Конспект урока "Формирование навыка певческой дикции в младшем хоре" 3 класс
Тема урока: «Формирование навыка певческой дикции в младшем хоре»
Цель: Способствовать решению дикционных проблем на разных этапах
урока у учащихся в младшем хоре».
Задачи:
1. Работа над четким произношением в упражнениях и скороговорках
2. Развитие моторики, координация через музыкально-слуховые
представления.
3. Воспитание речевой культуры.
Ход урока
Этапы урока:
1. Приветствие
2. Распевание (подготовка артикуляционного аппарата)
3. Упражнения
4. Скороговорки
5. Работа над произведениями
6. Подведение итогов (домашнее задание)
Последовательность предлагаемых заданий:
Урок начинается с приветствия. Для этого педагог дает тон в до мажоре и
пропивает поступенно до соль первой октавы (Рада видеть вас ребята и
приветствовать сейчас), затем ребята отвечают (И мы рады, очень рады,
здравствуйте, учитель наш) опевание 3 и поступенное пропевание от соль-до
первой октавы. Все внимание переносится на гласные «а» и «у» петь на
легато, аккуратно спеть слог «те» опираясь на гласную «е», тем самым думая
про «э».
Далее педагог предлагает распеться:
1. Пение в унисон (все вместе как один) закрытым ртом, на одной ноте,
удобной для всего хора, на слог «м», удерживая звучание на слог «м»
переходим к «ма»(по полутонам) , чередование слога «м» в 1 октаве на звуки
соль-ля.
2. Пение на одном звуке ми-ме-ма-мо-му постепенно поднимаясь вверх по
полутонам, далее упражнения на слог «ми-и-и-я» , упражнения исполняемые
на легато» мягкие губы не совсем плотно сомкнуты, это упражнение поется
ровно без толчков. Согласная «м» активизирует работу губ.
«а-о-у», упражнения способствуют развитию артикуляционного аппарата
поют на слоги «зу-за-зу» исполняются в быстром темпе, помогают
вырабатывать четкую дикцию.
Пение упражнений на слоги «тря-ля-ля», далее ведется работа над
выравниванием гласных и согласных с применением гаммы(поступенное
движение вверх и вниз) исполняют по руке дирижера. Гаммы
подразделяются на три вида: стакатто, легатто, моркатто
4.Скороговорки. Кроме отдельных упражнений большую пользу для
развития артикуляционного аппарата приносят скороговорки в частности
такие:
«Как на горке на пригорке, жили тридцать три Егорки: раз Егорка, два
Егорка, три Егорка…….и т.д.»
«Барашеньки- крутороженьки по горам ходят по лесам бродят в скрипочку
играют Ваню потешают»(пропеть на одной ноте)
«Робин-Бобин барабек скушал сорок человек и корову и быка и смешного
мясника»-пропевается с удвоением ступеней.
«Бык тупогуб тупогубенький бычок» поступенное движение вверх и обратно.
Работая над скороговорками следует добиваться одновременного
произношения.слог «ра» не выстреливая, произносить твердыми губами при
активной работе языка. Близко к губам. Вокальная позиция удерживается до
конца.
5.Работа над произведениями.
«С Новым Годом, Рождеством» муз. и сл. Олег Винник
Сама по себе добрая и светлая песня требует душевного, проникновенного
исполнения, каждое слово текста следует предельно выразительно донести
до слушателя.
Работа над песней строится в следующем порядке:
а) За окном зима белым-бела текст из песни (столкновение двух согласных
«м» и «з»), то таким образом стремление согласных внутри слова к
последующей гласной (и), (В огоньках сверкает елка) - текст песни, отделить
звук «в» от «о», «х» от «с».
б) припев: «Пусть сбываются мечты» - текст из произведения, сочетание «сб»
уподобляются «зб» то есть звук «с» становится звонким «з» - збываются.
в) Согласные в этом произведении требуют повышенную активность
произношения.
г) прибирать окончания петь легче, стремление к верху, а не к низу, сохраняя
при этом позицию «Судь-БА» не бросать, а допеть опираясь при этом на слог
с сонорной гласной «ба»
д) Не садиться на «ы» в слове «невзгоды» а мыслить ее как «и»
Виды работы:
-Исполнить произведение в характере
-Идет работа над анализом текста
-Добиться от хора хорошей техники произношения слов отталкиваясь от того
что дикция-это средство выразительности.
-Найти более важные по смыслу слова текста совпадающие с кульминациями
музыкальных фраз.
-спеть один куплет закрытым ртом на «м» при этом запомнить состояние
маски и спеть в этой же позиции только уже с текстом.
Работа над вторым знакомым ребятам произведением
«Учиться надо весело» музыка С.Соснин, слова К. Ибряев (весело, подвижно,
напевно).
а) открытый «белый звук» устраняется при пении гласных «о» «у» опираясь
на главные слова «В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки» «до» петь как
«да» а окончания прибирать(за счет нюансов диминуэндо) следить за
гласными в песне-протягивать, окончания легче.
Виды работы на уроке:
-Спеть произведение в характере
-Проанализировать текст
-Найти сложные слова в тексте
-Главные слова выделить и в пении
-Разделиться и петь по одному человеку по две строчки, а припев все вместе.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Весна. Образ весны в поэзии, живописи и музыке Саратовских поэтов, живописцев, музыкантов" 3 класс
- Конспект урока "«Что за дерево такое?» муз. М. Старокадомского, сл. Л. Некрасовой - разучивание. «Шутка» И. Баха - слушание"
- Конспект урока "Героические образы в музыке русских композиторов"
- Методическая разработка урока "Народные праздники" 4 класс
- Конспект урока "Что изображает музыка?" 3 класс
- Конспект урока "М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»" 3 класс