Методическая разработка урока "Музыка разных народов" 1 класс
Тема: Музыка разных народов.
Цель: Обобщить и закрепить знания о народных песнях,
формировать представление о музыке разных народов.
Задачи:
Образовательная:
закрепить 1,2 куплет песни «К нам гости пришли», выучить 3 куплет;
уметь различать на слух народные песни;
познакомить с новой народной песней.
Коррекционно-развивающая:
продолжать развивать словарный запас детей, музыкальный слух,
музыкальные способности, мелкую моторику рук.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к детским народным песням.
Словарная работа: бескозырка, матрос.
Оборудование: инструмент, мультимедиа.
Ход урока:
Муз. приветствие.
- У нас сегодня на уроке присутствуют гости, посмотрите на гостей и
улыбнитесь.
- Тема нашего урока: Музыка разных народов.
- На уроке мы закрепим слова 1, 2 куплета песни «К нам гости пришли», и
разучим 3 куплет, закрепим понятие народная музыка и познакомимся с новой
народной детской песней.
- На уроке мы будем петь, и слушать детские народные песни. Эти песни
принесут вам радость, у вас будет хорошее настроение на весь день.
- В конце урока я похвалю того, кто правильно сидел, подпевал и пел с
учителем, был активным на уроке.
- А теперь мы настроимся на урок и скажем все вместе
Сяду прямо, не согнусь,
И за пение возьмусь.
- Дикционное упражнение:
Для того чтобы красиво и правильно петь, мы выполним дикционное
упражнение:
Ши - ши - ши- у нас песни хороши. (проговариваем, поем,
работаем над дикцией)
- Посмотрите на иллюстрацию, о ком мы будем петь песенку? (Вышла курочка
гулять) поем с движениями.
- А теперь, когда вы разогрели свои горлышки можно приняться за пение.
Хоровое пение.
- Посмотрите на иллюстрацию, что вы видите? (Дети стряпают пирожки).
- А какую мы разучивали песню про пирожки? (К нам гости пришли).
- Ребята, а к вам домой приходят гости?
- Как вы готовитесь принимать гостей?
- На уроке мы закрепим слова и мелодию 1,2 куплета. Давайте вспомним эти
слова и повторим все хором. (Поем).
- А сейчас мы разучим 3 куплет. Послушайте я вам его пропою.
А теперь вдвоем мы для вас споем, (пружинка)
Вы похлопайте в ладоши, мы плясать пойдем. (хлопки)
- А сейчас для наших гостей мы исполним эту песню стоя с показом движений.
- ИТОГ:
- какую песню мы сегодня разучивали?
- о чем поется в ней?
- Эту песню сочинила композитор Александрова.
- Ребята, а кого мы называем композитором?
ОЦЕНИВАНИЕ: хорошо пели…
Красиво показывали движения….
- На предыдущих уроках мы говорили, что у некоторых песен нет
композитора. Как называются такие песни? (народные)
- Послушайте мелодию и скажите, как называется эта песня? (РНП «Во поле
береза стояла»).
- Кто сочинил эту песню? (Русский народ)
- Эта песня плавная, протяжная, под эту песню люди водили хоровод и
исполняли его.
- А сейчас отгадайте загадку:
Он шипит, гогочет, укусить всех хочет. (Гусь)
- А вы знаете песню про гусей?
- Как она называется? (Веселые гуси)
- Кто ее сочинил? (Укр. народ)
- Значит это УНП.
- О ком поется вы песни?
- Это веселая шуточная песня и сейчас мы ее исполним стоя. (С движениями,
шумовыми интрументами)
ИТОГ:
- какую песенку мы исполняли?
- какой народ ее сочинил?
ОЦЕНИВАНИЕ:
Слушание.
- Сегодня мы послушаем новую песню, про летний отдых, про веселых друзей,
про морские путешествия. Она называется «Бескозырка белая».
Бескозырка это головной убор моряка.
У такой шапочки нет козырька, она, поэтому так и называется. Эту песенку
сочинили ребята, которые жили в знаменитом лагере «Артек». Этот лагерь
знаменит тем, что в нем отдыхают только лучшие ребята со всей нашей
страны. Талантливые школьники сами придумывают новые игры,
увлекательные занятия, сочиняют песни. Одна из них «Бескозырка белая». Мы
можем сказать, что эта песня народная? (Можем, ее сочинили дети).
Эта песня Артековская, т.к. ее сочинили в «Артеке».
А сейчас мы посмотрим видео в исполнении этой песни.
- Как называется песня?
- Кто сочинил эту песню?
- Мы можем сказать, что эта песня народная?
- А сейчас вы послушайте еще раз, и скажите, о чем поется в этой песни?
ИТОГ:
- Мы сегодня послушали веселую Артековскую песню «Бескозырка
белая», а какое настроение у вас от прослушивания этой песни?
- Ребята назовите песни, которые мы сегодня пели на уроке?
РЕФЛЕКСИЯ:
- Все песни, которые мы пели и слушали на уроке, улучшили вам
настроение?
- Поднимите руки у кого хорошее настроение?
- Я надеюсь, что наш урок и хорошее настроение поможет вам
добиваться хороших результатов на других уроках.