Технологическая карта "Музыка вечера" 1 класс
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОК: МУЗЫКА
Тема:«Музыка вечера»
Дата проведения: 01.02.18
Класс: 1 «б/в»
Выполнила: Семененко Д. В.
Группа:ПДО-3.1
Педагог-консультант: Шароварченко Е. А.
Педагог практики: Гох С. В.
Оценка:_________
Подпись:_________
Волгодонск 2017
Время проведения: 40 мин.
Образовательная программа: «Музыка» Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.
Тема: «Музыка вечера».
Тип урока: традиционный (комбинированный).
Цель урока: расширить художественные представления детей о жанре вечернего пейзажа в музыке, живописи, поэзии.
Задачи урока:
• Образовательная: ознакомить детей с выразительными средствами музыки, изобразительного искусства и поэзии;
раскрыть изобразительные возможности музыки, поэзии и живописи в передаче картин природы; обучить
сравнивать произведения разных видов искусств по выразительным средствам.
• Развивающая: развить вокально-хоровые навыки; развить музыкальные способности (чувство ритма, метра,
вокального слуха).
• Воспитательная: воспитать любовь к природе, слушательскую культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на
музыку; помочь детям почувствовать безграничные возможности музыки в отображении внутреннего мира
человека и окружающей среды.
Планируемые результаты:
• Метапредметные: владеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
• Предметные: расширить опыт в разных видах музыкально-творческой деятельности, владеть практическими
умениями и навыками, уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к ней.
• Личностные: иметь музыкально-эстетическое чувство, которое проявляет себя в эмоционально-ценностном
отношении к искусству, уважительное отношение к культуре других народов мира, патриотическое отношение к
культуре своей страны.
Используемые методы обучения: словестный; гуманно-личностный (создание ситуации успеха); информационно-
коммуникативный; здоровье сберегающий; наглядно-зрительный; наглядно-слуховой; игровой.
Оборудование: музыкальный инструмент (пианино), аудио-центр, компьютер, экран.
Методическое оснащение:
- Учебник для учащихся 1 класса начальной школы «Музыка» (Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина);
- «Уроки музыки» поурочные разработки 1-4 класс (Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина);
- Методика работы с учениками «Музыка» 1-4 класс (Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина).
Используемые ресурсы:
- https://yandex.ru/?clid=2270453&banerid=6302000000:584c0ed058963300212dddb8&win=242;
-https://www.youtube.com/;
-https://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2015/10/16/konspekt-uroka-horovod-muz-1-klass.
СанПиН: чистая и безопасная мебель, просторный кабинет, общая гигиена кабинета (чистота, правильное
освещение).
ХОД УРОКА:
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность
Формируемые ЗУН
Учителя
Учащихся
1.Организационный
этап.
1 мин
Обеспечить
мотивацию,
создать
эмоциональный
настрой на
уроке.
1. Исполнение музыкального
приветствия.
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас.
Здравствуйте, учитель! Добрый день наш
класс.
Исполняют
музыкальное
приветствие.
Формируются
певческие навыки
и мотивация на
музыкальную
деятельность.
2.Проверка
пройденного
материала.
2 мин
Закрепить
пройденный на
прошлом уроке
материал.
2. Опрос:
1. О каком времени суток мы говорили
на прошлом уроке?
2.Какие звуки можно услышать
утром? Звуки чего или кого?
Беседуют с
учителем.
Отвечают.
Отвечают.
Актуализируются
ранее полученные
знания и опыт.
3.Изложение нового
материала.
35 мин
Теоритическая
часть 10 мин.
Развивать
навыки цельного
восприятия
музыкальныхпро
изведений.
Сформировать
целостное
представление
знаний по теме.
3. Слушание музыки:
- В. А. Гаврилин «Вечерняя музыка» в
исполнении Московского камерного
хора.
4. Беседа о прослушанном
музыкальном произведении:
1. Как вы думаете, какое это время
суток?
2. Какие музыкальные инструменты
звучат в этом произведении?
4. Что вы себе представили, слушая
эту музыку?
5. Рисование под музыку.
Слушают
музыкальное
произведение.
Участвуют в
беседе.
Отвечают.
Развиваются
навыки цельного
восприятия
музыкальных
произведений.
Развивается
восприятие,
осмысление,
запоминание
учебного
материала.
Развивать
навыки цельного
восприятия
картины.
6. Беседа-опрос о колыбельной:
1. Какие песни поются перед сном?
2. Какие вы знаете колыбельные?
3. Кто знает колыбельную из
телепередачи «Спокойной ночи,
малыши» «Спят усталые игрушки»?
7. Просмотркартин:
- Шишкин «Утро в лесу».
Беседа о картине:
1. Какоеутроизобразилхудожник?
2.
Какоенастроениехотелпередатьхудожник
накартине?
- Васильев «Утро».
Участвуют в
беседе.
Отвечают.
Участвуют в
беседе.
Отвечают.
Развивается
восприятие
картины и умение
высказывать свои
мысли.
Практическая часть
25 мин.
Развивать
навыки цельного
восприятия
стихотворения.
Развивать
навыки цельного
восприятия
музыкальных
произведений.
Беседа о картине:
1. Какоенастроение в этойкартине?
2. Почемувытакрешили?
3. Чемотличаютсяэтикартины?
8. Слушаниестихотворения:
- «Утро» И. С. Никитин.
Беседа о стихотворении:
1. Какоенастроениебыло в
стихотворении?
2. К какойкартинеонобольшеподходит к
первойиликовторой?
9. Слушаниемузыки:
- П. И. Чайковский «Зимнееутро».
Беседа о прослушанноймузыке:
1. Какоевремягодазвучит в музыке?
2. Какаяпогода?
3.
Слушаютстихот
ворение.
Участвуют в
беседе.
Слушают
музыку.
Участвуют в
беседе.
Слушаютмузыку
.
Участвуют в
беседе.
Формируется
умение
переключать виды
деятельности.
Развиваются
навыки цельного
восприятия
музыкальных
произведений.
Изменить вид
деятельности
учащихся с
целью
ослабления
наступающего
утомления и с
дальнейшим
переключением
на другой вид
Накакоминструментеисполнялосьпроизве
дение?
- Э.Григ «Утро».
Беседа о прослушанноймузыке:
1. Какоевремягода в этомпроизведении?
2.
Сколькоинструментовисполнялопроизве
дение?
3. Чемпохожиэтипроизведения и
чемотличаются?
10. Физ. минутка:
- Поднимаем руки вверх.
- Машем кистями рук.
- Опускаем руки, внизу изображаем
движение воды.
- Подставляем руку к глазам.
- Присесть, встать, руки вверх.
- Помахать руками как птица.
Повторяют
движения за
учителем.
Формируется
умение
переключать виды
деятельности.
деятельности.
Сформировать
вокально-
хоровые навыки.
Активировать и
закрепить
знания о
певческой
установке.
Подготовить
голосовой
аппарат к
пению.
Продемонстриро
вать эталонное
11. Вокально-хоровая работа:
- Беседа о певческой установке:
• Вдох (через нос, быстрый,
бесшумный, резкий);
• Ручки на коленках;
• Ровная спинка (при положении
сидя и стоя).
- Распевание:
Упражнение «Ма-а-а».
Ре-мажор – соль-мажор.
Участвуют в
беседе.
Распеваются на
упражнении
«Ма-а-а».
Слушают
исполнение
упражнения
учителем.
Распеваются на
упражнении
«Дождик».
Формируются и
развиваются
певческие навыки.
Закрепляются
знания о певческой
установке.
Развиваются
певческие навыки:
установка,
дыхание,
артикуляция.
Развивается
музыкальная
память и
звучание
упражнения.
Подготовить
голосовой
аппарат к
пению.
Развить и
сформировать
вокально-
хоровые навыки.
Показ упражнения учителем.
Упражнение «Дождик».
Показ упражнения учителем.
Работа над песней «Всё ли можно
сосчитать» (разучивание):
• Беседа о песне.
• Проговаривание слов 1-го куплета
(по фразам).
Работают над
песней.
музыкальный слух.
Развиваются
певческие навыки.
Развиваются
певческие навыки.
• Вокальное исполнение 1-го куплета
(по фразам).
• Вокальное исполнение 1-го куплета
(целиком) и т.д.
4.Итоговый этап.
2 мин
Дать анализ и
оценку
успешности
достижения
цели.
12. Беседа:
Отвечают.
Формируется
осознание
учащимися того,
что уже освоено и
что еще нужно
усвоить.