Сценарий конкурсной программы "Музыкальный калейдоскоп"
Сценарий конкурсной программы "Музыкальный калейдоскоп"
Цель: активизация инициативы и творческих способностей подростков через
игровые моменты; расширение общего кругозора; приобщение к музыкальному
искусству.
Задачи: развитие музыкальной памяти, образного мышления, моторики рук, чувства
коллективизма.
Оформление зала:
плакат с высказыванием Шекспира “Нет на земле живого существа, столь злого,
жестокого, крутого, чтоб не могла хотя б на час один, в нем музыка свершить
переворота”
на доске нотный стан, с нотами;
поле с категориями мелодий и секторами нот;
воздушные шары;
карточки с цифрами (1, 2, 3) по числу команд;
игральный кубик;
карточки со строчками из песен, разрезанные на слова.
Техническое оснащение:
Музыкальный центр “КАРАОКЕ”, микрофоны
Телевизор
Реквизит: жетоны, призы для участников.
Ход занятия
Ведущий 1: - Здравствуйте!
Ведущий 2: - Добрый день!
Ведущий 1:
- Сегодня все земные звуки
У нас в единый хор слились
Ведущий 2:
- И место нет хандре и скуке
Ведь музыка вся наша жизнь!
Ведущий 1: - А что такое музыка?
Ведущий 2: - Древние философы утверждали, что музыка это величайшая сила. Она
может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Музыка
возвышает чувство любви ко всему. И нет на свете людей абсолютно равнодушных к
музыке.
Ведущий 1: - Как много написано красивых мелодий, все они состоят из семи нот. А
вы знаете, что это за ноты? (до, ре, ми, фа, соль, ля, си).
Ведущий 2: - И сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется
“Музыкальный калейдоскоп”.
Ведущий 1: - Но для начала нам с вами нужно создать команды.
Ведущий 2: - А создадим мы их с помощью вопросов - кто быстрей всех на них
ответит, тот и станет капитаном команды.
- Имя стюардессы, которая стала знаменитой благодаря песни. (Жанна)
- Как называется объявление о концерте, спектакле? (афиша)
- Как называется русский народный трехструнный инструмент? (балалайка)
Ребята, которые правильно ответили на вопросы, выходят к ведущим.
Ведущий 1: - Капитаны у нас есть. Осталось только набрать команды. (Капитаны по
очереди набирают команды из остальных ребят, сидящих в зале.)
Ведущий 2: - Ну, вот, команды у нас есть и так как ни одна песня не обходится без
названия, так и у нас каждая команда должна придумать название, но помните, что
она должно быть как-то связано с музыкой (придумывают названия).
Ведущий 1: - Замечательные названия у нас получились, и теперь можно смело
переходить к конкурсам.
Ведущий 2: - Каждый конкурс скрывается вот за этими нотами, которые расположены
на нотном стане (показывает на нотный стан).
Ведущий 1: какая же команда будет первой выбирать ноту?
Ведущий 2: - А это мы узнаем с помощью кубика. Вы сейчас по очереди будете его
кидать, и у кого выпадет наибольшее число, та команда и будет выбирать первую
ноту. (Командиры бросают кубик, выбирают, кто будет первый выбирать ноту).
Ведущий 1: «Музыкальная разминка»
Нужно закончить строчки стихотворений.
Я мечтаю стать артистом
Знаменитым пианистом
Чтобы музыку играть
Буду ноты изучать
Я присяду на диван
Нарисую нотный стан
На стене танцует луч
Это мой скрипичный ключ
С ним изучим без забот
Семь веселых звонких нот!
Чтоб легко запоминать
Мы их будем называть
Села утка на гнездо
Это будет нота ДО
Спит собачка во дворе
Это будет нота РЕ
Кошку с дерева сними
Это будет нота МИ
По степи бежит дрофа
Это будет нота ФА
А в шкафу летает моль
Это будет нота СОЛЬ
В небе вижу журавля
Это будет нота ЛЯ
В море блещут караси
Это будет нота СИ
Мама, мама как я рад
Знаю полный звукоряд
Я отвечу, ты спроси
ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ. (Д. Смайлз)
(Приглашаются по 1 участнику от команды, в каждом конкурсе – разные).
1-ый конкурс «До»
Ведущий 2: - конкурс «Отгадай ребус». Ваша задача отгадать эти ребусы как можно
быстрей, чья эта команда это сделает быстрее, та и получает жетон (приложение N 1).
Ведущий 1: Музыкальная пауза «Мульти-пульти».
Говорят, из песни слова не выкинешь. Это правильно. Я называю слова, а вы
догадайтесь, из каких песен они взяты.
Весело (Вместе весело шагать)
Друзья (Когда мои друзья со мной)
Кузнечик (В траве сидел кузнечик)
Пешеходы (Песенка крокодила Гены)
Небосвод (Чунга-Чанга)
Чебурашка (Песенка Чебурашки)
Что общего между этими песнями? (один композитор – В.Я.Шаинский)
Какие ещё песни знаете? (Антошка, Облака …)
2-ой конкурс «РЕ»
Ведущий 2: - Под этой нотой «Звездная викторина». Сейчас я буду задавать вам
вопросы и предлагать три варианта ответа о творчестве известных исполнителей. Вам
нужно выбрать правильный вариант и поднять карточку. (приложение N 2)
Приложение к конкурсу «РЕ»
-Какая группа использовала в своём названии утреннее физкультурное упражнение?
1. «Руки вверх» .
2. «Пятки вместе».
3. «Носки врозь».
- Назовите певицу, записавшую последний альбом вместе с Цветковым.
1. Алёна Апина.
2. Наташа Королёва.
3. Таня Буланова.
- Какая эстрадная певица поведала в одной из песен о своих переживаниях, по поводу
ухода в армию её возлюбленного?
1. А. Пугачёва.
2. А.Апин.а
3. И. Аллегрова.
- О каком военном чине казачьего войска упоминают в своих песнях А. Розенбаум и
О.Газманов?
1. Есаул.
2. Сотник.
3. Полковник.
- С какой песней дебютировала Алсу на «Евровидении»?
1.«Зимний сон».
2. «Соло».
3. « Весна».
- С именем какого певца связана долгая жизнь популярной патриотической песни Д.
Тухманова «День Победы»?
1. Иосиф Кобзон.
2. Лев Лещенко.
3. Ярослав Евдокимов.
- Кто из певцов-композиторов помог стать звездой Наташе Королёвой?
1. Вячеслав Добрынин.
2. Игорь Николаев.
3. Игорь Крутой.
- Назовите фамилию солиста группы «Рондо».
1. Иванов.
2. Петров.
3. Сидоров.
- Кто называет себя «стилягами из Москвы»?
l .гр. «Браво»
2.гр. «Секрет»
3.гр. « Чайф»
Ведущий 1: - Музыкальная пауза «Отгадай-ка».
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К загадкам поскорее.
Музыкальные загадки:
Треугольной формы корпус,
3 струны и звонкий голос.
Ну, попробуй, отгадай-ка
Это наша …(балалайка)
Он на солнце заблестит,
Нежным звуком загудит,
В джазе самый первый он-
Серебристый …(саксофон)
Этот инструмент есть в военном оркестре, у печки, только она на нём не играет
(труба).
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит.
Громче флейты, громче скрипки
Громче труб наш великан.
Он ритмичен, он отличен
Наш весёлый …(барабан)
Движения плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив звучит издалека
Поёт под вечер лунный.
Как ясен звуков перепев
В них радость и улыбка
Звучит мечтательный мотив
Я называюсь …(скрипка)
У какого инструмента
Есть и струны, и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это наш …(рояль)
Приложил к губам я трубку
Полилась по лесу трель
Инструмент тот очень хрупкий
Называется …(свирель)
Тянется, а не резина.
С клапанами, а не машина.
Песни поёт, а не радио. (баян)
Он по виду – брат баяну
Где веселье, там и он…
Я подсказывать не стану –
Всем знаком …(аккордеон)
История этого инструмента началась в глубокой древности, когда первобытный
человек стал использовать звучание тетивы лука. На нём может быть 6, 7 или 12
струн.
Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент –
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале. (гитара)
На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (ноты)
Шаляпин всем на зависть пел,
Талант огромный он имел,
Всё потому, что изучал
Искусство, что зовут... (вокал)
Перед хором я стою,
Все молчат, а я пою.
Кто же я? Что за артист?
Ну, конечно же, … (солист)
Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре – президент! (дирижер)
Голос мальчишки и женщины тоже
И инструмент, так на скрипку похожий, –
Всё называется словом одним.
Ты догадался, конечно, каким? (альт)
Под музыку эту проводят парад,
Чтоб в ногу шагал генерал и солдат. (марш)
Заливается трёхрядка,
И народ идёт вприсядку!
А трёхрядка неплоха –
Есть и кнопки и меха.
И весёлые старушки
Под неё поют частушки. (гармонь)
3-ий конкурс «МИ»
- Ведущий 2: Под этой нотой «С миру по нотке». Вспомнить слова, в которых есть
слоги-ноты. (кто последний назовёт слово, получает жетон).
«фа» (фасоль, арфа, фараон, фазан, факел …)
«до» (доска, дороге, дом, дочь…)
«ре» (репка, река, редис, ремень, резинка…)
«ля» (лягушка, миля …)
«си» (сила, сирена, синий…)
Музыкальные слова. (другой вариант)
Если вы знаете названия нот, животных, растений, значит, с заданием успешно
справитесь.
Животное, в названии которого есть нота «ре» (рисунок ноты) (черепаха).
Растение, которое похоже на горох. (фасоль)
Птица и цветок, в названии которых есть «си» (синица, сирень)
Птица и растение, где встретилась нота «до» (удод, подорожник)
Ведущий 1: - Музыкальная пауза «Ребусы».
4-ый конкурс «ФА»
Ведущий 2: - Под этой нотой конкурс «Угадай мелодию». Послушайте словесную
подсказку.
На сцену приглашаются по 1 участнику от каждой команды. Командам
предлагаются мелодии известных песен. Каждый участник начинает своё
выступление словами "Я угадаю эту мелодию с ... нот" (от 7 нот, минимум – три).
Кто выберет наименьшее количество звуков, тот и угадывает. Музыка звучит в
виде одноголосной мелодии. Затем выходят вторые участники и т.д.
1. Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке («Если
долго- долго»)
2. Песня о содержимом головы, которая для маленького медвежонка не составляет
особой ценности («Если я чешу в затылке»)
3. Песня о животных, благодаря которым наша планета совершает движения по кругу
(«Где-то на белом свете»)
4. Песня о духе, который жил в болоте и помог строить летучий корабль («Я водяной,
я водяной»)
5. Песня о странной игрушке, которую никто не замечал («Я был когда-то странной,
игрушкой безымянной»)
6. Песня о райском уголке, где синее небо, жаркое лето и вечная фруктовая диета.
(Чунга-Чанга)
7. Песня об ежедневных занятиях детей в течении 10-11 лет. (Чему учат в школе)
8. «Песня – страшилка» о том, что может произойти, если ходить по тёмному лесу,
без сопровождения взрослых. (Серенький козлик)
9. Песня об очень сложном арифметическом действии, известном практически всему
земному шару. (Дважды два – четыре)
10. Песня о сокращении мимических мышц лица, приводящих к хорошему
настроению всех окружающих. (Улыбка)
Ведущий 1: - Музыкальная пауза «Собери строчку». Вам выдаются карточки, на
которых написаны слова песни. Ваша задача поставить слова в правильном порядке,
узнать, что это за песня и пропеть отрывок песни. Цель - спеть песню всей
командой. Чья команда лучше и эмоциональней ее исполнит, та и получает жетон.
5-ый конкурс «Соль»
Ведущий 2: - конкурс «Блиц - турнир». Приглашаются по два участника от
каждой команды. Сейчас объявляется блиц – турнир. Участники команд по очереди
отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ даётся значок-нотка.
1.Что мы слышим ухом? (звук).
2.Как называют музыканта или певца, играющего или поющего в сопровождении
оркестра или хора? (солист).
3.Музыкальный инструмент в форме стола на трёх ножках (рояль).
4.Как называются графические знаки для записи музыкальных звуков? (ноты).
5.То, что натягивают на гитаре (струны).
6.Торжественная песня – символ государства (гимн).
7.Грустное печальное звучание музыки (минор).
8.То, что есть у каждого человека, возникает в результате колебания связок (голос).
9.Весёлое оптимистическое звучание музыки (мажор).
10.На каком инструменте играл Шерлок Холмс? (скрипка).
11. Назвать клавишный музыкальный инструмент
12.Назвать русский народный струнный музыкальный инструмент
13.Пьеса в четком ритме для сопровождения военных парадов, демонстраций,
шествий (марш)
14.Автор, создатель музыкальных произведений (композитор)
15. Многочисленный коллектив музыкантов инструменталистов (оркестр)
16. Ансамбль из двух исполнителей (дуэт)
17.Назовите духовой музыкальный инструмент
18.Лирическая, задумчивая песня сопровождающая укачивание ребенка
(колыбельная)
19.Русские народные песни, основанные на многократном повторении небольшого
куплета (частушка)
20. Каким ключом не откроешь дверь?
21. Какой русский народный инструмент имеется в каждом доме? (ложки)
Ведущий 1: - Музыкальная пауза «Угадай мелодию по описанию».
Эта песня о дереве с русскими корнями, это символ России («Во поле берёза
стояла»)
Песня о происшествии, которое случилось с хозяином леса («Монтёр»)
В этой песне можно услышать про глагол и тире («Чему учат в школе»)
О каком вагоне говорится в песне, в котором можно добраться до небосклона
(«Голубой вагон»)
Кто ничего не проходил и кому ничего не задавали? («Антошка»)
6-ой конкурс «Ля»
Ведущий 2: - Конкурс капитанов называется «Пантомима».
Приглашаются капитаны каждой команды. Один из участников выбирает карточку с
фотографией музыкального инструмента. С помощью жестов (пантомимы) он будет
изображать игру на этом инструменте, а другой участник должен будет по его
движениям угадать, на каком музыкальном инструменте играл его соперник.
Ведущий 1: - Музыкальная пауза «Песни – перевёртыши».
«Ох, солнце, солнце, припекай нас всех»
(«Ой, мороз, мороз, не морозь меня»)
«Увядали дыни и арбузы»
(«Расцветали яблони и груши»)
«Как ловко идут автомобилисты по сухому асфальту»
(«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам»)
«В лесу осина лежала»
(«Во поле береза стояла»)
«Одному печально плыть по узкому коридору»
(«Вместе весело шагать по просторам»)
«В степи появилась пальма , в степи она засохла»
(«В лесу родилась елочка»)
7-ой конкурс «Си»
Ведущий 2: - конкурс «Угадай музыкальный инструмент».
Сейчас на слайде вам будет представлена картинка, на которой изображён
музыкальный инструмент. Вы будете открывать по 1 квадрату. Ваша задача угадать
его, открыв как можно меньше квадратов. (Ответ: гитара, рояль, аккордеон.)
Ведущий 1: - Отлично! Вы все превосходно справились с конкурсами. Настала самая
торжественная минута, подсчитайте жетоны. Команда, набравшая наибольшее
количество жетонов является самой музыкальной и получает приз.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА.
Ведущий 2: - Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех
За огонь соревнованья
Обеспечивший успех.
Льётся музыка рекой
Вьётся нотною строкой
Снова звуков половодье захлестнуло всё вокруг.
А сейчас споём вашу любимую песенку.
Дополнительные задания.
Прочитать то, что написано.
В огороде на грядках росли: огу (ре) ц, по (ми, до) р, (фа, соль), (ре) па, (ре) дис. (Ми)
ша и Ко (ля) (ре) шили собрать урожай.
Ребусы.
Перо, си, кит (персики)
Ля, гусь, шкаф (лягушка)
Найди «лишнее слово»
скрипка, труба, гитара, балалайка, смычок
аккордеон, баян, гармошка, пианино, клавиши
Как одним словом назвать оставшиеся слова? (музыкальные инструменты)
Реши кроссворд.
м а р ш
ч е т ы р е
г у с л и
к о м п о з и т о р
а к к о р д е о н
г и м н
п е с н я
1. Один из китов в музыке.
2. Сколько струн у скрипки?
3. Любимый музыкальный инструмент Садко.
4. Как называется человек, который создаёт музыкальные произведения?
5. То толстеет, то худеет,
На весь дом голосит
Родственник пианино, брат баяна.
6. Торжественная песня – символ государства.
7. Самый древний «кит» в музыке.
Угадай современного певца или певицу, фамилия которых начинается на
букву «К»:
- Киркоров;
- Королёва;
- Кузьмин;
- Круг Михаил;
- группа «Корни».
Угадай современного певца или певицу, фамилии которых начинается на
букву «М»:
- Михайлов Стас;
- Меладзе;
- Моисеев;
- Маликов;
- Малинин;
- Максим.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "Изобразительность и выразительность в музыке" 3 класс
- Открытый урок "М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»" 4 класс
- Открытый урок "Музыка в кинофильмах"
- Конспект урока "Проводы зимы, встреча весны" 3 класс
- Интегрированный урок "Звучащий образ Родины" 2 класс
- Сценарий "Два Мороза и Снегурочка"