Открытый урок "М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»" 4 класс

Открытый урок по музыке в 4 классе по программе Критской
Тема урока: М.П.Мусоргский «Картинки с выставки»
Цель урока: Знакомство с музыкой из фортепианной сюиты «Картинки с выставки» -
«Старый замок»
Задачи:
- уметь слышать исполняющие инструменты, определять и сравнивать характер,
настроение музыки, средства музыкальной выразительности;
- назвать идею создания сюиты;
- воспитывать любовь к музыке Мусоргского;
- формировать интерес к предмету, эстетическому воспитанию учащихся; кругозор о
композиторе и его произведениях.
Планируемый результат: проявлять личностное отношение при восприятии
музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость учащихся.
Оборудование: компьютер, диски с музыкой, учебники по музыке Е.Д. Критской, 4
класс.
На доске: портреты композиторов П.Чайковского и М. Мусоргского, картинки к
музыкальным произведениям М. Мусоргского, картинки музыкальных инструментов:
виолончель, фортепиано.
На столах у учащихся: таблица эмоциональных состояний, тест-викторина, текст песни
«Перемена мала», учебник музыки 4 класс, Е.Д.Критской.
Организационный момент:
Музыкальное приветствие:
Учитель: Сегодня, друзья, как вчера, начинается день наш с утра,
На всех языках говорят, говорят миллионы ребят
У-ся: Доброе утро!
У-ль: Доброе утро! С этих слов начинает свой день детвора.
У-ся: Доброе утро!
У-ль: Доброе утро!
Все: Доброе утро!
Ход урока:
Звучит музыка П.Чайковского «Вариации на тему рококо» (4 кл. 5ч. № 2 диск)
У-ль: Какое произведение вы слушали? Назовите его.
У-ся: Вариации на тему рококо.
У-ль: Назовите автора музыки
У-ся: П.И.Чайковский.
У-ль: Что такое вариации?
У-ся: Развитие, изменение музыки. Когда, одна и та же музыка звучит в разных
вариантах, развивается, изменяется.
У-ль: Что означает – рококо?
У-ся: Это французское слово, которое в переводе на русский язык означает раковина.
У-ль: Где первоначально зародился этот стиль? Что это означает?
У-ся: В архитектуре. Что означает изысканность, грациозность, изящество. Именно ее
изображение часто помещалось в центре орнамента.
(рисунок в стиле рококо стр.76, учебник)
У-ль: Чем отличаются музыкальные произведения в стиле рококо?
У-ся: Изысканностью, изяществом, грациозностью?
У-ль: Какими средствами музыкальной выразительности это достигалось?
(работа по таблице)
У-ся: Неторопливый темп, негромкая динамика, изящный ритм, мажор.
У-ль: Какие интонации мы слышим в музыке Чайковского?
У-ся: Шутливые, маршевые, лирические, задушевные.
У-ль: Что эти интонации придают музыке?
У-ся: Русский характер.
У-ль: Для какого инструмента композитор написал это произведение?
У-ся: Для виолончели с оркестром. (показать изображение виолончели)
У-ль: Кто солирует на виолончели?
У-ся: Мстислав Ростропович.
(Физминутка)
У-ль: Сегодня на уроке мы познакомимся с музыкой из сюиты русского композитора М.
Мусоргского «Картинки с выставки». (портрет композитора)
С некоторыми из них мы уже знакомились.
- Назовите те пьесы из сюиты, которые вы знаете. (обратиться к рисункам на доске)
У-ся: «Баба Яга», «Гном», «Балет невылупившихся птенцов».
- Что такое сюита?
У-ся: Ряд, последовательность разнохарактерных пьес.
У-ль: Помните идею создания сюиты?
После смерти друга М.П. Мусоргского, художника Виктора Гартмана, композитор
отобрал для себя 10 наиболее понравившихся картин и написал к ним музыку в форме
сюиты.
После каждой картинки звучит интермедия, которая называется «Прогулка», т.е. переход
от одной картины к другой. Интермедия- это отстраненное произведение, не имеющее
ничего общего с сюжетом.
«Прогулка» - слушание.
Композитор по-своему интерпретировал картинки художника. Например: У Гартмана на
рисунке были изображены часы в виде избушки на курьих ножках. А Мусоргский в своей
музыке решил показать избушку обитаемой. Он назвал эту картинку «Баба Яга».
У-ль: Давайте вместе с вами мысленно перенесемся в Средневековье, во времена замков и
рыцарей, прекрасных дам, трубадуров и менестрелей - бродячих певцов-музыкантов.
(Рисунок стр.79, учебник)
У-ль: Каким мы увидели замок на рисунке?
У-ся: Серый, мрачный, таинственный.
У-ль: А теперь сравним с музыкой Мусоргского.
«Старый замок» - слушание (диск 4 кл. 5ч. № 3)
У-ль: Как звучала эта музыка? (таблица эмоциональных состояний)
У-ся: Тихо, таинственно, завораживающе.
У-ль: О чем рассказывает эта музыка? Меняется ли настроение в музыке?
У-ся: Воспоминание о прошлом этого замка, где были и радость, и грусть, где когда-то
кипела жизнь.
У-ль: Какими средствами музыкальной выразительности композитор этого добился?
У-ся: Тихая динамика, постепенно нарастающая и затихающая, спокойный темп, минор.
У-ль: Какой инструмент звучал?
У-ся: Фортепиано.
У-ль: Что напоминал вам аккомпанемент?
У-ся: Песни трубадуров.
У-ль: Почему картинка заканчивается громким аккордом?
У-ль: Что бы вы рассказали об этой музыкальной картинке? Что бы нарисовали?
Пусть это задание будет домашним.
Итог урока:
Тест-викторина
1. Кто является композитором произведения «Картинки с выставки»?
2. По эскизам какого художника создавалось произведение «Картинки с выставки» М.П.
Мусоргского?
3. Что такое сюита?
4. Сколько частей в сюите «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского?
5. Что такое интермедия?
6. Как в сюите называется интермедия?
(учащиеся зачитывают вопросы и ответы, сравнивают их, отмечают правильные
ответы)
Учитель объявляет оценки за урок. Записывается домашнее задание.
У-ль: Урок заканчивается, скоро перемена. Давайте исполним песню.
«Перемена мала» - исполнение.
МОУ-сош с. Логиновка
Открытый урок по музыке:
М.П. Мусоргский «Картинки с выставки» -
«Старый замок»
4 класс
учитель музыки Бойко Т.И.
2013-2014