Конспект урока "Сказка и музыка Востока в произведениях русских композиторов" 4 класс

ТЕМА: «Сказка и музыка Востока в произведениях русских
композиторов».
Цель: дать представление учащимся о странах Востока средствами музыки,
литературы, живописи, архитектуры (иллюстрации сооружений) в виде сказочного
путешествия.
Задачи:
Образовательные:
1. Ориентировать учащихся на осмысление музыкального образа в
литературе, живописи.
2. Дать учащимся теоретические знания в области музыкальных жанров
(балет, опера, сюита), названий инструментов и их внешнего вида.
3. Познакомить со средствами музыкальной выразительности (мелодия,
темп, динамика, регистр, лад, тембр).
Развивающие:
1. Развивать образное восприятие.
2. Создавать ассоциативный ряд с использованием живописных
репродукций, музыкальных произведений, стихов.
3. На основе эмоционального восприятия музыки русских композиторов
М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова развивать воображение детей.
4. Определять характер произведения с помощью эпитетов.
5. Развивать самостоятельность мышления в определении выбора средств
музыкальной выразительности композитором.
6. Формировать словарь эмоциональных состояний для разговора о
музыке.
7. Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и уважение к народам и культурам других стран.
2. Воспитывать слушательскую культуру у учащихся.
Тип урока:
Интегрированный, построен в виде сказочного путешествия.
Основные формы и методы:
Формы:
1) Слушание музыки
2) Познавательная деятельность
3) Творческая деятельность
4) Исполнение песен
Методы:
- наблюдения за музыкой;
- размышления о музыке;
- сопереживание;
- метод межпредметного взаимодействия;
- комплексный метод;
- метод забегания впереди вовзвращения к пройденному материалу;
- метод пластического интонирования;
- здоровьесберегающий метод.
Структура урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний, полученных на прошлом уроке.
3. Определение темы урока.
4. Ознакомление с новым материалом.
5. Физкультминутка.
6. Творческая деятельность.
7. Исполнение песен.
8. Домашнее задание.
Музыкальный материал:
«Арабский танец» из балета «Щелкунчик»П.И. Чайковского
Хор персидских девушек из оперы «Руслан и Людмилы»
М.И. Глинки
Симфоническая сюита «Шехеразада»Н.А. Римского-Корсакова (тема
Шахриара, тема Шехеразады из 1 части сюиты «Синдбадов корабль»)
Ария индийского гостя «Не счесть алмазов» из оперы-былины «Садко»
Н.А. Римского-Корсакова
«Китайский танец» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского.
Cл. 1. - Ребята вы, конечно же, знаете и любите много сказок разных
народов и стран, разных писателей; увлекаетесь необыкновенными
приключениями, превращениями и чудесами. Вы знакомы с такими сказками, где
речь идет о музыке и музыкантах. А еще о той волшебной силе, которая
заключена в музыке. Давайте мы попробуем определить тему урока, цели и задачи
его. СЛ.2 (ТЕМА)
На предыдущих уроках мы знакомились со сказками Северной Европы.
СЛ.3 (ГРИГ)
- А как назывались сказки (писателей Лагерлеф «Приключения Нильса» и
Топелиуса «Кнут-музыкант»)
- А какие персонажи живут в этих сказках? (гномы, тролли, кобольты, эльфы)
- А какую мы слушали пьесу? («Шествие гномов»)
- Назовите композитора (Эдвард Григ)
- А сегодня нас ждет увлекательное путешествие по странам Востока, а поможет
нам в этом музыка и сказка, а еще чудесное превращение. (БИБИРИ-БАБЭРИ-
БУМ) СЛ.4 (пустыня)
И вот мы оказались далеко-далеко в пустыне, чтобы не потеряться и не
сбиться с пути мы присоединимся к каравану. В нем много верблюдов, этих
величавых кораблей пустыни, к горбам которых привязаны тюки с товаром, их
ведут усталые погонщики. Сейчас прозвучит музыка из балета «Щелкунчик» -
Арабский танец
- Что такое балет? - Ответы детей
А кто из композиторов написал этот балет?
СЛ. 5 (портрет композитора) П.И.Чайковского
Слушая музыку, определите какие средства музыкальной выразительности
использует композитор.
1) - а какой лад у этой музыки – мажор-минор
2) Темп медленный
3) Мелодия тягучая, монотонный
СЛ.6(пустыня) - Вот уже много дней идет караван по пустыне, белое
солнце жжет, на зубах песок, он везде: в каждой складке одежды, на руках, на
лице, в волосах, но хуже всего, когда начинается песчаная буря.
И так хочется скорей оказаться в оазисе - в этом маленьком зеленом клочке земли
посреди огромного моря песка. СЛ.7 (ОАЗИС)
Сейчас прозвучит хор персидских девушек из сказочной оперы «Руслан и
Людмилы» М.И.Глинки. СЛ.8 (Глинка)
Подумайте над вопросом:
-Что меняется в музыке: мелодия или аккомпанемент?
-А какой здесь лад мажорный или минорный? (Мажор и немного минора)
Это мелодия подлинно народная –персидская песня. Нынешнее название этой
страны ИРАН. Впервые мир Востока предстал так ярко и разнообразно. Восточный
напев завораживает магическими повторами. Каждый куплет песни струнные и
духовые инструменты облекают в новый чарующий наряд.
СЛ.9 (дворец) - И вот, наконец, мы оказываемся в белокаменном восточном
городе, с его шумными базарами высокими стройными пальмами, а вдали
виднеется море безбрежное и изменчивое, заглянем в этот дворец и увидим там
незнакомого человека какой он, сейчас нам расскажет музыка.
-Грозный, грубый, гордый, строгий.
Докажите, что он злой - с помощью средств музыкальнойвыразительности:
- Какой регистр использует композитор - низкий
- Какие Динамические оттенки - фортиссимо
- Темп быстрый или неспешный
- Какой инструмент звучит в оркестре - труба– это медные духовые инструменты.
Он приказывает, командует, как вы думаете, у него есть, наверно, власть?
И вот по приказанию властелина кто-то появляется все ближе и ближе.
Вошла девушка - восточная красавица.
- А какими музыкальными красками рисует этот образ композитор?
- какой инструмент - солирует скрипка, аккомпанирует ей арфа.
СЛ.10 - Зовут этих людей султан Шахриар и красавица Шахеразада.
- Правитель страны Шахриар, убежденный в коварности и неверности женщин,
дал себе зарок, казнить на утро каждую из своих жен после первой же ночи.
- А Шехеразада спасла свою жизнь тем, что завлекла Шахриара сказками, которые
она рассказывала в течение 1000 и одной ночи. Так что, побуждаемый
любопытством, Шахриар каждый раз откладывал, а потом оставил свои
намерения. Сколько лет, месяцев рассказывала Шехеразада свои сказки.
-Прозвучала музыка Н.А. Римского-Корсакова-вступление к его симфонической
сюите «Шехеразада». СЛ. 11 (портрет Р-К)
Сюита – это……… а мы двигаемся дальше.
- А на чем мы продолжим свой путь: на воздушном шаре, по морю на корабле, а
можетвообще на слонах поедем. Мы сейчас послушаем музыку, и вы попробуйте
сами догадаться, можете закрыть глазки и вообразить картину и вы, пожалуйста,
жестами покажите, как движется мелодия. СЛ.12 (море)
-Корабль плывет по океану, покачивается. И мы с вами плыли по океану.
- Мы видели Морские пейзажи Художника Айвазовского. О нем можно сказать
словами А.С. Пушкина: « Он был, о море, твой поэт!»
Сл.13 - Римского-Корсакова называют сказочником, да у него много в
творчестве сказочных произведений, он еще любил создавать картины моря, ведь
и по профессии он был морским офицером. КРОССВОРД.
СЛ. 14 (Индия) - Но вот наш корабль прибыл в Индию. Что это за страна, какая
она? Об этом нам расскажет житель этой страны. Стихи:
Не счесть алмазов в каменных пещерах,
Не счесть жемчужин в море полуденном,
В далекой Индии - чудес, -
-Прозвучала ария из оперы-былины «Садко» Н.А. Римского-Корсакова.
- Ария – это сольный музыкальный номер в опере. И опять мы слышим витиеватую
узорчатую мелодию, очень богатую интонациями Востока.
- Ну, а мы отправляемся дальше. Наш путь - в Китай.
Сл. 15 -Читали ли вы сказку Ганса Христиана Андерсена «Соловей»?
- Она начинается с описания роскошного императорского дворца.
Он весь был создан из тончайшего драгоценного фарфора, такого хрупкого, что
страшно было до него дотронуться. В саду росли чудесные цветы, и к самым
красивым из них были привязаны серебряные колокольчики.
Сейчас мы будем слушать Китайский танец из балета «Щелкунчик» П.И.
Чайковского
-А какой здесь инструмент солирует?- флейта -пиколло ее высокий переливчатый
звук напоминает звучание колокольчиков. А что было дальше?
-И если я вас заинтриговала, как Шехеразада своего Шахриара, то вы обязательно
прочитаете сказку СОЛОВЕЙ.
Вывод. Начиная с М. Глинки, в русской музыке впервые ожили восточные
образы, присущие русской сказке. Восток нашел отражение у русских
композиторов в операх, балетах, сюитах. И сегодня мы убедились в этом.
СЛ. (последний)