План-конспект урока "Фольклор в музыке русских композиторов" 5 класс
Приложение 1
План- конспект.
1. ФИО: Крутякова Светлана Сергеевна.
2. Место работы: МБОУ СОШ р.п.Ровное Ровенского муниципального района
Саратовской области.
3. Должность: Учитель.
4. Предмет: Музыка.
5. 5 класс.
6. Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»
7. Базовый учебник: «Музыка» 5 кл. авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.
8. Цель урока: Показать взаимодействие музыки и литературы. Обсудить наиболее яркие
художественно-выразительные интонации жанра, познакомить с образно-эмоциональной
палитрой произведений. Привить любовь к устному народному творчеству посредством
симфонической музыки.
9.Задачи:
Образовательная:
закрепить знание терминов “миниатюра”, “программная музыка”, инструменты
симфонического и народного оркестра;
познакомить:
- с термином “лейтмотив” и его ролью в произведении;
- со сказочной картинкой кикиморы в сказке А.Н.Толстого “Кикимора”;
- с симфонической картинкой А. К. Лядова “Кикимора”;
Развивающая:
формировать познавательный интерес к симфонической музыке.
развивать умение слышать музыку, анализировать её, изображать в игровой форме
сказочных героев;
развивать навыки пения под фонограмму ;
Воспитательная
воспитывать любовь к устному народному творчеству посредством симфонической
музыки;
Мотивационная:
побудить детей к выразительному, эмоциональному чтению сказки А.Н.Толстого;
Личностная:
формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать
музыкальное искусство во всем многообразии его стилей, форм и жанров;
Метапредметная: наличие собственной позиции и аргументированной оценки;
10. Тип урока: Урок с использованием ЭОР.
11. Формы работы учащихся: самостоятельная работа при выполнении учебных и
творческих задач, полное вовлечение учащихся в процесс объяснения.
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, Музыкальный центр, Картинки,
Фортепиано.
13. Структура и ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Время
(в мин.)
1.
Организационный
момент
Цель, которая должна
быть достигнута
учащимися:
подготовиться к
продуктивной работе на
уроке.
Цель, которую учитель
хочет достичь на
- (учитель поет):
Здравствуйте,
ребята!
-Садитесь!
- Я очень рада вас видеть!
И надеюсь, что
сегодняшний урок
станет для вас
удивительным
(поют хором):
Здравствуйте
, учитель!
5 мин.
2.
данном этапе:
Способствовать
подготовке учащихся к
продуктивной работе.
Задачи:
-создать
положительный
эмоциональный
настрой;
-помочь принять
правильную рабочую
позу;
Методы: словесные,
объяснительно-
иллюстративные.
Ознакомление с
новым учебным
материалом.
Постановка
учебной задачи
Цель: сформулировать
цель урока.
Опрос
учащихся по
заданному
путешествием в мир
искусств, которые
подарят вам много
новых впечатлений
и эмоций!
“Над глиняным яром –
избушка, в избушке
старушка живет и две
внучки: старшая - Моря,
младшая – Дуничка. Один
раз – ночью - лежит Моря
на печи, - не спится.
Свесила голову и видит,
отворилась дверь, вошла
какая – то лохматая баба,
вынула Дуничку из
люльки и была такова. А
была та баба – Кикимора,
что крадет детей, а в
люльку подкладывает
вместо них полено”.
Про какого сказочного
героя пойдет речь сегодня
Про Кикимору.
Анатолий
Константинович
15 мин.
материалу.
Цели, которые учитель
ставит перед
учениками:
Вспомнить имя
отчество русского
композитора. Жанр
музыкального
произведения .
Цель, которую учитель
хочет достичь: уметь
оперировать понятиями
«Жанр». Програмность
музыки
Методы организации
работы: словесные
Открытие
новых знаний.
Цель: обсудить
наиболее яркие
художественно-
выразительные
интонации жанра,
познакомить с образно-
эмоциональной
палитрой произведений
Методы: наглядно-
слуховой,
моделирование,
эмоциональной
отзывчивости, метод
наблюдения за
на уроке?
Сегодня мы с вами
познакомимся с
симфонической картинкой
А.К. Лядова “Кикимора”.
Но, прежде чем перейти к
изучению новой темы,
давайте вспомним
основные понятия
прошлого урока.
В прошлом году мы с
вами уже знакомились с
замечательным русским
композитором Лядовым
и слушали его сочинение.
Как звали композитора?
Как называется
произведение?
Правильно.
В каком жанре она
написана?
Молодцы, вы хорошо
запомнили эти термины.
Знакомство с термином
Программная
пьеса
“Музыкальная
табакерка”.
Симфоническая
миниатюра.
Дети называют
героев сказки.
Мышка – пи – пи –
пи, лягушка – ква
– ква, петух – ку -
ка - ре – ку.
музыкой.
“лейтмотив”
Сегодня мы с вами
познакомимся еще с одним
важным термином -
“лейтмотив”. Большую
роль в создании картинки
играют музыкальные
реплики. Давайте
разбираться, что это такое?
Вспомним героев сказки
“Теремок”.
Каждый новый герой
сказки начинает свою речь
с особых, только ему
присущих слов. Какие это
слова?
Эта реплика сохраняется у
героя на протяжении всей
сказки. В музыке такая
реплика называется
“лейтмотив”, что в
переводе с немецкого
означает “ведущий мотив”.
Это яркая мелодия или
целая тема, применяемая
для характеристики героя,
явления или идеи. И также
как в сказке, лейтмотивы
повторяются много раз по
ходу развития сюжета. А
сейчас проведем игру
“Теремок” и проверим, как
вы поняли определение
“Волшебное
озеро”, “Баба –
Яга”, “Кикимора”.
Это сказочный
персонаж, живет в
болоте, зеленого
цвета и очень
вредная.
“лейтмотив”.
(Ролевая игра
“Теремок”)
Вспомните названия
“сказочных картинок” А.
К. Лядова.
Все эти картинки
написаны для
симфонического оркестра.
Вашему вниманию я
предлагаю карточки с
названиями инструментов,
но они заколдованные,
злая колдунья раздробила
слова на части. Из
предложенных букв,
нужно составить названия
инструментов и разделить
их на две группы. В одной
должны оказаться
инструменты
симфонического оркестра,
в другой - народного.
Игра “Составь название”
5. Знакомство с
персонажем сказки
А.Н.Толстого
“Кикимора”.
Сегодня мы с вами
познакомимся со
сказочной картинкой
“Кикимора”. Кто такая
можно.
Самое начало
медленное,
зловещее.
Далее музыка
мягкая, напевная
Музыка как –
будто звенит.
Писком
кикиморы.
3.
Закрепление учебного
материала
Цель: научиться
определять
художественно-
эмоциональные
особенности жанра
Цель, которую ставит
перед собой учитель:
создать условия для
формирования
определять
художественно-
эмоциональные
особенности жанра
Задачи:
кикимора? Откройте
учебники, и прочитайте,
как Алексей Толстой
описывает Кикимору.
Характер замечательно
изображен в сказке
А.Н.Толстого .а вот каков
портрет:
Послушайте, как
описывают кикимору в
Большой Советской
Энциклопедии –
“кикимора, шишимора,
мара - злой дух, малютка –
невидимка женского пола,
живущая в доме за печкой,
занимающаяся прядением
и тканием”.
В своей симфонической
картинке А.К. Лядов
изобразил не только
портрет кикиморы, но и ее
зловредный характер.
(Учитель предлагает
послушать вступление,
после чего дети, под
руководством учителя,
делят его на фрагменты с
соответствующими
лейтмотивами)
Мы прослушали начало
произведения
Мягко, нежно,
напевно, чтобы не
разбудить
уснувшего.
Дети отвечают на
вопросы
викторины
15 мин.
4.
5.
-применять полученные
знания
-давать адекватную
самооценку
Методы:
репродуктивные
Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей УД,
самооценка результатов
деятельности своей и
класса
Домашнее задание
Цель: закрепить
умения.
Цель, которую хочет
достичь учитель:
развивать умение
определять на слух
(вступление). Можно ли
его разделить на несколько
частей? Какой характер у
вступления?
Его исполняют низкие
кларнеты и фаготы Они
создают сказочную
обстановку – “у кудесника
в каменных горах”. Это
будет первый лейтмотив.
Это звучание английского
рожка, похожее на
“колыбельную” - второй
лейтмотив. А дальше мы
слышим очень редкий
инструмент – челеста
Какое у нее звучание?
Она рисует нам
“хрустальчатую
колыбельку” - третий
лейтмотив.
После вступления
начинается быстрая часть
– яркая, запоминающаяся.
Вслушайтесь в музыку –
разбушевалась кикимора,
заскакала, завыла, все
быстрее несется музыка.
(Дети дают оценку
своей работе).
-Познакомиться с
симфонической
сказкой
«Кикимора». Что
такое «лейтмотив»
-Да
- Работать над
интонационно –
образным
исполнением
песни.
-Ответы детей.
- До свидания!
5 мин.
лейтмотив и свободно
ориентироваться в
выборе средств
музыкальной
выразительности, уметь
выявлять особенности
жанра.
(Cлушание быстрой
части, которая
характеризует главную
особу – Кикимору)
И чем заканчивается наша
музыкальная сказка?
Жалобным писком
флейты. Оказывается, что
весь шум да гром – это
сон. Спит кикимора и
мечтает, что вырастет она
большая и страшная. А
пока она… спит. Давайте
мы все вместе споем ей
колыбельную – второй
лейтмотив. Как
исполняют колыбельные
песни?
7. Хоровое исполнение
песни «Колыбельная»
Р.Паулса
этапы вокально-хоровой
работы:
а) работа над певческой
постановкой корпуса;
б) распевка;
в) повторение текста всей
песни;
г) хоровое исполнение
песни.
5 мин
А давайте теперь
попробуем ответить на
вопросы викторины. Тем
самым мы сможем
проверить полученные
сегодня новые знания.
проводится тест –
викторина
-Спасибо вам всем за
работу на уроке! Я
надеюсь, что вы сегодня
получили большой заряд
положительных эмоций и
хорошего настроения!
Давайте подведём итоги
нашей сегодняшней
деятельности. Как вы сами
оцениваете, что у вас
получилось, что не очень?
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить
поставленную задачу?
- Что нужно сделать ещё?
- Да, это и будет нашей
следующей целью.
- Как оцениваете свою
работу? А работу класса в
целом?
Выполните рисунок
понравившегося
фрагмента симфонической
картинки “Кикимора”.
До свидания
Приложение к плану-конспекту.
Требования к
уроку
Урок современного типа
Универсальные учебные
действия
Объявление
темы урока
Формируют сами учащиеся (учитель
подводит учащихся к осознанию
темы)
Познавательные, общеучебные,
коммуникативные.
Сообщение
целей и задач
Формулируют сами учащиеся,
определив границы знания и незнания
(учитель подводит учащихся к
осознанию целей и задач).
Регулятивные целеполагания,
коммуникативные
Планирование
Планирование учащимися способов
достижения намеченной цели (учитель
помогает, советует).
Регулятивные планирования.
Практическая
деятельность
учащихся
Учащиеся осуществляют учебные
действия по намеченному плану
(применяются групповой,
индивидуальные методы), учитель
консультирует.
Познавательные, регулятивные,
коммуникативные.
Осуществление
контроля
Учащиеся осуществляют контроль
(применяют формы самоконтроля,
взаимоконтроля), учитель
консультирует.
Регулятивные контроля
(самоконтроля,
коммуникативные).
Осуществление
коррекции
Учащиеся формулируют затруднения
и осуществляют коррекцию
самостоятельно, учитель
консультирует, советует, помогает.
Коммуникативные,
регулятивные коррекции
Оценивание
учащихся
Учащиеся дают оценку деятельности
по ее результатам (самооценка,
оценивание результатов деятельности
товарищей), учитель консультирует.
Регулятивные оценивания
(самооценивания),
коммуникативные
Итог урока
Проводится рефлексия.
Регулятивные саморегуляции,
коммуникативные.
Домашнее
задание
Учащиеся могут выбирать задание из
предложенных учителей с учетом
индивидуальных возможностей.
Познавательные, регулятивные,
коммуникативные.