Конспект урока ""Работа над пьесой Русского композитора 19-го века в классе фортепиано"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Детская школа искусств»
г. Оханска, Пермского края
Конспект и презентация открытого урока по теме:
«Работа над пьесой Русского композитора
19-го века в классе фортепиано»
подготовила
Попова Александра Анатольевна
преподаватель класса фортепиано
I категория
2016 г.
План открытого урока
Предмет: фортепиано
Ф.И.О. преподавателя: Александра Анатольевна Попова
Дата проведения: 5 марта 2015г. Время -18.00
Ф.И. учащейся: Наташа Моисей
Год обучения-5 класс возраст 11 лет
Тема урока: «Работа над пьесой русского композитора 19-го века»
Цель:
Донести до ребёнка художественные особенности образа «Песни жаворонка»
соч. 39 П.И Чайковского, путём сравнительного анализа с пьесой «Жаворонок»
М.И. Глинки.
Устранять технические погрешности путём работы над сложными местами в пьесе
«Песня жаворонка» П.И. Чайковского.
Задачи:
Обучающие: - Учить замечать и исправлять недостатки при исполнении мотивов.
- Учить соблюдать баланс (соотношение) подчёркивающих аккордов и
мелодии.
- Слушать, и умело использовать смену педали, бесшумное нажатие.
Воспитывающие:
- Формировать уважительное отношению к русскому музыкальному
наследию.
-Приобщать к культуре учебного труда.
-Пробуждать творческое отношение к изучаемому материалу.
Развивающие:
-Развивать умение грамотно анализировать музыкальное произведение
используя сравнительный анализ средств музыкальной выразительности.
- Развивать умение свободно исполнять произведение, путём чередования
темпов (в темпе и медленно)
- Развивать умение непринуждённо исполнять элементы мелкой техники
(форшлаги, триоли) и т. д.
Методическое обеспечение урока: 2 фортепиано, ноты, ноутбук – презентация, аудиозапись
для сравнительного анализа.
Используются следующие методы и приёмы:
Словесные
- Беседа о содержании музыки, наводящие вопросы, теоретическое объяснение при
сравнительном анализе пьес.
Наглядные
-Зрительный ряд - презентация.
-Подтверждение художественными и стихотворными иллюстрациями музыкального
материала.
Практические
-Показ учителем и повтор учащейся с нот за педагогом.
Ход занятия
Время
Этапы
Содержание
2 мин.
Организационный:
Задачи: Представление
девочки
присутствующим
преподавателям.
Введение в тему.
Создание позитивного
психологического
настроя на занятии.
Здравствуйте. Сегодня на открытом занятии
ученица 5-го класса Наташа Моисей. Тема: нашего
занятия «Работа над пьесой русского композитора-
19го века» Мы обратились к пьесе из «Детского
альбома» П.И. Чайковского «Песня жаворонка»
Очень созвучная нынешнему весеннему
настроению. К тому же в этот год юбилейный-175
лет со дня рождения П.И. Чайковского. Слайд №2
3 мин.
Проверка домашнего
задания. Задача:
определение уровня
знания музыкальной
пьесы.
Исполнение учащейся «Песни жаворонка» соч.39
от начала до конца, в имеющемся варианте.
Слайд №3
10 мин.
Беседа о содержании.
Задачи: Донести до
ребёнка, что пьеса - это
тонкая живописная
зарисовка, окрашенная
светлым, радостным
настроением, которая
построена на подражании
птичьему пению.
Из имеющихся слов на слайде в презентации
выбрать, те которые характеризуют «Песню
жаворонка». Слайд №4
Восторженно, пышно, полётно, радостно, звонко,
легко, игриво, искрясь, проворно, трепетно,
окрылено.
Поэзия и музыка могут быть взаимосвязаны между
собой, часто дополняют друг друга. Русский поэт
Аполлон Николаевич Майков написал такое
с
т
и
х
о
т
в
о
р
е
н
и
«Поле зыблется цветами,
В небе льются, свела волны,
Вешних жаворонков пенья,
Голубые бездны полны…»
Посмотри на слайд жаворонок, очень симпатичная
птица. Слайд №5,6
15 мин.
Сравнительный анализ слайд №7
Многие поэты обращались к образу природы, у М.И. Глинки тоже есть романс
«Жаворонок», для сравнения ты сейчас услышишь его в переложении для хора
(прослушивается аудиозапись) Слайды №8, 9
«Песня жаворонка» П.И. Чайковский соч. 39
Темп: Умеренный
Мелодия: сост. Из коротких мотивов, отсутствуют ритмические опоры. Присутствие большого
количества украшений триолей и коротких форшлагов.
Верхний регистр. Динамика: p
Характер: лёгкий, радостный
Форма: трёхчастная с окончанием
Лад: 1 и 3 части – мажор, во 2 части, параллельный минор.
Размер 3/4: намёк на вальсообразность (лёгкость)
«Жаворонок» М.И. Глинка
Темп: Умеренный
Мелодия: Движется по фразам, чёткая опора в аккомпанементе
Триоли только во вступлении. В мелодии присутствуют неперечёркнутые форшлаги.
Верхний и средний регистры.
Динамика: mf, p
Характер: меланхоличный
Форма: Куплетная
Лад: Минор с небольшим отклонением в мажорную тональность
Размер 4/4: Намёк на размеренность, степенность.
10 мин.
Работа над сложными
местами.
Задачи: практическими
методами добиваться
устранения технических
погрешностей в пьесе.
Добиваться свободного исполнения мотивов,
концовки на стаккато, путём слухового контроля.
Чередовать быстрое и медленное проигрывание
мотивов. Концовки 1-ой и 3-ей частей проиграть
отдельными руками, а затем соединить.
В средней части задание аналогичное. Отдельно
проработать аккорды в конечных тактах средней
части. Добиваться единства исполнения штрихов и
динамики. Стараться использовать бесшумное
нажатие на педаль, не утяжелять, а облегчать
исполнение мотивов, при этом всё чётко внутри
себя проговаривая.
5 мин.
Заключительный:
Подведение итогов
занятия. Задание на дом.
Как бы девочка оценила свою работу на уроке.
Домашнее задание: закрепить работу над
сложными местами. И стараться играть пьесу на
едином дыхании.
Методические материалы и Интернет - ресурсы
Нотная литература:
http://igraj-poj.narod.ru/ ноты П. Чайковский «Песня жаворонка» из детского альбома соч.39
http://www.notarhiv.ru/ruskomp/glinka/spisok.html - ноты М.Глинка «Жаворонок»
Методическая литература:
http://www.meta-music.ru
http://www.music - fantasy.ru статья Пётр Ильич Чайковский. Детский Альбом
http://www.school- collection.edu.ru - статья Александра Майкопара «Песня жаворонка»
Художественные иллюстрации и портреты:
http://www.punktum.ru/archives/2219 портрет композитора П. Чайковского
http://www.yandex.ru/images (Яндекс. Картинки по запросу)
Аудиозапись:
http://muzofon.com/search/жаворонок%20поет большой детский хор –
М. Глинка «Жаворонок»