План урока по классу фортепиано «Работа над художественным образом в музыкальном произведении кантиленного характера (Дж. Сантос «Детский танец»)»3 кл
Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
«Детская школа искусств №1»
Саратовского муниципального района Саратовской области
План урока по классу фортепиано
«Работа над художественным образом в
музыкальном произведении кантиленного
характера (Дж. Сантос «Детский танец»)»
в 3 классе ДШИ
подготовила
преподаватель по классу фортепиано
Руденко Мария Юрьевна
г. Саратов
2016
План урока:
I. Тип урока: Урок можно называть комбинированным (повторение
старого материала, изучение нового, обобщение и закрепление
пройденного). Урок совершенствования знаний.
II. Вид урока: Традиционный – практическая работа.
III. Цель: Совершенствование приемов звукоизвлечения для передачи
образного содержания в пьесе Дж. Сантоса «Детский танец».
IV. Задачи:
1. Обучающие:
- артикуляция;
- голосоведение;
- звуковой баланс между аккомпанементом и мелодией;
- динамика;
- фразировка;
- форма музыкального произведения.
2. Развивающие – развитие навыков связной игры на инструменте:
- внимания;
- памяти;
- образного мышления;
- художественного воображения;
V. Этапы урока:
1. Организационный.
2. Повторение пройденного материала.
3. Работа над музыкальным материалом.
4. Итог урока.
5. Домашнее задание.
VI. Средства обучения:
1. Правильная посадка за фортепиано.
2. Правильное положение руки.
3. Обеспечение мышечной свободы.
4. Обеспечение правильной аппликатуры.
5. Обеспечение необходимым игровым движениям руки.
VII. Ход урока:
1. Повторение пройденного материала.
2. Работа над новым музыкальным материалом.
Урок начинается с медленного проигрывания гаммы соль минор (в этой
тональности написана пьеса), чтобы настроить ребенка на нужную
тональность, контролируя свободу и пластичность руки, активную работу
пальцев.
Работа над художественным образом в музыкальном произведении –
это прежде всего работа над звукоизвлечением, разнообразными
исполнительскими приемами для передачи характера музыкального
произведения. Необходимо познакомить ученика с формой музыкального
произведения, рассказать какие бывают трёхчастные формы, привести
пример. Пьеса «Детский танец» сложна не только в звуковом, но также в
полифоническом отношении. Поэтому необходимо длительное время
проработать пьесу отдельно каждой рукой. Работа над аппликатурой
обязательна для обеспечения хорошего legato, плавного звукоизвлечения.
Соединять двумя руками желательно небольшими фразами. Чтобы
исполнение было осмысленным, ученик должен хорошо слышать оба голоса.
Первая часть пьесы представляет собой канон, незнакомую для ученика
форму музыкального изложения. Необходимо объяснить ученику, что такое
канон.
Пьеса «Детский танец» - стилизация старинной музыки. Поэтому
необходимо познакомить ученика с примерами старинной музыки,
рассказать об эпохе, особенностях стиля.
Исполнение пьесы требует очень плавного и глубокого
звукоизвлечения. Можно прибегнуть к воображению ученика, попросив его
представить, как тема прозвучит в исполнении скрипки или духового
инструмента.
Пьеса не проста и в ритмическом отношении. Спокойное движение
восьмых чередуется с гаммообразными, неудобными в техническом
отношении пассажами. Для обеспечения ровного звукоизвлечения можно
использовать приемы скольжения, движение кисти к первому и пятому
пальцам, а также необходима удобная аппликатура.
Необходимо продумать драматургию пьесы (начало, подъем,
кульминация) и, всвязи с этим, провести работу над нюансами,
проанализировать, как изменяется мелодия, гармония, темп, какие изменения
происходят в характере пьесы.
В работе над художественным образом можно использовать
ассоциативное мышление – предложить ученику представить, например,
журчание воды, шум ветра, пение птиц и т.д. Должен быть постоянный
контроль над тем, чтобы ученик хорошо слушал себя, полностью погружаясь
в пьесу.
Очень важную роль в пьесе играет педаль, она достаточно сложна.
Необходимо тщательно продумать где её красочная функция, а где
связующая.
На одном уроке целесообразно поработать только над первой частью
пьесы, всвязи с большим количеством трудностей.
Заключительный этап работы – домашнее задание определяет
конкретные задачи для ученика:
1. Проигрывание в медленном темпе отдельно каждой рукой.
2. Исполнение двухголосия двумя руками.
3. Работа над точной аппликатурой.
4. Работа над ровным, глубоким звуком.
5. Проигрывание со счетом вслух.
Список использованной литературы:
1. Нейгауз Г. Г. – «Об искусстве фортепианной игры». Издательство
«Дека – ВС», 2007.
2. Баренбойм Л. – «Путь к музицированию». Исследование. Издание 2-е,
дополненное – Л.: издательство «Советский композитор», 1979.
3. Алексеев А. Д. – «Методика обучения игре на фортепиано». Издание
3-е – М.: Музыка, 1978.
4. Любомудрова Н. А. – «Методика обучения игре на фортепиано». М.:
Музыка, 1982.