Интегрированный урок "Звучащий образ Родины" 2 класс

Интегрированный урок русского языка и музыки «Звучащий
образ Родины», написание орфограмм корня.
2 класс Журавлёва Е.Н.
Цели: 1. Повторить орфограммы корня и способы их проверки.
2. Формировать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать чувство любви и гордости за свою Родину.
4. Продолжить знакомство с музыкой Чайковского.
Исполнение песен о Родине,
родном крае
Ход урока
I. Орг. Момент
II. Сообщение темы урока
Сегодня у нас необычный урок урок русского языка
совместно с уроком музыки. Тема урока «Звучащий образ
Родины», орфограммы корня.
Вы будете работать в группах. А за вашей работой будут
наблюдать и оценивать наши гости. А в конце урока выберут ту
группу, которая работала активно и сплочённо.
III. Словарная работа
Начнём наш урок с отгадывания кроссворда (Слайд 1)
1
2
3
4
5
6
1. Как назвать детей другим словом?
2. Молочный продукт, получаемый от коровы.
3. Он- это мальчик, а она - ……
4. С её помощью можно взобраться на крышу или на любой
этаж многоэтажного дома.
5. Бывает грузовая или легковая.
6. Место, где покупают билеты (Группы называют слова по
очереди)
-Какое слово получилось в выделенной колонке? (Родина)
-Что такое Родина? ( Место, где родился человек и вырос)
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовём.
-Существуют 2 понятия «Родины»- малая и большая. Как вы
думаете, что такое «малая» Родина? ( где родился и вырос)А
«большая»?( страна, где родился и вырос человек)
-Подберите к слову Родина однокоренные слова (родные, родня,
род, народ)
А теперь назовите синонимы. (Отчизна, Отечество,) (Слайд 2)
-Родина…. А с чего же она начинается – Родина?
А ответ на этот вопрос вы услышите из песни «С чего начинается
Родина?» Сл. Матусовского, муз. Баснера.
(Презентация «С чего начинается Родина?»)
О Родине слагают стихи и песни, собрано много пословиц.
Вам предстоит собрать пословицы и объяснить их смысл,
обозначить опасные места.
(У каждой группы разрезанные пословицы)
Любовь к Родине сильнее смерти. 1 гр
Человек без Родины, что соловей без песни. 2 гр
Родина – мать, умей за неё постоять. 3 гр.
Наша Родина расположена на территории самой большой страны,
которая называется Россия. (Слайд 3)
(Сообщение)
- Откуда появилось такое название –Россия?
В давние времена её называли Русью. Русь – страна рек и озёр.
Русь- светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей.
Русских ещё называют россами, а страну, где они живут, - Россией.
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по - славянски назвали Россия.
Россия- какая орфограмма встретилась в этом слове?
Назовите ещё слова на эту орфограмму.
IV. Повторение орфограмм корня
-На протяжении почти всей четверти мы изучали
орфограммы корня.
-Какие главные орфограммы корня вы знаете?
Прочитайте стихотворение
В лугах ромашковых, в берёзовых краях
Мне светит солнцем Родина моя,
Я по земле родной хожу, не нахожусь,
Я вольным воздухом дышу, не надышусь.
- Решите орфографические задачи. Выпишите слова в таблицу.
Безударны
е гласные
Непроизносима
я
согласная
Непроверяемы
е орфограммы
Удвоенна
я
согласная
Парные
согласны
е
- Какие орфограммы не указаны в таблице?
Откройте закрытые части таблицы и назовите примеры слов с
данными орфограммами.
V. Слушание
Родина ….
-Один мальчик 6-ти лет написал такие строки:
О, Родина, как я тебя люблю,
Я не могу покидать тебя,
Я живу здесь, здесь и умру.
О, Родина, моя дорогая земля…
-Этим мальчиком был П.И.Чайковский (Слайд 4 ), русский
композитор. Во всём мире звучат его бессмертные произведения.
Чайковский очень любил Россию, её луга, леса, народные песни и
использовал их мелодии для создания своих настоящих шедевров
музыкального искусства, один из которых мы сегодня услышим.
4 симфония 2 часть Симфония- Музыкальное произведение для
симфонического оркестра. Обычно состоит из 4 частей,
отличающихся друг от друга темпом и характером.
(слайды русской природы)
- Какими чувствами была наполнена музыка? (Любовью к Родине)
- Как вы думаете, чего больше в этой музыке: песенности,
маршевости или танцевальности? (Выберите карточку)
- Песенность помогает создать лирический музыкальный образ,
нежный, трепетный, полный любви к Родине.
V. Составление деформированного предложения.
У каждой группы есть слова, из которых вы должны составить
предложение.
Как нарядна белоствольная красавица!
Полюбуйся этим русским чудом!
Она символ нашей страны.
- О какой красавице идёт речь? (Берёза)
(картинка берёзы) лайд5)
Деревьев разных не сочтёшь-
Одно другого краше.
Но где ты дерево найдёшь
Родней берёзки нашей!
- Определите, какие это предложения по цели и по интонации.
-Я недаром завела разговор об этом дереве, ведь берёза является
неотъемлемой частью России. И если мы говорим слово берёза,
то подразумеваем- Россия.
Давайте споём песню «Во поле берёза стояла». (исполнение)
Берёзка приготовила свои задания .
- Объяснить орфограмму.
(луг, мосты, хвосты, кружка, лодка, местность, сердце, солнце,
стоял, Москва, тарелка)
-Каждый по одному слову.
Выполните звукобуквенный разбор слова берёза.
VI. У каждого человека помимо большой Родины- России есть
ещё малая Родина: город или деревня, улица, переулок, и
каждый любит её. Любит родные леса и поля, свою зиму и
своё лето, свою весну и свою осень. Любит людей, с
которыми он живёт, любит свой народ. Наша малая Родина-
Иркутская обл. Нижнеудинский р., с. Худоелань.
- Назовите достопримечательности нашей Иркутской области.
Чем мы можем гордиться.(оз.Байкал, Братская и Усть-илимская
ГЭС, Братский алюминиевый завод, тофалария, )
Есть замечательная песня о нашей Иркутской области, которая
называется «Иркутская история», послушайте её
(Презентация «Иркутская история»)
- О чём поётся в этой песни?
VII. Исправь ошибки.
Зимля покрыта снегом. В палях и лисах бродит зема. Но вот
появилось сонце. Звон копели будит лес. Пушыстый сугроп
снега осел.
- Сколько ошибок нашли? (8)
VIII. Подведение итогов
Руководители групп оцените работу ваших участников.
XI. Д\З.