Разработка урока "Изобразительность и выразительность в музыке" 3 класс

Урок музыки для 3 класса «Изобразительность и выразительность в музыке».
Урок музыки в третьем классе с использованием ИКТ. На уроке был использован
музыкальный материал из регионального компанента РБ.
Тема урока: «Изобразительность и выразительность в музыке ».
( Разработка урока в 3 классе )
Учитель музыки
Повираева Светлана Евгеньевна ,
МОБУ СОШ с. Тирлянский
муниципального района
Белорецкий район Республики
Башкортостан
Цель: - ввести учащихся в мир большого музыкального искусства, научить
их любить и понимать музыку во всём богатстве её форм и жанров,
воспитать в учащихся музыкальную культуру как часть всей их духовной
культуры, повысить эстетические потребности учащихся.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с музыкальной миниатюрой «Цветы»
Р. Хасанова
научить детей прислушиваться к музыке, её выразительным и
изобразительным особенностям, рассуждать о музыке;
познакомить с понятием жанр - «миниатюра»;
закрепить знания о понятиях «средства музыкальной
выразительности»;
формировать устойчивый интерес к музыкальному искусству.
Развивающие:
учить осмысленно и осознанно слушать музыку, раскрывать её красоту
и глубину содержания;
расширить представление детей о природе;
развивать у детей фантазию и образное восприятие музыки;
формировать чувство прекрасного, создания зрительных образов на
основе интонационного анализа музыкального произведения;
развивать у учащихся музыкальную память, тембровый и музыкальный
слух, творческое воображение, мышление, образную речь учащихся;
развивать эмоциональный отклик на музыкальные произведения;
развивать вокальные навыки при исполнении песен;
учить эмоционально и самостоятельно исполнять песни, передавая
характер произведения.
Воспитательные:
воспитать любовь и интерес к музыкальному искусству;
воспитать музыкальный вкус и культуру учащихся;
воспитать бережное отношение к природе;
воспитывать эстетический кругозор средствами искусства.
Оборудование: ноутбук, диапроектор, экран, синтезатор, магнитофон, СD
диск «10 миниатюр Р.Хасанова», диск с презентацией.
Ход урока
1. Организационная часть урока.
Музыкальное приветствие учителя и учеников.
2. Вводное слово учителя.
У. Сегодня наш урок будет необычным. Вы узнаете много нового и
интересного о музыке, сможете проявить свою творческую фантазию. Я
приглашаю Вас, ребята, побывать сегодня в сокровищнице Волшебницы
Музыки! Самое главное на нашем уроке улыбка и хорошее настроение!
Итак, мы отправляемся в путешествие
3. Основная часть урока.
У. - Сегодня на уроке мы будем говорить об изобразительности и
выразительности музыки в творчестве композитора Рима Хасанова.
Показ слайда №1 ( Тема урока
«Изобразительность и выразительность в музыке» )
Красивое звукосочетание Рим Хасанов. Давайте повторим неторопливо три
раза - Рим Хасанов.
Показ слайда №2 (фото Р.Хасанова)
Имя заслуженного деятеля искусств Башкортостана композитора Рима
Хасанова известно во всей Республике. Это композитор, который сочинял
необыкновенно красивую и удивительную музыку. Много лет звучит его
музыка для людей, которые умеют слушать и понимать великое искусство.
В творчестве Рима Хасанова проявляется его яркий мелодический талант,
национальный башкирский песенный стиль находит свое развитие в
классическом стиле с элементами советской эстрады и джаза. Творения Рима
Хасанова стали неотъемлемой частью современного башкирского
музыкального искусства.
Им написано огромное количество произведений. Мы сегодня познакомимся
с одним из них.
Не называя произведения, слушаем «Цветы» Р.Хасанова.
У. что вы можете сказать о музыке, какая она по характеру? (ответы)
У.- какие ещё средства выразительности использовал Хасанов? (ответы)
Темп не быстрый, Регистр – средний и высокий, Мелодия – плавная…
У.- а что вы представили? (ответы)
У.- попробуйте отгадать, о чем пойдет речь?
Показ слайда № 3 (Стих-фрагмент)
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою…
Расул Гамзатов.
У.- вот какие слова сказал замечательный поэт Р.Гамзатов.
У. – о чем этот фрагмент стихотворения? ( О цветах).
У. – они какие? (живые).
У.- и музыка Рима Хасанова рассказывает о живых цветах, произведение
называется «Цветы», это миниатюра из сборника пьес «10 миниатюр для
фортепиано».
Показ слайда № 4 иниатюра)
У.- что такое миниатюра?
МИНИАТЮРА –
I. Небольшой рисунок в красках в старинной рукописи, книге.
2. Небольшая картина тщательной и изящной отделки, с тонким наложением
красок. Миниатюры на бумаге, на фарфоре, на кости. Акварельные
миниатюры.
3. Драматическое или музыкальное произведение малой формы
(напр. интермедия, скетч, реприза)...
Показ слайда № 5 (Живые цветы)
У. - Ребята, а где растут цветы?( в поле, в саду, в лесу, на воде).
У. - Совершенно верно.
У. - В русском языке «цветок» происходит от слова «цвет».
А что значит для вас цвет? (краски, оттенки…)
Показ слайда № 6 (В русском языке)
У.- а в какие цвета наряжаются цветы? (перечисление)
У. - Итак, действительно, цветки бывают всех цветов и оттенков.
Показ слайда № 7
У. – Ребята, для чего нужны цветы? (для красоты).
У.- Какую пользу приносят цветы? (ответы).
У.- какие вы, молодцы!
У.- ребята, а кто знает из вас, что такое «Красная книга»? (ответы).
У.- правильно, там записаны редкие и находящиеся под угрозой
исчезновения животные, растения и грибы. Красные книги бывают
различного уровня — международные, национальные и региональные.
Показ слайда 8.
Показ слайда 9.
У. – какой мы с вами сделаем вывод, что нужно беречь и любить все что нас
окружает, бережно относиться ко всему.
Физкультминутка.
Показ слайда № 10 (физкультминутка)
Показ слайда № 11
Наши алые цветочки
(Ладони соединить лодочкой перед собой.)
Распускают лепесточки,
(По очереди, начиная с большого, развести пальцы в стороны. Запястья
оставить соединенными.)
Ветерок чуть дышит,
( Подуть на руки "цветки.)
Лепестки колышет.
( Подвигать пальцами вперед-назад.)
Наши алые цветочки
Закрывают лепесточки.
( По очереди сложить пальцы, соединив ладони лодочкой.)
Головой качают,
( Покачать ладонями вправо-влево.)
Тихо засыпают.
( Положить голову на сложенные ладони.) Я считаю до десяти в это
время представьте свои любимые цветы и на счет десять открываем
глаза.
У.- перед вами лежат чистые листы бумаги и карандаши. Нарисуйте ваши
любимые цветы.
( Звучит повторно «Цветы» Р.Хасанова), дети рисуют, затем рисунки
вывешиваются на доске.
У.- Как красиво и уютно стало у нас, хочется поскорее дождаться лета, и
увидеть всю эту красоту наяву. Молодцы, ребята. А сейчас мы отправляемся
в страну Песен. Как вы думаете, о чем мы будем петь? Правильно, про цветы.
Но цветок этот будет необычный, а волшебный.
Учитель наигрывает фрагмент песни – Чичкова Ю.
«Песня о волшебном цветке»
У. – О чем эта песня? – О мечте.
У. – Верно! Вот куда привела нас песня. А о чем вы мечтаете? (ответы).
Давайте разучим с вами это вокальное красивое произведение, которое
называется «Песня о волшебном цветке» композитора Ю. Чичкова.
Учащиеся разучивают исполняют песню Ю. Чичкова
«Песня о волшебном цветке»
Пока звучит фонограмма песни, детям раздается текст.
«Песня о волшебном цветке».
Слова: Пляцковский М.
Музыка: Чичков Ю.
Есть на свете цветок алый-алый,
Яркий, пламенный, будто заря,
Самый солнечный и небывалый,
Он мечтою зовётся не зря.
Может там, за крутым перевалом,
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-па-па-пам
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-пам
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-па-па-пам
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-пам
Вспоминая о радостном чуде,
Вдаль шагая по звонкой росе,
Тот цветок ищут многие люди,
Но, конечно, находят не все.
Может там, за крутым перевалом,
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-па-па-пам
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-пам
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-па-па-пам
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-пам
Есть на свете цветок алый-алый,
Яркий, пламенный, будто заря,
Самый солнечный и небывалый,
Он мечтою зовётся не зря.
Может там, за крутым перевалом,
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Может там, за крутым перевалом,
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-па-па-пам
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-пам
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-па-па-пам
Ля-ля-ля-ля-ля-ля
Па-па-пам
У. – Молодцы! Исполнили в характере, эмоционально - выразительно.
У. - Сколько удивительного нам подарили сегодня мир музыки и мир
природы. И к тому и к другому мы должны относиться бережно, чтобы и
дальше нам приносили радость и звуки музыки, и звуки природы.
У. Наше занятие подходит к концу. Но мы с вами не прощаемся с
миниатюрой «Цветы». Мы продолжим знакомство с остальными номерами
из этого цикла миниатюр на следующих уроках.
Нас ждёт карусель. Сели ровно и мы отправляемся с песней.
Показ слайда № 12 ( Текст песни - 1 куплет )
Обобщение.
Понравилось вам путешествие ? А чем оно вам понравилось?
С каким композитором вы сегодня познакомились?
С каким жанром вы познакомились?
Как она называется?
Какие цветы изобразил композитор?
Итог урока.
Я хочу поблагодарить вас за активную работу на уроке. Все вы молодцы.
Я думаю, что наш сегодняшний урок надолго останется в вашей памяти.
Показ слайда № 13 ( стихотворные строчки )
А теперь, ребята, давайте вместе, хором, прочитаем эти строки…
Ни дня без музыки, ни дня без песен,
И жить, друзья, на свете станет интересней!
У. - Поэтому мы, никогда не прощаемся с музыкой. Мы ей поем
До свиданья музыка прозвенел звонок.
Всем спасибо скажем, окончен наш урок!
Выход учащихся из класса.
Презентация.