Конспект занятия "Музыка о друзьях" 1 класс

Дата: .01.2015 Захарова Анастасия, 40 группа
Класс: 1
9
Учитель: Евтеева Елена Васильевна
Школа: 110
Тема занятия: «Музыка о друзьях»
Цель: формировать эстетическо-нравственные стороны ребёнка при помощи
музыкального путешествия.
Задачи:
Воспитывающая: воспитывать культуру поведения на уроках музыки.
Обучающая: учить играть по «правилам».
Развивающая: развивать отношения партнерства посредством музыкальной игры.
Структура:
1)орг. Момент;
2) Загадки
3) Музыкальная викторина;
4) Физ. Минутка;
5)Пение «Дружат дети всей земли» Д. Львов-Компанейц.
6)Итог
Методы:
1)словесный (диалог, объяснение, рассказ)
2)наглядно-зрительный (показ портретов, показ руководителем пения)
3)ретроспективы (закладывать новые знания, основываясь на тех, которые уже
присутствуют)
4)похвалы (после правильного ответа, верного исполнения какого-либо вида
деятельности)
Оборудование: Фортепиано, ПК, проектор, записи мп3, наглядности: изображения
леса и животных; ватман с начерченным кроссвордом.
Этапы
Ход занятия
Хро-
номе-
траж
1. Орг.
Момент.
2. Загадки
Добрый день! Меня зовут Анастасия Евгеньевна. Мы с вами
отправимся в путешествие на остров, под названием "Дружба".
Собираясь в любое путешествие, люди берут с собой все свои
знания, старательность, наблюдательность. Не забудьте и вы
все это взять с собой, тогда наше путешествие будет удачным.
Но в путешествии нас ожидает много препятствий, которые
нужно будет преодолеть, проявив отвагу, внимательность, за
правильные ответы – вы будите получать жетоны, у кого их
будет больше, в конце путешествия, тот получит
положительную оценку. Итак, в добрый путь!
Первое препятствие. Узнать, куда мы попали, вы сможете,
ответив на загадки. (По ходу того, как дети справляются с
загадками, на доске появляются изображения деревьев,
животных).
На лесной опушке,
Стоят подружки.
Платьица белены,
Шапочки зелены.
Д.: Берёзы. (вкл. Изображение, дать жетон)
Зимой и летом,
Одним цветом.
Д.: Ель, сосна. (вкл. Изображение, дать жетон)
Платье потерялось, пуговки остались.
Д.: Рябина (дать жетон)
Что же у нас получилось?
Д.: Лес. (вкл. Изображение, дать жетон)
Какие животные живут в лесу?
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык.
Д.: Заяц. (вкл. Изображение, дать жетон)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
А зовут ее:
Д.: Лиса. (вкл. Изображение, дать жетон)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
2 м.
3м.
3.
Музыкальная
викторина
От мороза прячет нос.
Д.: Медведь. (вкл. Изображение, дать жетон)
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Д.: Волк. (вкл. Изображение, дать жетон)
Молодцы, все загадки отгадали.
Вот и попали мы в сказочный лес,
Лес этот полон прекрасных чудес.
Здесь звери не только умеют играть,
Они ведь и дружными все хотят стать.
А учит зверюшек медведь косолапый,
Указку держа своей лапой косматой.
Давайте поможем зверятам мы всем,
И дружбы урок подадим поскорей.
Расскажем лесным жителям, что такое дружба.
Д.: дружба это взаимопомощь. ать жетон)
Кого можно назвать своим другом?
Д.: Тот, с кем хорошо и приятно, кто понимает. ать жетон)
Для чего нужно уметь дружить?
Д.: чтобы не было грустно скучно, в тяжёлой ситуации, чтобы
помогли. (дать жетон)
Чтобы рассказать правила дружбы, нам поможет музыкальная
викторина. Знаете что такое викторина?
Д.: Игра, с вопросами и ответами.
Знаете ли вы происхождение этого слова?
Д.: нет.
В 1920-ом году известный советский журналист и писатель
Михаил Кольцов назвал газетную подборку, включающую в
себя вопросы, шарады, ребусы и т. п. Готовил эту
развлекательную полосу сотрудник газеты по имени Виктор.
От имени Виктор и произошло слово «викторина».
Начнём определение с того, что это игра, заключающаяся в
чём?
Д.: в ответах на вопросы.
Какие будут вопросы у нас?
Д.: Музыкальные
Что это значит?
Д.: Будет включаться отрывок или всё произведение.
Верно.
Слушая отрывок произведения, мысленно формулируйте
ответ, и только правильно поднятая рука вверх, поможет вам
дать ответ, за что вы можете, получите жетон. Если будет
ответ «хором», то ответ не зачту никому!
«Музыкальная викторина»
15 м.
Правила дружбы:
1. Улыбаться, делиться улыбкой;
2. Не унижать и не обижать;
3. Быть опорой в сложной ситуации;
4.Делиться (не жадничать);
5. Не спрашивать о лишнем.
Первое препятствие преодолели, можно двигаться дальше.
4. Физ.
Минутка.
(Послушать «Шум реки» пару секунд.)
Что за звуки?
Д.: Это журчание реки
Какая это река, маленькая или большая?
Д.: Возможно, что маленькая, но с быстрым течением или
большая и более спокойная.
Что вам помогло понять, что быстрое течение? Какое
настроение?
Д.: волнующее, оживлённое. (Вкл. Изображение)
Но вот на пути вновь преграда встает.
И волны бушуют и ветер ревет.
Река разлилась у нас на пути,
Дорогу на остров никак не найти.
Но чтобы нам цели скорее достичь,
Должны мы подняться по мостику ввысь.
Где этот мостик? Что-то я его не вижу. Как нам быть?
Д.: предлагают различные варианты: нарисовать, слепить,
сделать из рук и т.д.
Какое хорошее предложение построим мостик с помощью рук,
мостик «дружбы».
(Образовывают пары, показывают различные варианты
сложения рук, после выбирают один вариант. Встают в круг,
берутся все одинаковым способом и поднимают руки вверх.)
4 м.
5. Пение
«Дружат
дети всей
страны»
Перебрались через реку, нам навстречу негретята, весь проход
закрыли нам, поиграть они хотят. (Вкл. Изображение)
Играя в игры, вы делите людей на группы: девочки, мальчики,
маленькие, большие, полненькие, худые, красивые,
некрасивые?
Д.: Нет, мы играем со всеми.
Это верно, ко всем нужно относится одинаково. Споём песню
о дружбе. Послушайте и скажите дружба между кем?
(Включение плюса песни «Дружат дети всей страны» Д. Львов
13 м.
6. Итог.
Компанейц.)
Д.: Все между собой дружат.
Верно, произведение называется – «Дружат дети всей земли»
Смоём песню негритятам.
План работы над произведением:
Приём
Метод
1.«Эхо».
Руководитель произносит
первую строчку, дети
повторяют и т.д.
2. Показ звуковысотности.
Руководитель с помощью
руки показывает детям
движение мелодии.
3. Работа над «скачками».
Руководитель, при показе
рукой, говорит, как нужно
петь, если высоко, то
тянемся к солнышку, если
вниз, то наклоняемся. И то, и
другое перешагиваем через
препятствие.
4.Работа над характером
пения.
Спросить о чём
произведение, как нужно
петь и почему так нужно
петь.
Мы нашли новых друзей, они помогли нам оказаться на
острове «Дружба».
Вот и закончилось наше путешествие. Вы все молодцы.
Справились со всеми препятствиями, добрались до цели.
Что вам больше понравилось в нашем путешествии?
Д.: Строить мостик, петь песню негритятам и т.д.
Что вам дало это путешествие?
Д.: Мы повторили правила дружбы.
Закрепим правила о дружбе.
1. Умение предоставлять другим, вещи, которыми ты
обладаешь. (Делиться)
8 м.
2. Стать для человека поддержкой, каменной стеной. (Опорой)
3. Совершать действие губами, выражая радость, веселье.
(Улыбка)
4.Не скупиться и делиться с другими. (Не жадничать)
5. Уважать чувства и мнение других. (Не обижать)
6. Признавать достоинства другого человека. (Уважать)
Главное слово «дружба»
На этом наше занятие закончено, до свидания! До новых
встреч!