Конспект урока "Мажор и минор" 3 класс

Тема «Мажор и минор» 3 класс
Цель урока:
дальнейшее постижение понятий мажора и минора как важного
средства выражения различных настроений;
Задачи урока:
учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами
искусства.
развивать звуковысотный, ладовый и ритмический слух детей.
воспитывать потребность в общении с музыкой.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Оборудование урока:
«Колокольчик»-музыкальное приветствие
Ю. Чичков «Здравствуй, Родина моя
Савельева «Все отлично»
Л. Бетховен “Сурок” (слушание);
Д. Кабалевский “Клоуны” (слушание);
В. Васнецов “Алёнушка”;
Л. Лапцуй “Берёзка”, “Смерть берёзки”.
Ход урока
I. Орг. момент.
Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
Музыкальное приветствие поётся два раза: сначала в мажоре, а затем в
миноре.
- А какое приветствие вам больше понравилось, первое или второе? Почему?
- В чем заключается разница между этими приветствиями?
II.Основная часть
Тема прошлого нашего урока была “Весело - грустно”. Эти настроения в
музыке выражают понятия: “лад”, “мажор”, “минор” (таблицы
вывешиваются на доску). Повторяем понятия: лад, мажор, минор.
Дружбу звуков, говорят, называют словом лад.
Светлый мир просторный открыл нам лад мажорный (поём гамму до
мажор).
Мир в полумрак погружённый лад нарисует минорный (поём гамму ля
минор).
Проверка д/з. Вам надо было дома раскрасить костюмы персонажей,
передать в цвете радостное настроение.
На этом уроке мы продолжаем работать над темой “Весело - грустно”. Но
если на прошлом уроке мы слушали произведения, сочинённые
композиторами, то сегодня мы сами будем сочинять, творить, придумывать,
фантазировать, читать стихотворения, всматриваться в картину. И всё это
для того, чтобы понять, что мажор и минор являются важным средством
выражения различных настроений. Это и является целью нашего урока.
Но сначала давайте вспомним, с какими композиторами мы совершали
музыкальную прогулку, и какие слушали произведения на прошлом уроке?
На доске запись этих произведений (в таблицах):
Л. Бетховен
“Сурок”
Д. Кабалевский
“Клоуны”
- Какие чувства, настроения выражены в этих произведениях? Определите
лад.
- Почему произведение Д. Кабалевского называется “Клоуны”, а не
“Клоун”?
Слушаем произведение. Когда в музыке будет изображён весёлый клоун, мы
будем улыбаться, а когда грустный хмуриться.
Ах, какие наши клоуны безобразники! Всё перепутали. Давайте поможем им
разобраться, что относится к мажору, а что – к минору (на доске таблицы:
мажор, минор, весело, радостно, задорно, ярко, звонко, светло,
восторженно, празднично, грустно, печально, жалобно, уныло, горестно,
тоскливо, плачевно, темно). К доске вызывается два учащихся. Один
подбирает характеристики для мажора, а второй – для минора. В это
время со всем классом находим оригинальные эмоциональные
характеристики для мажора (“боевая жизнь”, “восход солнца”) и минора
(“закат солнца”, “звёзды ведут хоровод”). Затем даём характеристику
работы учащихся у доски.
III.
Если мы понятия “мажор” и “минор” перенесём в нашу повседневную
жизнь, то к чему мы должны стремиться: к мажору или минору? Почему?
1 Дыхательная гимнастика
2.Речевая разминка «Трик-трак»
3. Распевка «Мы спокойные ребята», «Мы ребята непоседы»
А сейчас я предлагаю вам спеть песню «Все отлично»
- Чему нас учит эта песня?
- Какой лад соответствует каждой из песен? Почему?
IV. Различные эмоциональные настроения, состояния человека могут быть
выражены не только в музыкальных сочинениях, но и в словесных,
живописных; произведения искусства в целом помогают нам стать лучше и
добрее, увидеть, как больно бывает от зла и как оно некрасиво.
Я вам прочитаю сейчас два стихотворения ненецкого поэта Леонида
Лапцуя “Берёзка” и “Смерть берёзки. А мы с вами знаем, что берёзка
является символом России.
Берёзка
Теплом трепещущим, ветками влажными
Тянется к солнцу берёза отважная.
Видишь, как цепко за мыс ухватилась?
Видишь, как ясно в воде отразилась?...
Солнце её, сиротливую, нежит,
Ветер ей косы зелёные чешет.
Дай ей, земля, животворного сока!
Станет она и прямой, и высокой!
Сердце не бьётся в берёзе, и всё же
На человека берёза похожа!
Смерть берёзки
Лежит берёзка на земле сырой
С распоротой обугленной корой.
Её сразила молния вчера
Ударом браконьерским топора.
А прежде руки утренней зари
Ей в уши продевали янтари,
И ветер к ней, бывало, прилетал
И ленты солнца в волосы вплетал.
Ах, ни одна из всех берёз
Таких красивых не носила кос!
Берёзы ненавидели сестру,
Сучками ей царапали кору…
Теперь они трусят седой листвой
Над рухнувшей сестрицей неживой,
И слёзы тяжеленные, как ртуть,
Роняют ей на высохшую грудь.
- Меняется ли в каждом из стихотворений настроение?
- Какое чувство у вас возникло при чтении стихотворений?
- Какие строчки из стихотворений вам больше всего запомнились,
понравились?
- А эти стихотворения чему-то научили вас?
На доске вывешиваются два листа цветной бумаги (зелёный и чёрный).
Всматриваемся в эти цвета. Какой из цветов соответствует какому
настроению и какому стихотворению? Какому ладу?
Я прошу встать тех, кому больше понравилось первое стихотворение.
Мелодическая импровизация на слово “Берёзка” к этому стихотворению (по
желанию). А теперь попрошу встать тех, кому понравилось второе
стихотворение. Мелодическая импровизация на слово “Берёзка” к этому
стихотворению (по желанию).
V. А сейчас я предлагаю вам вглядеться в картину В.Васнецова “Алёнушка”,
“прислушаться” к ней.
- Что мы слышим? (Вокруг тишина).
- Как изображены на картине девочка, её фигура, глаза? (Она сидит, опустив
голову, у неё босые ноги, растрёпанные волосы).
- Что хотел автор выразить в картине? (Вспомнить сказку “Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка”.)
- Слушает ли Алёнушка тишину?
- Каков смысл этой тишины, настроения девочки? (Она прислушивается, что
отзовётся её братец Иванушка, это печальная тишина).
- Почему художник изобразил на картине вечер? (Для того, чтобы
подчеркнуть усталость Алёнушки, её тревогу: скоро наступит ночь, а она ещё
не нашла брата).
- Что вы, ребята, чувствуете, когда смотрите на картину? Вам тоже
становится грустно или это вас не волнует?
- Какое из прослушанных в начале урока музыкальных произведений
похоже по настроению с картиной? Какой лад этого произведения?
- А хотели бы вы помочь Алёнушке?
Действиями мы, конечно же, не можем ей помочь, но зато добрыми словами
можем. Подумайте, что бы вы могли сказать Алёнушке, а может даже и
спеть. Разыгрывание ситуации Алёнушка и друг (кто-то из учащихся и
учитель).
У вас на парте лежит конверт с набором вырезанных из цветной бумаги
лепестков. Сложите из этих лепестков цветик-семицветик. Загадайте
желание для Алёнушки, выберите один из лепестков, соответствующий
настроению вашего желания, и дуйте на него, чтобы исполнилось желание.
IV. Итог урока.
- О чём же мы узнали сегодня на уроке?
Мы с вами узнали, что мажор и минор могут передавать определённые
настроения. А ведь музыка – это, прежде всего, искусство передачи
настроений. Если в музыке есть настроение, значит, в ней есть мысли, и эти
мысли находятся в порядке, в согласии, т.е. ? (в ладу).
- А как вы думаете, наши встречи с мажором и минором на этом
завершаются?
Конечно же, нет, потому что на каждом уроке мы слушаем музыкальные
произведения, и каждое произведение имеет своё настроение, а значит и
лад.
В конце урока я предлагаю вам спеть песню “Здравствуй,Родина моя”.
- В каком ладу и настроении мы завершили урок?
VII. Сегодня на уроке работали хорошо:
Самый хороший исполнитель(называем по имени), самый хороший
слушатель ( называем по имени)
Музыкальное прощание.
«Снова звонок- окончен урок»