Конспект "Музыка двух великих композиторов" 4 класс

Описание/ конспект разработки :
Тема урока: «Музыка двух великих композиторов»
Развитие и закрепление одной из тем четверти «Чтоб музыкантом быть, так надобно
уменье...»». Изучение и сравнение музыки немецких композиторов И.С.Баха и
Л.В.Бетховена, знакомство с новыми инструментами, типами музыки; определение типов
музыки этих композиторов. Разучивание песни «Наша школьная страна» Ю. Чичкова.
Задачи:
развивать восприятие, память, внимание учащихся, а также исполнительские,
творческие навыки;
пробуждать художественно-образное мышление, любовь к музыке;
активизировать самостоятельную познавательную деятельность.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, аккордеон.
Ход урока:
Слайд №1
У. - Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучение темы: «Чтоб музыкантом быть, так
надобно уменье...» сегодня обратимся к творчеству двух великих немецких
композиторов.
- Как вы думаете о каких композиторах пойдет речь у нас на уроке?
(ответы учащихся)
У. Чтобы мы могли понимать значения и отличия этих слов обратимся к творчеству
двух великих немецких композиторов.
Слайд №2
Вспомним некоторые события из жизни этих композиторов.
Кто кратко расскажет о жизни И.С.Баха.
Слайд №3
Беседа о композиторе.
Родился Себастьян в небольшом немецком городке Эйзенахе в 1685 году. Первые уроки
игры на скрипке он получил от отца, городского музыканта. Мальчик имел прекрасный
голос и пел в хоре городской школы.
Отец умер, когда Баху было 9 лет. И дальнейшим его воспитанием занимался брат. У
брата имелся сборник нот «модной музыки» знаменитых тогда композиторов, но брат
запирал ноты в шкаф, чтобы Иоганн не смог его достать.
Однако по ночам юный Бах все же умудрялся вытаскивать из шкафа сборник и тайком
переписывал ноты. Свечи у него не было, и мальчик трудился при свете луны. Когда же
работа была закончена, брат застал его, отобрал и нотный оригинал, и почти
переписанную копию. В отчаянии Бах воскликнул:
- Тогда я сам напишу такую музыку! Нет, я напишу еще лучше.
В 15 лет он начал самостоятельную жизнь. Иоганн был церковным органистом, играл на
органе и клавесине. Сочинял много произведений для органа и клавесина. К старости он
стал терять зрения, сказались переписки при свете луны. Ему сделали операцию, но это не
помогло, и слепота поразила его окончательно. Умер в бедности и о нем совершенно
забыли.
Слайд №4
Сегодня мы познакомимся с 2 новыми музыкальными инструментами, на которых играл
И.С.Бах и послушаем их звучание.
1 инструмент - Орган - это самый большой музыкальный инструмент и относится к
клавишно-духовым. Звук в трубах рождается оттого, что в них поступает струя воздуха.
Слайд №5
- При прослушивании прелюдии попробуйте определить, есть ли в музыке главный голос,
который можно пропеть или все голоса переплетены.
Слушание: Прелюдия (ми минор) И.С.Баха.
Отвечаем на вопрос: есть ли в музыке главный голос, который можно пропеть или все
голоса переплетены?
- Правильно. В этом произведении каждый голос, а их 4, ведет свою мелодию
самостоятельно и свободно, но в то же время так, что образуется единство с другими
голосами. Такие сочинения называются полифоническими, а многоголосие – полифонией.
Слайд №6
Запишите определение в тетради:
Тип музыки, в котором нет деления на главный голос и аккомпанемент, называется
полифоническим типом или полифонией.
Почти все произведения И.С.Баха являются полифониями.
Слайд №7
2 новый для нас инструмент клавесин. Клавесин это клавишный струнный
инструмент, создан около 1400 года. Послушаем его звучание.
Слайд №8
А теперь обратимся к другому немецкому композитору Людвиг Ван Бетховен (1770
1827). Вспомним кратко о жизни великого композитора.
- Родился в Германии, в г. Бонне. Детство его было трудным. Отец был придворным
певцом и имел слабость к алкоголю. Иногда пьяный он будил маленького Людвига среди
ночи и заставлял играть на клавесине до самого утра. В 11 лет он пошел работать,
замещал органиста в церкви . А в 14 лет получил место органиста при княжеском дворе
и стал концертместером. В 26 лет у него начался ухудшаться слух, но Бетховен
продолжал работать. И в последствии Людвиг Ван оглох, но к удивлению, тогда
появились самые красивые его произведения.
Слайд №9
Мы послушаем произведение великого композитора - «Менуэт», исполняется он на
клавесине.
При слушании Менуэта определите: есть ли в музыке самостоятельный голос, который
можно исполнить голосом или все голоса взаимосвязаны.
Слушание: «Менуэт»(соль мажор)Л.В.Бетховен.
У.- Как звучали голоса одинаково или один из голосов звучал ярче, и его можно пропеть?
Ответы учащихся. (Один голос звучал громко, а другие составляли фон. Его можно
пропеть)
Слайд №10
У. Музыка, в которой мы ясно слышим главную мелодию в одном голосе, а
аккомпанемент в других голосах, называется музыкой гомофонного типа или гомофонией.
Запишите определение в тетради.
Если у Баха преобладала гомофония, то у Бетховена почти все произведения гомофонного
типа.
Слайд №11
Давайте закрепим новый материал и ответим на вопросы:
o С музыкой каких композиторов мы встретились на уроке?
o Какие новые инструменты мы услышали?
o С какими типами в музыке мы познакомились?
o Зачем в музыке нужен аккомпанемент?
o Есть ли в полифонии аккомпанемент?
o У какого композитора в музыке преобладает полифония?
o У какого композитора в музыке преобладает гомофония?
Слайд №12
У. Молодцы. Посмотрите на доску, перед вами головоломки, в которых зашифрованы
высказывания композиторов Л.В.Бетховена и И.С.Баха.
Прочитайте эти высказывания.
Слайд №13
«Музыка должна высекать огонь из людских сердец…»
Л.В.Бетховен
Слайд №14
Слайд №15
«Цель музыки – трогать сердца»
И.С.Бах
У. - Вы согласны с этими высказываниями?(да)
Мы не раз убеждались в том, что музыка может влиять на человека, трогать наши сердца
и влиять на настроение.
Слайд №16
Послушайте песню Ю.Чичкова «Наша школьная страна» .
-Поговорим о характере и содержании песни.
(Ответы учащихся).
Наш урок подошел к концу, за работу на уроке получают оценки: … До новых встреч!
Слайд №15
«Музыка»1-4 классов, авт.Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина,
М.:«Просвещение», 2011г.
Уроки музыки с применением информационных технологий 1-8 классы.
Методическое пособие с электронным приложением/Л.В.Золина. - М:
Издательство «Глобус», 2009.
Общешкольные мероприятия/ М. Малахова.- «Волгоград»: Учитель, 2009.
В сотружестве искусств. Праздникова Г.З.- Тамбов, 2012.
Музыка в школе, 1 - 8 класс: мультимедийное пособие для учителей.
http://nsport
www.labirint.ru
http://www.prosv.ru