Презентация "Стежок к стежку, игла рисует..." 5 класс

Подписи к слайдам:
Один стежок, другой стежок, Не спи, моя иголка, Раскрылся лист, расцвёл цветок Лазоревого шелка… Тамара Габбе «Стежок к стежку, игла рисует...» (Вышивка крестом) Цель: Научиться технике «вышивка крестом» для создания композиции. Цель: Научиться технике «вышивка крестом» для создания композиции. Задачи проекта:
  • Изучить историю появления вышивки крестом;
  • Выбрать интересный сюжет картины для вышивания, чтобы украсить комнату;
  • Овладеть техникой «вышивка крестом»;
  • Научиться выполнять расчёты при покупке рабочих материалов.
Вышивка крестом – это один из древнейших видов рукоделия, которым увлечено множество мужчин и женщин по всему миру. И это не удивительно, ведь, всё, что надо для вышивания – это терпение, терпение и еще раз терпение. Вышивание – это тот вид рукоделия, который создается на многие годы, делая теплым и уютным ваш дом, радуя и привлекая интерес окружающих. Из истории вышивки крестом История возникновения вышивки крестом уходит далеко в глубь веков, когда появился первый стежок, сделанный первобытными людьми при скреплении шкуры убитого мамонта. Материалом для вышивки крестом служили: жилы животных, нити льна, хлопка, конопли, шелка, шерсти, а так же применяли натуральный волос. Самые древние вышивки, сохранившиеся до наших дней, датируются учеными VI-V веками до н.э. Вышивкой на Руси украшали обувь, одежду, жилище, конскую сбрую, предметы быта. Технология выполнения вышивки крестом

Вышивка простым крестиком

Удлиненный крестик.

Удлиненный крестик со строчкой.

Вышивка

прямым крестом.

Чередующиеся крестики.

Шитье двойным крестом.

Шов звездочка.

Шов левиафан.

Материалы и инструменты
  • Для выполнения ручной вышивки нужны очень несложные инструменты: иглы, наперсток, ножницы, сантиметровая лента, пяльцы, ткань. Для вышивания крестом удобнее всего использовать канву. Вышивают разными нитками: ирисом, мулине, штапельными, шелковыми, шерстяными, катушечными.
Расчёт себестоимости изделия

Используемые материалы

Цена

(руб)

Затраты

(руб)

1

Канва”Аида”№16,цвет белый,100% хлопок

350

87,50

2

Нитки мулине “Гамма “

10

70

Остальные материалы были у меня раньше, деньги на них я не тратила.

Спасибо

за внимание!