Конспект урока «Изобразительность в музыке. Образы природы» 3 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»
Конспект урока
музыки в 3 классе
« Изобразительность в
музыке.
Образы природы».
Учитель начальных
классов
Ширяева Е.П.
Тип урока. Урок – обобщение и систематизация знаний.
Цели урока
Образовательные:
продолжить работу по формированию у учащихся основ культуры слушания, обобщить
и закрепить изученное по теме; научить через музыку видеть картины природы;
расширить музыкальный кругозор.
Развивающие:
развитие музыкально-эстетического сопереживания, певческие, слушательские
способности, музыкального интонационно – речевого опыта.
Воспитательные:
воспитывать чувство сопереживания музыкальному образу, чувства прекрасного, любовь
к музыке.
Подготовка урока, оборудование: Учебник «Музыка» 3 класс, авторы: Е.Д.Критская,
Г.П.Сергеева, тетрадь по музыке 3 класс, авторы Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева,
фонохрестоматия по музыке (1-4) классы, слайды.
Ход урока.
I. Выведение темы урока. Постановка целей урока
II. Работа по теме урока.
1.Вводная беседа
- Музыка может рисовать картины природы. Сегодня мы познакомимся с этим. Как вы
слышите утро? Какими средствами выразительности пользовался композитор, чтобы
передать картину того или иного времени суток?
Мы уже говорили, что интонации бывают выразительные и изобразительные. Чтобы
исполнять песню или музыкальное произведение красиво, правильно, нужно обязательно
передавать правильно характер, а, следовательно, выразительность и изобразительность
всех интонации музыки. У музыканта интонация, у художника – краски (неяркие,
нежные бледные – просыпающаяся природа). Музыка – тихая, медленная, лирическая,
лёгкая. А если дело к ночи?
Интонации – протяжная музыка, уставшая природа засыпает. Краски потемневшие
тона. День – «устал».
2. Прослушивание и анализ произведений: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» Э.Грига,
«Вечерняя песня» М.Мусоргского.
( Прослушивание аудиозаписи)
- Какое время суток нам изобразил композитор? Охарактеризуйте данное произведение.
- Утро – начало дня, и настроение утром всегда хорошее, мы люди всегда стараемся
встретить что-то приятное. Каждый день – это день новый, мы ещё не знаем, что он нам
принесёт, поэтому в утре всегда элемент таинства.
Смотри слайд №1
- Как красиво поэт при помощи слов изобразил утро.
III. Рисуем музыку. Самостоятельная работа в тетрадях.
- Давайте, изобразим по желанию утро или вечер, в ваших тетрадях на стр.6 есть
специальные рамочки для ваших будущих картин.
- Давайте посмотрим, каким каждый из вас видит утро, какие краски вы взяли, почему?
- А теперь посмотрите на доску. Как художник изображает утро.
Смотри слайд №2
Физминутка.
1.У меня сосед – скрипач.
Утомительный – хоть плачь.
Весь день он пилит от зари:
Тили-пили, тили-пили. (Показать скрипку.)
2.Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан.
Он ритмичен, он отличен, наш весёлый…(барабан)
3.Струн дано мне очень мало.
Но пока что мне хватало!
Струны ты мои задень
И услышишь: длень, длень, длень!
Ну-ка. Кто я? Отгадай-ка!
Озорная…(балалайка).
4.Он по виду – брат баяну,
Где веселье. Там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком…(аккордеон).
- Но как бы не было хорошо утро, прекрасен и закат!
(Прослушивание аудиозаписи)
-Что вы услышали в этой музыке? (постепенное затмение звучности, все очертания
сливаются, неясные тона, рисовать будем тёмными тонами, яркими красками уходящее
солнце – багряный цвет, золотистый, красный, бордовый – солнце за день «нагрелось»,
закат ярко красный; музыка похожа на колыбельную, а их поют по вечерам.)
- Давайте посмотрим, какие краски взяли художники, чтобы изобразить нам закат, вечер.
Смотри слайд №3
- Сделаем вывод: сходны ли музыка и живопись? (Сходны. Светлые звучности светлые
краски, тёмная звучность – тёмные краски.)
- Каждое музыкальное сочинение своеобразно, все звуки составляют «мелодию». Как
вы ладите в классе друг с другом, так и звуки в мелодии ладят. Сочетание звуков
называется «лад». Давайте вспомним, какие бывают лады. (Если мелодия весёлая –
«мажор», грустная – «минор».)
- Что показывает лад?
IV. Повторение песни
«Пусть смеются дети».
1. Распевание ми, мо, ма, мэ, му.
1) до, ре, ми – с правильным произношением звуков о, и, а, э, у через о.
Разучивание новой распевки «Скок, скок, поскок.»
2. Исполнение песни.
3. Анализ.
- Как звучит наша песня?
V. Музыкальная викторина.
VI. Итог урока.
- Мы говорили с вами об изобразительности музыки на этом и предыдущем уроках. А
как мы теперь можем сказать, о чём рассказывает музыка? Что может изобразить
музыка?
- Музыка выражает внутренний мир человека – его чувства, настроения, мысли, а
также разнообразные звуки и шумы мира, который окружает человека, в том числе и
природы. Изобразительные подробности в музыке играют небольшую роль. Они нужны
композитору для того, чтобы уточнить свой замысел, сделав его более понятным для
слушателей.
- Что помогло нам понять музыку?
VII. Домашнее задание. Слушать музыку, Выполнить задание в тетради на стр.7.
Литература
1.Алиев Ю.Б. «Настольная книга школьного учителя-музыканта», М., Владос, 2002г
2.Васина-Гроссман В. «Книга о музыке и великих музыкантах», М., Современник, 1999г
3.Золина Л.В. Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы.
Методическое пособие с электронным приложением. М.: Глобус, 2008 г.
4. Фонохрестоматия по музыке (1-4) классы