Технологическая карта урока "Повторение. Органы чувств человека, их роль в познании окружающего мира" 1 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Макарова С.А.
Предмет: Познание мира.
Класс: 1 «Е»
Тема 4 урока: Повторение. Органы чувств человека, их роль в познании окружающего мира.
Цель обучения (когнитивная): Формирование целостного понимания роли органов чувств в познании окружающего
мира через составление концептуальной карты.
Цель исследовательская: Создание условий для положительной мотивации на основе индивидуального опыта общения
и коммуникативных способностей учащихся.
Результаты обучения:
А - Знают понятие об органах чувств.
В - Умеют определить значение органов чувств.
С смогут сравнивать органы чувств и обосновывать их значение.
Тех.карта урока
Этап урока
В
ре
мя
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Ресурсы
Оценивание для
обучения
Мотивационный
15 мин
Выйти на тему
урока, создать
мотивацию у
учащихся,
пробудить
интерес
1.- Прозвенел звонок. Начинается урок.
(диалог учителя и учащихся).
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
ФИЗМИНУТКА «БОДРЯЧОК»
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился
удачный?
-А у вас какое настроение?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь
урок.
2.-Над какой большой темой мы работаем?
«Мозговой штурм»
- Я предлагаю вам вспомнить всё, что мы знаем по
этой теме. А для этого нам надо вспомнить правила
работы в группе.
Я хочу познакомить вас с одним интересным
человечком.
- Чем он интересен? Что же в нем странного?
(У этого человечка нет лица. У него нет ушей,
глаз, рта, носа, кожи) . Может быть такое?
Все
Органы чувств
Вспоминают
правила работы в
группе.
(дети вместе с
учителем
рассматривают
рисунок
человечка
без лица)
Думай – в паре –
делись. Беседа
кумулятивная
карточки
слайд
Формативное
оценивание на
протяжении
всего урока
У учащихся на
парте лежат
карточки с
изображениями
тучки и
солнышка, они
выбирают
нужную
карточку и
поднимают.
Выдвижение проблемы.
- А нужны они ему? (Конечно)
- Как можно назвать эти органы? (Органы чувств)
Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?
(Органы чувств)
- А точнее «Наши помощники – органы чувств»
- В конце урока вы мне ответите на вопрос:
Почему органы чувств называют нашими
помощниками?
- Давайте вместе сформулируем цели
сегодняшнего урока. Что хотим от урока?
- Подвести итог урока по теме «Органы чувств
человека.
Зарядка для глаз.
Думай в паре
делись. Беседа
кумулятивная
ИНД
высказывания.
карточки
(солнышко,
тучка)
ИКТ
оценивание по
критериям
дисциплина,
участие в
работе,
понимание.
Операционный
20 мин
Изучение
нового
материала с
использованием
новых подходов
в обучении
Задание уровня А
Используя все знания по теме , дорисуйте и
обозначьте органы чувств у человечка.
ИНД
взаимооценка
Критерии
оценивания.
(звёздочкой,
квадратом,
треугольником)
Если всё
правильно
нарисуйте
звёздочку
один ответ
неверный
квадрат, больше
треугольник
4. Физкультминутка
Выполняется стоя. Учитель называет чувство-
ощущение: зрение, осязание, вкус, слух, обоняние и
одновременно дотрагивается до какого-либо органа
чувств. Задача учителя – запутать детей. Говоря,
например, «вкус», он может дотронуться до носа.
Задача детей – правильно показать органы в
соответствии с тем чувством, которое называет
учитель. Скорость выполнения заданий
увеличивается.
Молодцы!
«Аплодисменты
»
Задание уровня В Провести соответствие цветами.
глаза – зелёный, нос – синим, кожа – коричневый,
язык – красный, уши - жёлтый
Орган
Орган чего?
Значение
Глаза
осязания
слышит звуки,
речь человека
Уши
вкуса
способность
человека
чувствовать
запахи
Язык
слуха
человек видит
предметы,
различает
цвета, получает
сведения об
окружающем
мире.
Инд,
карточки
самооценка
рисуют
Критерии
оценивания.
(звёздочкой,
квадратом,
треугольником)
Если всё
правильно
нарисуйте
звёздочку
один ответ
неверный
квадрат, больше
треугольник
Нос
зрения
помогает
человеку
рассказать что
его окружает
Кожа
обоняния
различает вкус
пищи
Задание уровня С
Составить рассказ: Органы чувств – наши
помощники …. Спикер от каждой группы выбирает
картинку с органом чувств и идёт в группу.
Заслушиваются выступления групп. Учащиеся
оценивают работу групп (звёздочкой, квадратом,
треугольником)
работа в группах
наглядность
Оценивание
выступления
групп по
критериям.
1.Оформление
2.Значение
органа
3 Уход за
органом.
Критерии
оценивания.
(звёздочкой,
квадратом,
треугольником)
Рефлексивный
8 мин
Закрепление
изученного
материала,
. Рефлексия «Дерево успеха»
. Инд. Выбирают
плоды
карточки -
яблочки
Красные,
отлично.
зелёные. -
хорошо
систематизация
знаний,
контроль знаний
Оцените свою деятельность на уроке с помощью
«Светофора» В помощь даны слова на слайде.
На сегодняшнем уроке
я понял…
я узнал…
я разобрался…
Я похвалил бы себя…
После урока мне захотелось…
Было интересно…
Было трудно…
Похвалите себя за хорошую работу на уроке
(погладьте себя по голове, поблагодарите своих
товарищей за сотрудничество (пожмите друг другу
руки). Всем спасибо за урок!
использование
приёма
«Светофор»
зелёный – я
могу, жёлтый –
не совсем
уверен, красный
я не могу.
Д/З 1.Для чего нужны органы чувств человеку?
2. Нарисуйте все выученные органы чувств.
3
*
Как нужно беречь органы чувств? Назовите
правила, которые мы должны выполнять, чтобы они
всегда были здоровы