Конспект урока "Героические образы в музыке русских композиторов"

Тема: Героические образы в музыке русских композиторов
Цели:
Образовательная: закрепить полученные знания о творчестве русских
композиторов, закрепить понятие «жанр», отработать навыки хорового
и сольного пения, отработать навыки построения ритмических рисунков
с помощью магнитных нот длительностей на магнитном нотном стане,
отработать навык исследовательской деятельности в процессе сбора и
обработки новой информации.
Коррекционно-развивающая: развивать умение планировать
предстоящую деятельность для достижения цели; развивать умение
припоминать и воспроизводить ранее изученный музыкальный
материал.
Воспитательная: Воспитывать чувство патриотизма, любви к родине,
гордости за великих защитников нашей родины через слушание
симфонических произведений героико-патриотического характера;
воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения
оценивать свою работу.
Музыкальный материал:
Аудиозапись хора «Славься!» из оперы «Жизнь за Царя» М.И.Глинки
Аудиозапись хора «Вставайте, люди русские из кантаты
«Александр Невский» С.С.Прокофьева
Аудиозапись (минус) песни «Не отнимайте солнце у детей!»
(Е.Лучников – Е.Бондаренко - В.Попков)
Дополнительное оборудование:
Компьютеры
Музыкальный центр
Нотный стан (магнитный) и набор магнитных длительностей (целые,
половинные, четвертные и восьмые)
Портреты великих русских полководцев, народных героев и героев
ВОВ
Ход урока
1. Организационный момент.
(Учащиеся входят в класс под сопровождение хора «Вставайте,
люди русские!»)
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Прежде чем поговорить о
музыке, которая вас встретила сегодня, мне хочется обратить ваше
внимание на доску. Что же необычного вы видите?
Дети: Отсутствует тема урока.
Учитель: Действительно, тему урока мы постараемся вывести вместе,
опираясь на ваши рассуждения во время обсуждения музыкальных
произведений.
2. Введение в тему урока.
Учитель: Ребята, вы прослушали знакомую вам музыку. Постарайтесь
вспомнить кто автор этого произведения, название произведения.
Воспользуйтесь памятками музыкальных характеров и опишите
характер музыки.
Дети: Это хор, так как звучало много голосов.
Учитель: Вы правы это хор. Какие голоса вы услышали в хоре -
мужские или женские?
Дети: Это был смешанный хор.
Учитель: Как он называется, для чего композитор включил хор в
большое произведение?
Дети: «Вставайте, люди русские!». Этот хор призывает всех защищать
родину от врагов. Имеет торжественный, призывный и героический
характер, рисуя нам образы героев.
Учитель: Это действительно так. Хор, который вы прослушали,
является частью большого произведения кантаты, вспомните ее
название. В этом вам помогут портреты, расположенные по всему
классу.
(учащиеся перечисляют знакомых полководцев)
Дети: Кантата названа именем полководца «Александр Невский». В
1242 году он с русским войском победил тевтонских рыцарей в Ледовом
побоище.
Учитель: Все верно, но вы не назвали композитора, создавшего кантату
«Александр Невский»...
Дети: Это русский композитор – С.С. Прокофьев.
Учитель: Время создания и содержание кантаты мы вспомним чуть
позже, а сейчас скажите, пожалуйста, неужели только полководцы
могли быть защитниками родины?
Дети: Нет, мы знаем народных героев, которые не были полководцами,
например русский крестьянин Иван Сусанин. В опере «Жизнь за Царя»
композитор М.И.Глинка показывает нам героический подвиг героя.
Учитель: Скажите, ребята, чем похожи эти два произведения?
Дети: В обоих произведениях композиторы рассказывают о героях
русской земли и их подвигах.
Учитель: Прекрасно, мы вплотную подошли к раскрытию темы
сегодняшнего урока. Озвучьте свои предположения.
Дети: Герои в музыкальных произведениях.
Учитель: Верно. В музыке каких композиторов?
Дети: Русских композиторов.
Учитель: Итак, тема урока раскрыта - «Героические образы в музыке
русских композиторов»
Учитель: Вернемся к опере «Жизнь за Царя». Кто вспомнил название
хора? Если затрудняетесь, то обратите внимание на повторяющиеся
слова в тексте.
(читаем хором слова хора на доске)
Дети: Повторяется слово «Славься!». Так и называется хор.
Учитель: Я предлагаю сегодня вам самим побывать в роли
композиторов и составить ритмический рисунок хора с помощью
нотных длительностей. Чтобы вам было легче, давайте прохлопаем этот
ритмический рисунок.
(учащиеся делятся на группы и составляют ритмический рисунок
для слов хора)
Славься, славься ты Русь моя!
Славься русская наша земля!
Да будет вовеки веков сильна,
Любимая наша родная страна!
Учитель: Пожалуйста, прикрепите ваши ритмические рисунки к
нотному стану на доске. Каждая группа вывешивает свой такт. Всего
тактов четыре.
(группы проверяют правильность ритмического рисунка у своих
товарищей)
Учитель: Вы отлично справились с заданием. Предлагаю вам
исполнить заключительный хор из оперы «Жизнь за Царя».
(стоя учащиеся исполняют хор)
Учитель: Спасибо за исполнение с сохранением характера, духа
героического подвига и торжественности. Присаживайтесь. Сегодня я
предлагаю вам самим составить рассказы о жизни и творчестве двух
великих русских композиторов М.И. Глинке и С.С. Прокофьеве
опираясь на сведения в электронной Энциклопедии Классической
Музыки. Работать вы будете в парах. Выберете задания и приступайте к
его выполнению.
(учащиеся вписывают пропущенные слова из биографии
композиторов в заранее подготовленные учителем карточки-
задания, после чего читают рассказ классу и задают по одному, два
вопроса)
Учитель: Спасибо за работу. Последним этапом сегодняшнего урока-
закрепления будет решение теста в программе Конструктор тестов. На
бумажном носителе .
(после выполнения тестового задания учащиеся озвучивают
количество верных и неверных ответов, а также оценка)
Учитель: Ребята, давайте подведем итог урока. О чем мы говорили,
какую важную и интересную тему затрагивали сегодня?
Дети: Мы говорили о подвигах русских героев, запечатленных в
музыкальных произведениях русских композиторов.
Учитель: Умницы! Скажите, пожалуйста, а в наше время вы встречали
и слышали о героях? Может ли каждый из вас стать героем? Что нужно
для этого сделать?
Дети: Быть добрым, отзывчивым, смелым.
Учитель: Это так. Я думаю, что каждый из вас уже совершил и в
будущем совершит не один благородный поступок, ведь только доброта
спасет наш мир. Вы со мной согласны? В заключении я хочу пожелать,
чтобы вас окружали отзывчивые, добрые люди. Над вами светило яркое
солнце, и небо было чистым и ясным. Предлагаю разделиться на
солистов и хор для исполнения песни «Не отнимайте солнце у детей!»