Конспект урока "Отражение мира чувств человека в искусстве" 2 класс
II класс. Тема урока: Отражение мира чувств человека в искусстве.
Тип урока: урок-обучение.
Цель: Сосредоточить внимание учеников на взаимосвязи разных видов искусства.
Задачи:
1. Развитие творческих способностей.
2. Формирование «продуктивного воображения» /Кант/.
3. Приобретение опыта встреч с произведениями разных видов искусства.
Оборудование:
1. Д.Кабалевский – «Весёлая. Грустная».
2. Слайд с репродукцией картины В.М.Васнецова – «Алёнушка».
3. Карточки для фланелеграфа (см. ниже)
Ход урока.
Учитель начинает урок с чтения стихотворения О.Гаджикасимова «Музыка».
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в зареве рассвета над землёй…
Но разве может жить она без нас,
Без наших дум и радостей земных,
Без мелочей смешных и несмешных?..
Мы ей за всё «Спасибо!» говорим
И, веря в торжество её, - творим!
Учитель: С чего бы вы хотели начать наш урок?
Дети говорят, например, «С песни» и выбирают одну из ранее разученных.
Вокально-хоровая работа.
• Вспомните, пожалуйста, о чём мы говорили на прошлом уроке?
Ученики. Познакомились с музыкальными ладами – мажором и минором; слово «лад» произошло от слова
«ладить», с помощью лада звуки согласовываются, «дружат» между собой.
Учитель. Молодцы. А теперь взгляните на фланелеграф. На нём вы видите словосочетания. Давайте вместе
прочитаем их вслух. (Учитель с учениками читают вслух записи схемы).
Учитель. Обратите внимание на то, что все словосочетания разные по смыслу. Как вы думаете, какие
словосочетания мы можем поместить в графу «мажор», а какие – «минор»?
(Выходит группа ребят и распределяют словосочетания в нужную на их взгляд графу)
• Объясните, почему вы сделали такой выбор?
(Комментарии детей по поводу выбора). Без предварительных вопросов звучит пьеса «Весёлая.
Грустная».
Учитель. Можете ли вы рассказать, о чём нам поведала прозвучавшая только что музыка?
(Ответы ребят)
Учитель. Интересно, только ли музыка может выражать настроение, или это возможно и в других видах
искусства – литературе, живописи?.. (Ответы ребят)
Учитель. Многие произведения искусства помогают человеку стать лучше, добрее…
Всмотритесь в иллюстрацию картины русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Алёнушка»,
прислушайтесь к ней. Что вы слышите в картине?
Ученики. Вокруг тишина…
Учитель. Обратите внимание на фигуру девочки, её глаза. Она сидит, опустив голову. У неё босые ноги,
растрёпанные волосы. Что мы можем сказать о героине картины? Слушает ли Алёнушка тишину?
Ученики. Алёнушка погружена в глубокую печаль, прислушивается, надеется, что отзовётся её братец
Иванушка. Тишина здесь грустная, угнетающая.
Учитель. Чтобы показать усталость Алёнушки, её тревогу, художник изобразил героиню в вечернее время суток
– ведь скоро ночь, а братца всё нет. Какое из прозвучавших на уроке произведений созвучно с картиной
Васнецова? Объясните, пожалуйста, почему вы так думаете? (Ответы детей)
Домашнее задание: С помощью родителей постарайтесь подобрать стихи, созвучные картине В.Васнецова
«Алёнушка».
Человек пишет музыку, создаёт великолепные картины, пишет прекрасные стихи, но в них он всегда старается
рассказать о своих мыслях, чувствах… О том, как изменяются эти чувства и переживания, т.е. как они
развиваются.
• Всё ли вам понятно было на уроке? Чем бы вы хотели заняться на следующем уроке: отправиться в
музыкальное путешествие или познакомиться со сказочными героями в музыке? (Ответы детей).
Вокально-хоровая работа. Исполнение песни по выбору учеников.
мажор
минор
Пушистый зайчик
Боевая жизнь
Опавшие листья
Васильки на лугу
Дождь моросит
Солнечное утро
Хмурый день