Конспект урока "В музыкальном театре. Мюзикл"
Урок подготовила
учитель музыки
высшей категории
Титова Елена Олеговна
МАОУ «СОШ№12 с УИОП» г. Губкина
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок – исследование.
Тема: В музыкальном театре. Мюзикл. (по программе Е. Д. Критской).
Цель: познакомить учащихся с жанром мюзикл, историей их создания,
научиться отличать мюзикл от других музыкальных спектаклей, познакомить
с разнообразием мюзиклов зарубежных и российских.
Задачи:
• раскрыть истоки создания мюзикла, его основные черты; посредством
поисковой деятельности выявить основные черты жанра мюзикл и
сравнить с другими изученными жанрами музыкальных спектаклей;
• способствовать формированию умения самостоятельного получения
информации, развитие познавательных умений, интеллекта,
самостоятельности,
• воспитывать уважение к музыкальным традициям и культуре
американского и русского народа
Характеристика деятельности учащихся:
Личностные УУД: : формирование эмоционального и осознанного
усвоения жизненного содержания музыкальных сочинений на основе
понимания их интонационной природы, различать основные черты языка
современной музыки, определять принадлежность музыкальных
произведений к тому или иному жанру музыкального спектакля, различать
на слух старинную и современную музыку, а также различать на слух
звучание оперы, балета и мюзикла, исполнять интонационно осмысленно
мелодии песен, тем из мюзиклов;
Регулятивные УУД: подбирать слова, отражающие содержание
музыкальных произведений, работа с разворотом урока в учебнике, с
текстом песни.
Коммуникативные УУД: инсценировать в группе музыкальные образы
отрывка из мюзикла, выполнять в группе, в паре творческие и поисковые
задания,
Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный проектор,
мультимедийная презентация, видео и аудио фрагменты музыкальных
произведений, карточки самопроверки, листы достижений, толковые
словари, музыкальная энциклопедия, учебники.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Дети заходят в класс под музыку из мюзикла «Волк и семеро козлят».
Им раздаются входные билетики. Рассаживаются по трем группам.
Исполнение музыкального приветствия.
Прозвенел звонок- Начался урок.
-Здравствуйте ученики.
-Здравствуйте, учитель.
- У нас на уроке много гостей. Поприветствуем их.
-Здравствуйте, гости.
Музыкальная разминка.
Перед исполнением песен выполним музыкальную разминку.
1 упр. Дыхательная гимнастика:
Представим себе, что мы задуваем свечу, чтобы пламя наклонилось, но не
погасло.
Теперь задуваем 5 свечек по отдельности.
Проговорим скороговорку
Три тетерки тараторки
Тараторили у горки
Тара-тара-тара-ра
Тара-тара-тара-ра
(проговариваем эстафетой, врассыпную).
Исполнение распевки на одной высоте «Барашеньки крутоноженьки»
Поступенное движение в распевке «Куры, гуси и индюшки наклевалися
петрушки, побежали заводой, подавились лебедой».
Наши голоса подготовлены к исполнению песен. Давайте споем песенку
«Приглашение»(текст приложение1)
-спасибо, вы замечательно поете. Присаживайтесь.верните свои входные
Нашу работу мы будем отображать в листе достижений. Пере верните свои
входные билетики, вы видите перед собой нотный стан. Найдите первую
нотку и закрасьте её соответствующим цветом. Если вы выполняли работу
самостоятельно и правильно, то зарисовывайте желтым цветом, если вам
потребовалась помощь учителя или одноклассников, то зарисовывайте
зеленым, а если вы затруднялись или не выполнили задание, то
зарисовывайте красным цветом.
Лист достижений (заполняют )
3.Актуализация опорных знаний.
Интересно, куда же пригласила нас песенка?
Что это за здание?
- Это здание театра. Большого театра.
- вы совершенно правы это здание Большого театра – самого главного театра
нашей страны.
Мы его называем музыкальным театром, почему?
Потому что там показывают музыкальные спектакли.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
- О музыкальном спектакле.
- правильно о музыкальном спектакле и музыкальном театре.
Давайте, посмотрим на слайд, и определим, какие музыкальные спектакли
ставят в музыкальном театре.
( на слайде кадры из оперы, балета, мюзикла)Дети называют оперу, балет, а
потом затрудняются ответить.
4.Постановка проблемы.
На третьем слайде таинственный незнакомец. Как же зовут нашего
незнакомца, и как называется тема нашего урока, мы выясним, разгадав
кроссворд.
Работаем в группах. Читаем. Отгадываем, определяемся, кто будет отвечать
от каждой группы.
У нас получилось слово МЮЗИКЛ.
Тема нашего урока: в музыкальном театре, мюзикл.
Какие цели мы поставим.
-Узнать, что такое мюзикл.
-Когда он появился.
-Как его исполняют.
-Действительно, мы узнаем, что такое мюзикл, научимся отличать его от
других спектаклей, попробуем исполнить номера из мюзиклов.
Открытие нового.
Наш гость оставил нам музыкальное письмо. Внимательно посмотрим и
сравним со знакомыми музыкальными спектаклями оперой и балетом.
- вы посмотрели письмо, можно назвать это балетом?
-нет.
- А оперой ?
-Нет.
- что общего с балетом?
- Есть танец. Но в балете на пуантах, а здесь современный (эстрадный).
-Что общего с оперой?
- Здесь тоже поют, но по-другому. В опере академический вокал, а здесь
эстрадный.
-А музыкальные инструменты были такие же, как в опере?
- Нет, были еще и современные электронные инструменты.
-Еще актеры играют свои роли, а значит, есть театрализованное
представление.
А теперь давайте попробуем по опорным словам дать определение мюзикла.
(Дети сами выводят определения, используя опорные слова, помещенные на
доске)
Спасибо, а теперь выясним, как объясняют слово мюзикл в разных
словарях.
Работаем в группах : 1. первая работает с толковым словарем.
2. С музыкальной энциклопедией.
3. С учебником.
Ответы детей.
-Да, это достаточно новый жанр музыкального спектакля. Появился в США в
конце 19 века и распространился по миру. Он очень полюбился зрителю, и их
ставят в разных театрах мира и исполняют на разных языках.
-Послушайте мелодию.
Что это?
-Песенка о нотах.
Оказывается, она является частью мюзикла. Американский композитор
Ричард Роджерс написал ее для своего мюзикла «Звуки музыки». В нем
рассказывается, как одна молодая воспитательница очень любила петь и
своей любовью увлекла непоседливых ребят. Они перестали безобразничать,
стали послушными и с удовольствием стали петь. Эта музыка вырастала из
нескольких звуков.
-Послушаем и посмотрим отрывок из американской постановки.(видео
фрагмент)
-Давайте и мы попробуем быть артистами мюзикла, и инсценируем его. Но
сначала повторим русский текст и мелодию.
А теперь мне нужно семеро артистов на роли детей, артисты оркестра(играют
на колокольчиках, соответствующим разным ступеням гаммы до мажор) и
хор.
(инсценировка)
Спасибо, отметьте в листе достижений свои успехи.
А что же у нас в России? В нашей стране стали создавать мюзиклы в 60 –х
годах 20 века. Часто их создавали на сюжеты народных сказок, для
мультфильмов и кинофильмов. Таковы мюзиклы «Мери Поппинс – до
свиданья». «Бременские музыканты» и «Волк и семеро козлят». Послушаем
песню одного из героев мюзикла, определим его имя и характер.
-Что это за герой?
- это коза из сказки «Волк и семеро козлят».
Какая здесь показана коза по характеру?
-она беспокойная, волнуется.
Игра в композитора.
-А теперь представим себя на минутку композиторами. Какую музыку мы
придумаем характеристики козлят. Какие будем применять средства
выразительности. Обратимся к справочным материалам. Работаем в группах
( первая группа работает по проблеме «Характеристика козлят в балете»,
вторая – «Характеристика козлят в опере», третья – «Характеристика козлят
в мюзикле», читаем задание, определяемся, кто будет отвечать(на
выполнение задания 1 минута)
Ответы детей..
Заполняют лист достижений.
-А теперь послушаем, как сочинил песню козлят наш композитор Алексей
Рыбников.
Мне кажется, что вы молодцы, как профессиональный композитор создали
свою музыку.
Физкультминутка.
А теперь отдохнем и подвигаемся, как артисты мюзикла, возьмите атрибуты.
(Дети берут атрибуты – пушистые помпоны, сделанные из пакетов и танцуют
под звучащую песенку козлят)
-Молодцы. Занимайте свои места.
Вы многое выяснили сегодня о музыкальных спектаклях, а теперь закрепим
ваши знания.
Возьмите свои музыкальные светофоры, найдите соответствие звучащей
музыке в цвете. Если звучит бале, то открываете только зеленый цвет, если
звучит опера, то открываем желтый цвет,я если звучит мюзикл, то открываем
красный цвет. Внимательно слушайте и открывайте цвета. (выполняется
задание на прослушивание и показ цветом)
Задание №4. Найдите соответствия между определениями и названиями
спектаклей. Можно стрелочками соединить.
А теперь проверим ваши ответы. Внимание на слайд.
Отобразите вашу работу в листе достижений.
А теперь закрасьте итоговую последнюю нотку, смотря на предыдущий
звукоряд.
Я вижу, что в ваших листах достижений есть только желтые и зеленые
цвета.Это очень хорошо. Они мне напомнили весенние цветы мимозы. Скоро
будет праздник 8 Марта, давайте всех женщин, присутствующих у нас на
уроке, поздравим с праздником и подарим песню из мюзикла «Мама»,
которая называется «Мама-первое слово».
-Спасибо вам, ребята, за работу на уроке. А домашним заданием вам будет
придумать и сделать афишу к любому запомнившемуся мюзиклу.
-До свидатья.
Карточка № 2.
Задание № 4.
Музыкальный спектакль, где все
действующие лица поют в
сопровождении оркестра.
Балет
Музыкальный спектакль, где все
действующие лица танцуют в
сопровождении оркестра.
Мюзикл
Музыкальный спектакль,
в котором соединены
танец, вокал, театр, эстрада,
изобразительное искусство
Опера
Группа №1
Карточка №1
1. Назовите третью ноту гаммы до мажор
2. Назовите жанр произведения М.П.Мусоргского
«Картинки с выставки»
Группа №2
Карточка №1
3. Пение птиц, шум машины, голос человека, плеск
воды –это……….
4.Назовите имя главного героя оперы М.И.Глинки,
рассказывающей о подвиге костромского
крестьянина.
Группа №3
Карточка №1
5. Черные и белые у фортепиано и рояля, по ним
бегают пальцы пианиста…………
6. Назовите имя персонажа пастушка из оперы
«Снегурочка» Н.А.Римского-Корсакова…….