План-конспект урока музыки "Коста и музыка"

План- конспект урока
музыки на тему:
«Коста и музыка»
Подготовила
:
учитель
музыки МБОУ СОШ
3
г
.
Алагир Таболова
Ольга Михайловна
Предмет: Музыка
Класс 5
Тема четверти: «Литература и музыка»
Тема урока: «Коста и музыка»
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: На примере творчества К.Л. Хетагурова, показать тесную
взаимосвязь литературы и музыки, как литературные произведения
приобретают иное восприятие благодаря музыке.
Задачи урока:
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к музыке, культуре своего народа,
любовь к Родному краю, к своему народу, к творчеству К.Л.Хетагурова.
Воспитывать культуру исполнения и слушания музыкальных произведений.
Образовательные:
- познакомить учащихся со стихотворениями К.Л.Хетагурова,
переложенными на музыку. На примере музыкальных произведений,
показать значимость литературы в музыке.
Развивающие:
- развивать творческое мышление учащихся посредством слушания и
анализа музыкальных и литературных произведений. Развивать
познавательный интерес учащихся. Работать над развитием вокально -
хоровых навыков.
Личностные УУД:
Метапредметные:
- умение определять цель, умение делать выводы, вести диалог, высказывать
свое мнение.
Предметные:
-Организация деятельности учащихся по выявлению знаний темы « Коста и
музыка», развитие хоровых навыков, навыков самоанализа и самооценки.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, аккордеон, презентация к
року.
ХОД УРОКА:
Вход учащихся в класс – «Песня о Коста Хетагурове» Лейла Агаева.
Музыкальное приветствие
Определение темы урока
Учитель:
- Вы не обратили внимание на музыку, которая звучала при входе в
класс?
- О ком в ней пелось? (ответы детей).
- А, кому принадлежит выражение ( запись на доске) ?
« ВЕСЬ МИР – МОЙ ХРАМ, ЛЮБОВЬ – МОЯ СВЯТЫНЯ…» (ответы
детей)
Учитель:
- Где вам приходилось видеть это выражение? (ответы детей, в Наре,
на Родине Коста).
- Один из красивейших уголков Кавказа Северная Осетия.
Ослепительный взгляд снежных вершин в воздухе, напоенный свежестью
стремительного бега горных рек, удивительно сказочная природа…
Осетия! Здесь сама земля кажется полной увлекательных тайн. Именно
на этой земле легенд и преданий в 1859 году родился великий Коста
Леванович Хетагуров - поэт, публицист, художник.
Слайд №1 - Портрет К.Л. Хетагурова
Стихи Коста не только читаемы в Осетии, на многие из них написаны
песни, романсы.
Сам Коста очень любил народные песни и любил их исполнять.
Известный собиратель осетинского музыкального творчества, фольклорист,
композитор П.Б.Мамулов (1881-1929), который жил с ним по соседству,
вспоминал: «Еще, будучи мальчиком, я не раз слышал яркие, мелодичные
песни осетинского народа от Коста». Если бы нарт Ацамаз (герой Нартского
эпоса, создатель свирели, покровитель музыки, песен и танцев) подарил
Коста свою свирель, Коста завоевал бы своими песнями весь мир. Будучи от
природы музыкально одаренным человеком, Коста, как никто другой знал
дух и природу осетинской народной песни и глубоко любил ее. С малых лет
запала в душу и стала любимой песней поэта, песня, которую он слышал от
пастухов, песня о народном герое Чермене. Бедняк захватил земли алдаров,
распахал их и раздал беднякам, за, что был предательски убит.
Слайд №2- М. Туганов «Чермен»
«Чермены зараг» - звучит героическая песня о Чермене в исполнении
мужского хора.
- Какой вид народной песни прозвучал? (ответы детей - героическая
песня).
Слайд №3 – «Сказители»
Коста превосходно знал и любил всех творцов музыкального
фольклора. Буквально поименно знал сказителей знаменитых эпических
сказаний о нартах, лучших исполнителей песенного творчества и народных
музыкантов исполнителей во всех уголках Осетии. С музыкой связано и
почти все творчество поэта. Еще при жизни поэта, народ сочинял на его
стихи песни.
Слайд №4 - «Хъуыбады» М.Туганова
- Что мы видим на картине? ( ответы детей).
- Какой лад преобладает на данном полотне? (ответы детей -
минорный)
Однажды возвращаясь из Пятигорска домой, Коста случайно
оказался на свадьбе в Ардоне. Свадьба была небогатая, но многолюдная. Вот
гармонист заиграл знакомую народную мелодию… Коста вышел в круг с
девушкой, танец начался. Парни, стоявшие лицом к девушкам, подхватили
мотив и дружно запели. Коста прислушался и услышал пели его стихи,
«Хъуыбады». Пели хорошо, но он не мог понять, что его сильнее радует;
прятные голоса певцов или то, что слова стали народными: «Сардай,
зымагай, гуыбыр тызмагай…»
Поэт описывает, какой тяжелый, мучительный путь прошел этот
странствующий музыкант. Сиротой остается он в детстве и добывает себе
кусок хлеба танцами и песнями. Одно время он пасет скот алдара. И
несмотря на скудный заработок, юноша не унывает, он рад, что устроился
хоть так. Но счастье было коротким - пропадает несколько овец и Къуыбады
бежит, спасаясь от гнева алдара, и ведет скитальческую жизнь до тех пор,
пока силы не покидают его.
«Страной родною и Кабардою
С фандыром шел он,
В Калаке с пылом и пел и пил он
В кругу веселом какие песни!
Что их чудесней, добрей, милее?
Сказанья эти- то смехом встретишь,
То грусть навеют»
П.Панченко
Автор пытался не только передать священный для осетинской
культуры образ певца - сказителя, но и соотнести с ним себя, свою жизнь,
свое место среди людей. Так начиналась история песни «Хъуыбады»
- Звучит песня «Хъуыбады» в исполнении В. Балаева (видеоролик)
- Что изменилось, когда стихи стали музыкальными? (ответы детей
они стали более проникновенными, трогательными)
Еще до выхода в свет, в 1899 году, сборника «Ирон фандыр», стихи
Коста имели широкое хождение в народе ,они переписывались ,
передавались из рук в руки. Из 60 стихотворений этого сборника, 25 - стали
песнями. Его песни, призывающие к борьбе «Горе», «Походная», «Катай»
были известны не только в Осетии, но и в Закавказье, поднимая
революционный дух и силу народа.
-Какие стихотворения Коста знаете вы? (ответы детей, можно
прочитать наизусть)
- Исполняется песня (или несколько песен) на стихи Коста ( «А-ло-
лай», «Арра фыййау», «Фаззаг», «Каман цы..?», «Ма хуры хай», «Цьиу ама
сываллатта», «Гино», «Уасаг», «Балцы зараг», «Уалдзаг»…и т.д.
Провести краткую беседу о содержании исполняемой песни
Можно послушать некоторые песни в записи (если эти песни детям
незнакомы)
Слайд №5 – Портрет П. И. Чайковского
- Кто изображен на портрете? (ответы детей)
- Что вы можете рассказать о П.Чайковском?
- Какое отношение мог иметь в жизни Коста Чайковский? (ответы
детей)
-Почему именно Чайковский, был любимым композитором Коста?
( ответы детей).
- Коста Леванович Хетагуров, был большим поклонником и любителем
музыки великих русских классиков, обожал музыку П.И. Чайковского.
Классическую музыку он не раз слышал, будучи студентом Санкт-
Петербургской академии, даже сам научился немного музицировать на рояле.
Поэт прекрасно понимал огромное воспитательное значение серьезной
музыки. Весть о смерти Чайковского болью отозвалась в сердце поэта. Он
не мог поверить случившееся… спустя некоторое время, Коста написал
несколько статей в газету «Северный Кавказ», организовал в Ставрополье
вечер памяти Чайковского. Оформителем и организатором Коста был сам.
Он пригласил на этот вечер людей знавших Чайковского, музыкантов,
которые знали и исполняли произведения композитора. К этому вечеру –
памяти, Коста написал портрет Чайковского, но, по сей день, судьба этого
портрета неизвестна, сохранилось посвящение Коста Чайковскому:
«ПАМЯТИ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»
Разбита стройная, чарующая лира
Повержен жертвенник, разрушен пышный храм,-
Навеки улетел соловушка от мира
В страну далекую, к далеким небесам.
И стало тяжело на сердце, безотрадно
И мрак, холодный мрак сгустился над душой
Удар безвременный и как он беспощадно
Как неожиданно направлен был судьбой
Оценим ли теперь великую потерю
Горячая слеза найдется ль у кого?
Тогда лишь в будущность народа я поверю
Когда он гения оплачет своего
Когда печаль свою он глубоко сознает
И вещие слова поэта он поймет
«Пусть арфа сломана, аккорд еще рыдает…
Не говорите мне: он умер, – он живет!»
- «Осенняя песня» П.И. Чайковский – слушание, беседа
- Как звучала музыка? Настроение? Лад? ( ответы детей)
Поэзия Коста удивительно музыкальна. Не раз осетинские
композиторы обращались к творчеству поэта в своих сочинениях:
Ф.Алборов – «Ноктюрн» для хора, романс «Джук-Тур»
Д.Хаханов – балет по мотивам поэмы «Хетаг» и «Плачущая скала»
Х.Плиев – балет и опера «Фатима»
Б. Галаев романсы «Я смерти не боюсь», «А-ло- лай», романс без
слов «Додой» к к /ф «Фатима»
Создавать музыку на произведения такого великого человека как
Коста сложная и ответственная работа, но еще сложнее создавать
музыкальное произведение о нем самом:
В 1960 году, Х. Плиев написал первую осетинскую оперу «Коста»,
которая повествовала о тяжелой судьбе народа о его великом сыне
осетинского народа
В 1979 году, композитор Д.Хаханов написал Пятую симфонию,
посвященную памяти Коста. Эта симфония - размышления современного
человека о судьбе поэта, поклонение его таланту, сочувствие человеческим
страданиям.
А.Кокойти- Увертюра «Коста»
Н.Кабоев – Кантата «Памяти Коста» на стихи И. Гурджибековой
Итог урока:
- Сколько стихотворений Коста переложили на музыку?
- Какое произведение Коста или на стихи Коста вам понравилось
больше? ( Ответы детей)
-Актуальны ли стихи Коста в наше время? ( Если «да», то дети
поднимают зеленую карточку, если «нет»- красную)
- Почему?
Звучит фоновая музыка - къисын фандыр
- Уже прошло много лет со дня смерти Коста Левановича Хетагурова,
но в памяти родного народа, в нашем искусстве, в наших песнях, в наших
сердцах, он живет и будет жить всегда
«ПУСТЬ УМЕР ОН ДЛЯ НОВЫХ ВДОХОВЕНИЙ
ДЛЯ НОВЫХ ДУМ, ПЕЧАЛИ И ТРУДА
ВЕДЬ НЕ УМРЕТ ЕГО ВЕЛКИЙ ГЕНИЙ
В ЕГО РОДНОМ НАРОДЕ НИКОГДА!»
Инал Тибилов
Рефлексия:
- Выставление оценок в дневники самими учащимися ( Каждый ставит
себе тот балл, которым оценивает свою работу на уроке)
Д/з: Найти в интернете и посмотреть х/ф «Чермен», посетить
Алагирскую церковь и посмотреть настенную живопись Коста.