Урока музыки "Здравствуй, Родина моя" 2 класс
Россия –Родина моя !
Сценарный план урока музыки
2 класс 1 четверть
УРОК 1
Тема раздела: «Россия –Родина моя»
Тема урока : Здравствуй, Родина моя
Цели урока : Знакомство с музыкальными жанрами, звуками , символами Родины.
Обучающая - знакомство с символами нашей Родины , с русским композитором М.Мусоргским.
Развивающая -
развития тембрового слуха, вокально-хоровых навыков (исполнение в унисон); дать понятие – народная ,
композиторская музыка, симфонический оркестр , знать символы нашей Родины .
Воспитывающая – воспитание уважения к русской музыкальной культуре. Чувство гордости за свою Родину , за
российский народ , воспитание слушательской и исполнительской культуры
Планируемые результаты УУД:
Личностные учебные действия- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ;
Чувство гордости за свою Родину, Российский народ и истории России.
Предметные результаты- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном
развитии.
Метапредметные результаты- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности ,поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности.
Проблема урока : как рождается музыка ?
Тип урока : изучение нового материала
Оборудование : портрет М. Мусоргского, символы России, , проектор, компьютер, фортепиано, музыкальный центр,
хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник 2 класс и рабочая тетрадь. Е.Д.Критская
Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый результат УУД
Тема урока :
Здравствуй,
Родина моя»
1.Организацион
ный момент.
Добрый день,
добрый день!
Начинаем мы урок.
Скажем вместе
"Здравствуйте"
2. Постановка
учебной задачи
Беседа.
Повторение
понятие «звуки
Музыкальное приветствие.
(Добрый день !)
У- Как называется наш
урок? Приходилось ли вам
слушать музыку на
каникулах ? Где она
звучала ? Итак , музыка
бывает развлекательной и
музыка для отдыха.
Музыка-это урок искусства
-какие бывают звуки?
Можно ли звуки повторить
на инструменте и записать
?Назовите шумовые
инструменты
У- перед вами портрет
композитора , с музыкой
которой вы сегодня
познакомитесь.
А теперь обратите
внимание на картину –
какой город изображен ?
Представьте себе , что мы
смотрим на Москву в
ранние часы, когда только
Музыкальное приветствие.
Дети: Здравствуйте.
Ответы детей.
Музыкальные и
немузыкальные.
Шумовые звуки- шелест
листьев , школьный звонок
и т.д.
Да.
Барабан , бубен, трещотка ,
ложки и т.д.
Выполняют работу в
рабочей тетради
Предметные результаты-
формирование представления
о роли музыки в жизни
человека, в его духовно-
нравственном развитии
Метапредметные
результаты-овладение
способностями принимать
и сохранять цели и задачи
учебной деятельности ,
поиска средств её
осуществления в разных
формах и видах
музыкальной деятельности,
учиться слушать друг
друга.
музыкальные и не
музыкаль
ные «.
3.Работа в тетради
стр 4-5.
4.Слушание.
поднимается солнышко ?
А теперь послушаем , как
описал эту картину Модест
Мусоргский в своем
произведении звуками
симфонического оркестра .
( показать портрет
композитора
М.Мусоргского). А можно
сказать величественный?
Это произведение русского
композитора
М.Мусоргского
называется « Рассвет на
Москве –Реке» из оперы
«Хованщины «.
-Что мы представили
слушая эту музыку ?
-на что похожа эта мелодия
?
-к какому жанру
относиться ?
-к какому народу близка
эта мелодия ?
-композиторская или
народная ?
стр 4-5
Москва. Москва- столица
нашего государства.
( дети рассматривают
портрет композитора )
Слушают и определяют
характер звучания( плавный
и нежный )
- утренний рассвет, как
поднимается солнышко,
слышен звон колоколов .
Личностные учебные
действия- развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование личностного
смысла учения ; Чувство
гордости за свою Родину.
Российский народ и
истории. России,
5.
Актуализация
опорных
знаний.
Выполнение
задач
реконструктив
но-
вариативного и
творческого
типа.
-какой оркестр вы
услышали ?
-какие инструменты
симфонического оркестра
вы знаете ?
- можно ли пропеть
голосом эту мелодию
В какой стране мы живем ?
Что такое Родина ?Какая
она ?Назовите символы
государства. Что такое
гимн ?Кто возглавляет
нашу страну ?Что
означают цвета на флаге ?
- стихи о Родине
Российскому флагу более
300лет.Для чего нужны
отличительные знаки ?
Что такое гимн ?Когда он
звучит ?
Где вы его недавно
слышали ?
(песня, танец,марш )
-Песня
-Русскому
-Композиторская
-Симфонический
-флейта, скрипка, фагот….
Да, можно
( поют )
-в России
Белый цвет-березка.
Синий- неба цвет.
Красная полоска-
Солнечный рассвет
Россия
Флаг, герб и гимн.
Каждая страна имеет свои
символы (гимн, флаг и
герб )
Гимн – торжественная песня
( показ слайдов )
6. Динамическая
пауза.
Физкультминутка.
Что такое Родина ?
Как называется наше
государство ?
Какой самый главный
город нашей страны ?
Москва-это Красная
площадь.
Москва-это башни Кремля.
Москва-это сердце России,
Которое любит тебя.
Что вы знаете о президенте
нашей страны ?
-показ и разучивание
Бабочка проснулась,
на торжественной
линейки в школе )
( дети отвечают )
РФ
МОСКВА
Выполняют движения
вместе с учителем .
( разводят руки в сторону,
поднимают вверх , опускают
7. Пение
«Здравствуй
Родина моя «
Улыбнулась,
Раз - росой умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - на корточки присела,
На четыре - улетела!
Что мы Родиной зовем?
Дом в котором мы живем,
И березки , вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Беседа о песни
-показ песни.
-Напомнить о правилах
поведения во время
исполнения песни.
-Разучивание
1и 2 куплета песни.
-обратить внимание на
ритм песни и паузы.
вниз ,кружатся , приседают )
Исполнение и разучивание
песни в характере.
Добиваться чистого звука,
правильно формировать
звуки , не форсировать
звучание )
8. Рефлексия
Итог урока.
10 Д\З –рисунок о
Родине, стихи о
Родине.
-Вокально-хоровая работа
-ритм( прохлопать )
-динамика ( не очень
громко -1 куплет , 2 куплет
–ярче, громче ) )
-темп ( умеренный )
-характер ( радостный,
веселый , ритмичный )
-Назовите символы России.
-Что слушали сегодня на
уроке ?
- С каким композитором
вы познакомились ?
- С каким настроением вы
уходите с урока ?
-Что вам больше всего
запомнилось ?
-Что больше всего вам
понравилось ?Продолжите
…
Спасибо всем за урок !
Я запомнил композитора
….
Мне понравилось….
Я запомнил символы….
Я ухожу с урока с
(хорошим) ….настроением