Технологическая карта "Музыка любимой Самары" 3 класс

Технологическая карта районного открытого урока
учителя музыки МБОУ СОШ №101 Кудашкиной О.А.
Учебный предмет: музыка
Класс: 3 класс.
Автор УМК (программы учебного курса): программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой.
Тема урока: «Музыка любимой Самары».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний.
Целевое: Систематизация предметных знаний, универсальных учебных действий
Результативность обучения: Умение сформулировать обобщенный вывод, уровень сформированности УУД.
Цель: Познакомить обучающихся с музыкальной культурой Самары, самарскими композиторами и их произведениями;
способствовать формированию у обучающихся следующих универсальных учебных действий:
Личностные: установление связи между целью и мотивом деятельности; способность нравственно-этического
оценивания усваиваемого содержания.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция, оценка результата, способность к волевому усилию.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, умение обобщать знания и делать
выводы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, строить
продуктивное сотрудничество со сверстниками, способность выражать собеседнику эмпатию.
Задачи:
Образовательные:
Через специальный мультмедиаматериал и вопросы помочь обучающимся осознать роль музыки в жизни нашего города.
Научить обобщать аналитический материал и осознавать музыкальную культуру Самары.
Научить вслушиваться в музыкальную ткань и анализировать средства музыкальной выразительности: интонации, темп,
ритм, лад, динамику, регистр, жанровые особенности.
Развивающие:
Развивать познавательную активность, умение работать в группе;
Научить сравнивать, сопоставлять средства музыкальной выразительности, подбирать ассоциации и звучащие жесты
(музыкальные движения) к музыке.
Воспитывающие:
Привить навык самостоятельной работы;
Сформировать опыт самоанализа в процессе слушания музыки;
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению другого.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организаци
-онный
момент
Вход детей в класс под песню
«Самара-родная моя сторона»
(муз. Ю.Банковского, сл.
В.Бурыгина), ребята
рассаживаются по местам.
Постановка
цели и
задач урока
Мотивация
учебной
деятельност
и учащихся
- Ребята, какая вас встретила песня.
О чем она?
-Правильно, эта песня про наш
любимый город Самару. А кто
написал ее? Назовите композитора и
поэта этой песни.
-Как вы думаете, чему сегодня будет
посвящен наш урок?
-Молодцы, сегодня урок посвящен не
просто нашему городу, а мы будем
говорить о музыке любимой Самары,
о самарских композиторах, которые
работают и живут рядом с нами. И
тема нашего урока (слайд №1)
«Музыка любимой Самары».
Теперь можно начинать наше
путешествие.
Ответы детей
Личностные УУД.
Формирование мотивации к
музыкальному творчеству,
целеустремлённости и
настойчивости в
достижении цели в процессе
создания ситуации
успешности музыкально-
творческой деятельности
учащихся
Познавательные:
общеучебные,
коммуникативные
Актуализац
ия знаний
-Ребята, вспомните и назовите
заведения нашего города, где можно
услышать серьезную музыку в
исполнении музыкантов?
-Молодцы, но у нас в городе только
два крупных музыкальных центра -
это филармония и театр оперы и
балета. А какая музыка там звучит?
Слайд №2 «Театр оперы и балета»,
«Филармония»
-Кто был в этих музыкальных театрах
и что вы там делали?
-А сейчас, на экране мы посмотрим
презентацию, которую приготовили
учащиеся из нашего класса.
-Ребята, что вы узнали нового про
театр оперы и балета? Что вам
запомнилось?
-А теперь немного отдохнем. И
сегодня физ. минутку будет у нас
проводить ученик из нашего класса.
(Филармония, театр оперы и
балета, ДК Литвинова, ДК
Металлург и др.)
(Ответы детей: в театре опере и
балета - смотрели балет
«Белоснежка и семь гномов»,
оперы «Сказка о царе Салтане»,
«Князь Игорь»; в филармонии -
на концертах «Кто не спрятался,
я не виноват», «По моему
хотенью!», «Сыграем в сказку?»)
Группа детей приглашается к
демонстрации своего проекта:
(К.Никандрова, Репова Т., Попов
А.) «Из истории театра оперы и
балета»
Демонстрация презентации
«Театр оперы и балета»
Физ. Зарядка ( музыкально –
ритмические движениями) -
показывает и проговаривает один
учащиеся, а остальные повторяют
вместе с ним
Регулятивные
целеполагания,
коммуникативные
Личностные УУД
Формирование целостного,
социально
ориентированного взгляда
на мир в процессе познания
информации о музыкальных
культурных центров Самары
Выявление
знаний,
-Аккуратно сели на свои места.
Формирование целей и задач,
Личностные УУД.
Освоение способов
умений и
навыков,
проверка
уровня
сформиро-
ванности у
учащихся
общеучеб-
ных
умений.
(практичес-
кий этап.
Вокально-
хоровое
исполнени)
необходимых для изучения темы.
-А теперь давайте, ребята, посмотрим
фрагмент из программы "Детский
сеанс", которая проходит на
телеканале "Культура"
- В гостях у Буратино самарский
композитор Светлана Мышкина.
Ученики самарских музыкальных
школ исполняют ее произведения, а
сама Светлана еще знакомит зрителей
со своими друзьями юными
композиторами, которые представят в
программе свои творения.
(Источник: http://tvsamara.ru)
(звучит песня «Кисточка»
С.Мышкиной в исполнении солистки
из передачи «Детский сеанс» от
16.02.2014)
- Узнали это произведение? Ребята,
как она называется, кто композитор
этой песни?
-Подумайте и скажите, чем
исполнение этой певицы отличается
от нашего с вами исполнения ?
- Сейчас я немного расскажу о
Светлане Владиславовне Мышкиной.
Смотрят фрагмент из программы
"Детский сеанс", которая
проходит на телеканале
«Культура», в гостях самарский
композитор С.Мышкина
( Ответы детей: песня называется
«Кисточка», композитор
С.Мышкина)
( Ответы детей: вся песня
исполняется одной девочкой, а мы
ее исполняем все вместе, хором,
только прямую речь поют
отражения жизни и
воздействия музыки на
человека. Распознать и
эмоционально откликаться
на выразительные
особенности музыкальных
произведений
Познавательные УУД:
Научится осуществлять
синтез музыкального
произведения как
составление целого из
частей, выявлять основания
его целостности;
Регулятивные УУД
Научится прогнозировать
содержание произведения
по его музыкальным
средствам выразительности,
предвосхищать
композиторские решения по
созданию музыкальных
Это самарский композитор, наш
современник, входит в «Союз
композиторов России . Сейчас она
работает в музыкальной школе №18,
преподает сольфеджио, рассказывает
о музыкальных произведениях, пишет
легкую и детскую музыку. Светлана
Мышкина – автор более ста песен для
детей и юношества. Ею написаны
также 12 мюзиклов, 9 из них - на
собственные тексты, исполненных в
Самарской государственной
филармонии и в ряде российских
городов.
-А сейчас С. Мышкина к нам
обратится с небольшой речью.
(видео- обращение С.Мышкиной к
ребятам)
-Вспомните ребята, перед хоровым
исполнением песен сначала нужно
что сделать?
-Правильно, давайте разогреем наш
голосовой аппарат.
-Давайте теперь споем песню
«Кисточка», но сначала вспомним,
что такое средства музыкальной
выразительности?
солисты).
Вокально-хоровая работа
Распевка (Пение распевок на
гласные звуки по нотам
трезвучия, по нотам поступенного
движения в диапазоне большой
образов, их развитию и
взаимодействию в
музыкальном произведении.
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
Умение сравнивать, видеть
общее и различать
-Какие средства музыкальной
выразительности вы знаете?
(на проекторе выстраивается лесенка
названий музыкальных терминов
средств выразительности)
-Как мы будем исполнять песню
«Львенок» С.Мышкиной, какие
средства музыкальной
выразительности мы используем в
этой песни?
-Все ли мы ее поем?
-Правильно, будьте очень
внимательными. Обратите внимание
на четкое и быстрое пропевание
слов.
-Встали все ровненько, голова
ненапряженная, руки спокойно
опущены вдоль туловища.
(исполнение песни «Львенок»)
-Молодцы. Спасибо. Все ли у нас
получилось в соответствии с
характером исполняемой песни, что
не получилось?
-Ребята, а вы знаете: что такое
Родина? Как вы понимаете это слово?
-Молодцы, ребята, Родина-это наша
терции, активизация в
произношении губных согласных,
сонорных согласных, распевание
скороговорки «Андрей-воробей»
на одной ноте в форме канона)
(Ответы детей: это то, с
помощью чего композитор
создает музыкальное
произведение и выражает свою
мысль)
(Ответы детей)
(исполнение песни «Львенок»)
(ответы детей)
Регулятивные УУД
Научится принимать и
сохранять учебные цели и
задачи, в соответствии с
ними планировать,
контролировать и оценивать
собственные учебные
действия.
большая Россия. Огромная,
бескрайняя, неповторимая,
многонациональная страна. Нигде в
мире больше нет таких полей, лесов,
таких гостеприимных людей. Мы
гордимся нашей страной!
Но у каждого есть ещё и свой родной
край – его маленькая Родина: это
может быть город, село, посёлок, где
он родился, живёт, учится, и живут
его друзья и близкие.
-Кто знает стихи про Родину?
-Ребята, а последнее стихотворение
знакомо вам или нет?
-Как она называется?
. Кто композитор?
- Елена Лиманская – тоже самарский
композитор. Раньше в Самаре был
мер города Георгий Лиманский, и
Елена Лиманская его жена. Она всю
свою жизнь посвятила музыке.
Е.Лиманская пишет музыку и детям,
и взрослым. Елена Петровна активно
участвует в музыкальных
мероприятиях нашего города, она
работает в музыкальных школах и
хоровой школе-студии, учит детей
(Ответы детей: отечество, Россия,
Самара)
Слушают информацию учителя
( Чтение стихов –выступают 2-3
учащихся, последний из учеников
читает стихи из песни «Родина»
Е.Лиманской:
Рядом ходит ветер летний, пляшет
рожь.
Этот дождик разноцветный так
хорош.
Я брожу и сыплю в шапку все
подряд:
Звуков горсть, цветов охапку чей-
то взгляд.
Облака, долины, тропки, взмах
крыла.
Малой речки голос робкий, крик
орла.
Запах розы, шум прибоя, смех в
лесу,
В шапке край родной с собою я
несу.
Личностные УУД.
Освоение способов
отражения жизни и
воздействия музыки на
человека. Распознать и
эмоционально откликаться
на выразительные
особенности музыкальных
произведений
как надо правильно сочинять музыку.
На предыдущих уроках мы с вами
разбирали песню «Родина»
Е.Лиманской, говорили о средствах
музыкальной выразительности при
исполнении.
- А теперь давайте разобьемся на
группы и сравним характер и
средства музыкальной
выразительности песен «Родина»
Е.Лиманской и «Львенок»
С.Мышкиной.
- А теперь послушаем сравнение
песен нескольких участников (ответы
детей)
- Значит, характер исполнения песни
«Родина» должен быть мягким,
плавным и певучим в отличии от
веселого, быстрого, ритмичного
«Львенка».
Давайте встанем и исполним песню
«Родина» Е.Лиманской.
Исполнение песни «Родина»
Е.Лиманской (Во время хорового
исполнения демонстрация
презентации, состоящей из фото
самарского края и рисунков самих
учащихся)
(Ответы детей: да, это слова из
нашей песни о Родине).
( Она называется «Родина»)
(Е.Лиминская)
Слушают информацию о
самарском композиторе
Е.Лиманской
(Работа по группам в тетрадях: 1
группа- описывает средства
музыкальной выразительности
Коммуникативные УУД
Научится принимать
различные точки зрения на
одну и ту же проблему;
излагать своё мнение и
аргументировать свою точку
зрения. Научится в процессе
исполнения вслушиваться в
звучание всего коллектива,
слушать себя и своих
товарищей по партии, не
выделяться.
песни «Родина»,
2 группа- песни «Львенок».
Затем, ребята при помощи
учителя составляют на доске
таблицу сравнения музыкальных
образов песен и записывают ее в
тетрадь)
Исполнение песни «Родина»
Е.Лиманской
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенны
х ошибок и
их
коррекция
-Спасибо. Как вы думаете, что у нас
сегодня получилось, а над чем еще
следует поработать при исполнении
песен? Какие ошибки и неточности
прозвучали?
(Ответы детей: при исполнении
песен мы опирались на
выразительный смысл слов,
старались эмоционально
откликнуться и понять
музыкальный образ каждого
произведения. Это очень помогло
нам по-другому взглянуть на
наше коллективное исполнение.
Но у нас еще не отработано
естественное исполнение
динамических штрихов, для этого
мы считаем, что нужно впевать
песни. А также, эмоционально
откликаться, правильно
реагировать на музыку
произведений.
Регулятивные оценивания
(самооценивания),
коммуникативные
Домашнее
задание,
инструктаж
по его
выполнени
ю
Вывод
-А теперь, ребята, давайте подведем
итог нашего урока и вспомним, что
мы сегодня узнали нового?
-Какие мы знаем музыкальные
центры в Самаре?
-О каких композиторах мы сегодня
говорили?
-Вы познакомились с творчеством
самарских композиторов, с
деятельностью главных театров
Самары и проанализировали и
сравнили несколько песен самарских
композиторов С.Мышкиной и
Е.Лиманской. Благодаря нашему
уроку вы узнали много интересного:
наша Самара очень музыкальный
город, в нем много талантливых
композиторов, исполнителей, много
музыкальных школ, где вы можете
обучаться музыке. Каждый житель,
который любит свой город,
обязательно должен знать основные
музыкальные центры Самары,
посещать их, знать выдающихся
людей, которые вносят большой
вклад в культурное развитие нашего
Самостоятельно подводят итог
урока, отвечая на поставленные
вопросы учителя.
Слушают вывод учителя
Коммуникативные УУД
Научится понимать
композиционные
особенности устной
(разговорной, музыкальной)
речи и учитывать их при
построении собственных
высказываний в разных
жизненных ситуациях.
Личностные УУД
Формирование интереса к
музыкальным занятиям
Освоение способов
отражения жизни и
воздействия музыки на
человека.
города. Тогда он с гордостью может
назвать себя патриотом своей
Родины, гражданином своей страны.
- Сегодня каждый работал в полную
силу, был предельно активным и
внимательным, я с удовольствием
поставлю всем отличные оценки.
Домашнее задание: самостоятельно
объединится в группы по 5 человек, и
к следующему уроку каждое
объединение находит стихотворение,
рассказ или песню про самарский
край и делает небольшую
презентацию из 5 слайдов.
.
До свидания! На следующем уроке
нас ждет интересное занятие. Мы
будем записывать наше концертное
выступление на видео и
анализировать его.
Слушают и записывают домашнее
задание. Выставление оценок.
Познавательные УУД:
Поиск, чтение
художественных
произведений,
самостоятельная подготовка
презентации
Регулятивные,
коммуникативные УУД