И.Чайковского «Сладкая грёза». Вы, наверняка, много раз «встречались» с
пьесами из «Детского альбома» на уроках музыкальной литературы,
возможно, кто-то из вас разучивал эти пьесы в классе фортепиано, или ваши
друзья исполняли их. Музыку П.И. Чайковского мы очень часто слышим в
концертных залах, театрах, по радио и телевидению. Но не только в нашей
стране, а во всем мире общепризнанно - произведения Чайковского звучат
чаще других, его музыку знают и любят в каждом уголке планеты.
Сегодняшняя наша встреча посвящена величайшему русскому композитору,
дирижеру, педагогу, 175-летний юбилей которого мы отмечаем в 2015 году, а
именно, его музыке, написанной для детей.
2.Каким же был сам Чайковский, когда он был ребёнком?
Петр Ильич Чайковский великий русский композитор, родился в 1840 г. в
небольшом городке Воткинске на Урале. Его отец Илья Петрович
Чайковский (17951880) выдающийся русский инженер (вопрос к
ребятам: как вы думаете, от какого слова произошла фамилия Чайковский?)
Прадед Петра Ильича носил фамилию Чайка, которая в дальнейшем
преобразовалась в фамилию Чайковский. Мать Александра Андреевна
Ассиер. В семье воспитывалось шестеро детей.
Родители Петра Ильича любили музыку. Его мать играла на фортепиано и
пела. Пока семья жила в Воткинске, им часто доводилось слышать по
вечерам мелодичные народные песни рабочих завода и крестьян.
Гувернантка Петра Ильича Фанни Дюрбах писала впоследствии ему - «Я
особенно любила тихие мягкие вечера в конце лета… с балкона мы слушали
нежные и грустные песни, только они одни нарушали тишину этих чудных
ночей. Вы должны помнить их, никто из вас тогда не ложился спать. Если Вы
запомнили эти мелодии, положите их на музыку. Вы очаруете тех, кто не
сможет слышать их в вашей стране».
Пётр Ильич, став композитором, часто использовал народные мелодии в
своих произведениях.
Он был особенным ребенком. Его няня называла его «хрустальным» за его
очень щедрое и ранимое сердце. Он рос очень добрым, боялся кого-нибудь
обидеть или огорчить. С ним всегда было радостно и интересно, так как он
был неистощим на выдумки, забавные истории и веселые игры. Петя любил
уединяться и прислушиваться к звукам, которые раздавались вокруг него.
Петя не знал, откуда они и как складывается из них мелодия, однако любил
слушать музыку. Музыка, которая звучала внутри него, все больше и больше
захватывала Петю, и он стал садиться за фортепиано и подбирать разные
мелодии. Так в 5 лет он стал сочинять музыку.
В 1850 году Петр Ильич разлучается со своей семьёй, его отправляют
учиться в училище правоведения в Петербург. В годы пребывания в училище
и после окончания в 1859 году Чайковский не переставал заниматься
музыкой, посещал театры, слушал произведения разных композиторов, а с
1861 года он окончательно целиком посвятил себя служению музыке. Пётр
Ильич становится одним из первых студентов Петербургской консерватории.
Окончив её с большой серебряной медалью получает приглашение и
становится преподавателем Московской консерватории, носящей теперь его
имя.
П.И.Чайковским написано огромное количество музыкальных
произведений. Это произведения для фортепиано, скрипки, виолончели, для
симфонического оркестра, ансамблей, оперы, балеты. опрос к ребятам:
вспомните названия трёх балетов Чайковского). Кроме музыки для взрослых,
он написал много прекрасных музыкальных произведений для детей и
юношества.
Мы возвращаемся к теме нашей беседы - к «Детскому альбому».
Впервые композитор взялся за сочинение, обращенное непосредственно к
детям.
«Детский альбом» написан в 1878 году и посвящен племяннику Петра
Ильича Володе Давыдову, которому в ту пору было 6 лет. «Альбом этот я
посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и
обещает быть музыкантом» - писал композитор.
Чайковский любил детей, часами готов был возиться с ребятами,
наслаждаясь их болтовней, испытывая острое чувство жалости к больным
детям, стремясь доставить радость и удовольствие каждому ребенку, с
которым он встречался. И дети чувствовали эту любовь, привязывались к
Чайковскому, видя в нем нежного и заботливого друга.
Музыкальный цикл «Детский альбом» состоит из 24 пьес. С помощью
музыкальных зарисовок композитор описывает один день из жизни
ребёнка, детский мир, обрисован композитором с удивительной чуткостью и
тонким пониманием детского восприятия жизни.
Учитель: Послушайте, как об этом пишет ваша сверстница Катя,
совершенно случайно нашла ее высказывание просто на страницах
переписки ваших сверстников!
«Детский альбом - удивительная книга. Она меняет мир вокруг,
поднимает на новую высоту. Книга - музыка и звучание слов, наполненная
щедрой красотой, которой делится с каждым, кто открыл её.
Книга большая как море. Неправда что такая книга может быть только
немым украшением дорогой полки. Да, она - трепет и изумление, её не
положишь в сумку или рюкзак просто так, но она остаётся в сердце, в словах.
И если сын по дороге начинает петь - "Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-
правой, вдоль плетней, заборов и оград", то будто рядом кто-то наигрывает
на пианино знакомые звуки, и лёд начинает серебриться, а небо уже не
крышка от кастрюли, а скромное благородство жемчужно-серого, небо -
тишина и обещание.