Технологическая карта "Хоровод муз" 1 класс
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж»
(ГБПОУ РО «ВПК»)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОК: МУЗЫКА
Тема: «ХОРОВОД МУЗ»
Дата проведения: 28.09.17
Класс: 1 «б»
Выполнила: Семененко Д. В.
Группа:ПДО-3.1
Педагог-консультант: Шароварченко Е. А.
Педагог практики: Гох С. В.
Оценка:_________
Подпись:_________
Волгодонск 2017
СХЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА:
Время проведения: 40 минут.
Образовательная программа: «Музыка» Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.
Тема: «Хоровод муз»
Тип урока: традиционный (сообщение и усвоение новых знаний).
Цель урока: рассмотреть своеобразие звучания музыки в зависимости от места ее пребывания, для развития
музыкальной культуры и воспитания любви, интереса к музыке и чувства патриотизма у учащихся.
Задачи урока:
• Образовательная: формирование у учащихся первоначальных представлении о роли музыки в мире;
• Развивающая: развитие у учащихся интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, умения
выражать своё отношение к исполняемому произведению;
• Воспитательная: воспитание у учащихся патриотизма к своей стране, музыкальной культуры, любви и интереса к
музыке, музыкально-художественного вкуса.
Планируемые результаты:
• Метапредметные: владеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
• Предметные: расширить опыт в разных видах музыкально-творческой деятельности, владеть практическими
умениями и навыками, уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к ней.
• Личностные: развить музыкально-эстетическое чувства, которое проявляет себя в эмоционально-ценностном
отношении к искусству, уважительное отношение к культуре других народов мира, патриотическое отношение к
культуре своей страны.
Используемые методы обучения: словестный; гуманно-личностный (создание ситуации успеха); информационно-
коммуникативный; здоровье сберегающий; наглядно-зрительный; наглядно-слуховой; игровой.
Оборудование: музыкальный инструмент (пианино), аудио-центр, компьютер, экран.
Методическое оснащение:
- Учебник для учащихся 1 класса начальной школы «Музыка» (Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина);
- «Уроки музыки» поурочные разработки 1-4 класс (Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина);
- Учебное издание «Учите детей петь» (Т. М. Орлова, С. И. Белкина);
- Методика работы с учениками «Музыка» 1-4 класс (Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина).
Используемые ресурсы:
- https://yandex.ru/?clid=2270453&banerid=6302000000:584c0ed058963300212dddb8&win=242;
- https://www.youtube.com/;
- https://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2015/10/16/konspekt-uroka-horovod-muz-1-klass.
СанПиН: чистая и безопасная мебель, просторный кабинет, общая гигиена кабинета (чистота, правильное освещение).
ХОД УРОКА:
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность
Формирование
УУД
(универсальные учебные
действия)
Учителя
Учащихся
1.Организационный
момент.
(2 мин)
Подготовка
учащихся к
работе на уроке.
Приветствие учащихся:
Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Дарья Владимировна, и
сегодня я проведу у вас урок музыки.
Активизация внимания учащихся:
Если у вас хорошее настроение –
похлопайте в ладоши.
Если вы любите гулять – потопайте
ногами.
Если вы готовы к уроку – помолчите…и
поднимите руку.
Приветствуют учителя.
Выполняют указания
учителя.
Коммуникативные.
Регулятивные.
2.Изложение
нового материала и
его усвоение.
(35 мин)
Обеспечение
мотивации.
Произносит вводную речь:
Я предлагаю вам продолжить
путешествие в удивительный мир
музыки, продолжить учиться слушать
и слышать музыку.
Слушают учителя.
Познавательные.
Регулятивные.
Коммуникативные.
Личностные.
Включение
каждого
учащегося в
музыкальную
деятельность,
развитие
вокально-
хоровых навыков.
Установление
правильности и
осознанности
учебного
материала,
Разучивает с детьми муз. приветствие.
Сейчас я предлагаю вам разучить
музыкальное приветствие, с которого
мы будем начинать каждый наш урок.
(Текст приветствия:)
-Здравствуйте, ребята! Рада видеть
вас.
-Здравствуйте, учитель! Добрый день
наш класс.
(Ноты приветствия:)
(До-ре-ми-фа-соль=соль-фа-ми-ре-до)
Проверка усвоения знаний предыдущего
урока:
Ребята, а кем мы были, когда исполняли
музыкальное приветствие?
Правильно! Исполнителями!
Осваивают мелодию и
текст приветствия.
Отвечают:
Исполнителями.
изученного на
прошлом уроке.
Принятие детьми
цели учебно-
познавательного
процесса.
Кем мы были бы если бы слушали
приветствие?
Верно! Слушателями!
А если бы сочинили это приветствие?
Молодцы! Композиторами.
Сообщение темы урока:
Но композиторы были не всегда. Они
появились намного позднее, чем сама
музыка. Сначала были НАРОДНЫЕ
исполнители. Сегодня мы поговорим о
народной музыке.
Посмотрите на экран! (Маша),
пожалуйста, прочитай тему нашего
урока!
ФАЙЛ 1
Правильно! ХОРОВОД МУЗ.
Слушателями.
Композиторами.
Слушают учителя.
1 ученик читает
название темы:
Хоровод муз.
Подготовка к
изучению новой
темы.
Беседа-рассказ о слове «хоровод»:
С музами вы знакомы с прошлого урока.
Кто такие музы?
Ребята, а что такое «хоровод»?
Правильно! Молодцы!
ФАЙЛ 2
Посмотрите внимательно на это
слово.
Что такое ХОР?
ВОД – часть от слова «водить» –
двигаться.
Вот и получается что ХОРОВОД –
песня-танец.
Отвечают:
Музы - добрые феи,
волшебницы, которые
раскрывают перед
людьми чудесный мир
звуков, которыми
наполнено все вокруг.
Хоровод - народная
песня-танец, в котором
исполнители двигаются
по кругу друг за другом и
поют.
Хор – коллектив,
состоящий из
множества певцов.
Объяснение части
новой темы.
ФАЙЛ 3
Еще хоровод - древний вид искусства,
который есть у каждого народа; это
всегда движение под музыку или песню,
чаще всего по кругу.
Рассказ о русском хороводе:
ФАЙЛ 4
А сейчас, наша проводница по миру
музыки, муза Терпсихора, предлагает
нам отправиться в путешествие по
разным странам.
ФАЙЛ 5
Первая страна, в которую мы попали…
У нас на Родине существует
множество хороводов. Русская
Слушают рассказ
учителя.
Читают название страны
на экране:
Россия.
Активизация
познавательной
деятельности при
усвоении нового
материала.
народная песня-хоровод с которой мы
будем знакомиться сегодня наверняка
вам известна. Мы будем смотреть
видео, но вы внимательно в слушайтесь
в музыку и попытайтесь вспомнить
название этой мелодии.
ФАЙЛ 6
Включает видео: «Во поле береза
стояла».
Опрос учеников:
Ребята, как называется эта песня?
Правильно! «Во поле береза стояла»!
А как звучит эта мелодия?
Молодцы!
Смотрят видео.
Отвечают:
Во поле березка стояла.
Плавно, напевно, нежно,
но четко.
Объяснение части
новой темы.
На видео девушки танцевали просто
под музыку без слов или со словами?
Правильно! Звучала только мелодия.
Ребята, а как называет я музыка без
слов?
Верно! Это инструментальное
произведение.
А музыка со словами – это что?
Правильно! Песня!
Вам нравится эта русская народная
песня?
Если вы будете хорошо работать на
уроке, тогда мы споем отрывочек этой
песни в конце занятия.
Рассказ о молдавских хороводах:
ФАЙЛ 7
А наша муза Терпсихора открыла для
нас следующую страну, с ее
традиционными хороводами.
Под музыку без слов.
Инструментальное
произведение.
Песня.
Да.
Слушают рассказ
учителя.
Активизация
познавательной
деятельности при
усвоении нового
материала.
ФАЙЛ 8
Эта страна - МОЛДАВИЯ.
Там тоже существуют хороводные
пляски с пением – называются они не
как в России - «Хора» и «Сырба».
Хора-это молдавский наигрыш. Под нее
и танцуют хороводы жители
Молдавии.
ФАЙЛ 9
Включает музыку: «Хора».
А теперь мы посмотрим народный
танец молдаваней – Сырба.
ФАЙЛ 10
Включает видео: «Сырба».
Опрос учеников о просмотренном
видео:
Какое настроение у вас создают эти
мелодии?
А чем отличается мелодия молдавских
Слушают молдавский
наигрыш «Хора».
Смотрят видео «Сырба».
Отвечают:
Веселое, бодрое, игривое,
смешное.
Русский хоровод более
Объяснение части
новой темы.
Активизация
познавательной
деятельности при
усвоении нового
материала.
хороводов от русских?
Рассказ о греческом хороводе:
А теперь мы отправляемся в новую
страну, чтобы познакомиться с новым
хороводом.
ФАЙЛ 11
Эта страна – ГРЕЦИЯ, известная
всему миру танцем-хороводом под
названием «Сиртаки».
ФАЙЛ 12
Включает видео: «Сиртаки».
Опрос учеников о просмотренном
видео:
Сейчас я хочу проверить какими
внимательными слушателями вы были.
Ребята, музыка в этом хороводе
напевный, медленный,
спокойный, а молдавский
– веселый, быстрый,
подвижный.
Слушают рассказ
учителя.
Смотрят видео.
Отвечают:
В начале видео музыка
Формирование
дыхательного
аппарата.
Применение
практических
заданий,
сочетающихся с
объяснениями.
звучала всегда одинаково или ускоряла
темп?
Молодцы! В начале видео музыка
звучала медленно, а потом ускорялась.
Ребята, вы сегодня большие молодцы!
вы замечательно работали и отвечали
на вопросы. Давайте отдохнем.
Проводит дыхательную гимнастику.
Вставайте рядом со своими партами.
Это будет не обычная физ. минутка, а
настоящая дыхательная гимнастика.
Встаньте ровно и согните руки в
локтях на уровне груди, на выдохе резко
обнимите себя и вдох обратно.
Мотивация учащихся к пению:
Ребята, вы сегодня большие молодцы!
вы замечательно работали и отвечали
на вопросы.
А теперь…можно и спеть песню!
звучала медленно, а
потом ускорялась.
Слушают, выполняют
указания учителя.
Слушают учителя.
Но для того, чтобы петь, даже самый
маленький отрывок песни, надо
обязательно распеться.
Сегодня распеваться мы будем на
попевочке «У кота».
Послушайте слова:
«У кота Воркота колыбелька хороша».
Давайте проговорим вместе, только
чтобы были понятны все слова.
Молодцы!
Сейчас я спою вам эту попевочку, а вы
внимательно слушайте!
Поет попевочку.
А вот теперь сядьте красиво, ровно,
иначе красиво спеть не получится.
Распевает учащихся.
Вот теперь, когда наше горлышко
согрелось – мы готовы петь русскую
Осваивают текст
попевки.
Осваивают мелодию
попевки.
Распеваются.
Слушают учителя.
народную песню «Во поле береза
стояла». Ребята, а почему эту песню
называют русской народной?
Правильно!
А про что поется в этой песне?
Верно. О березе. Молодцы!
Сейчас я спою вам отрывок из этой
песни, а вы внимательно послушаете.
Теперь давайте вместе проговорим
слова:
«Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли-люли стояла, люли-люли стояла».
Еще раз! Молодцы!
Ребята, перед тем, как начать петь, я
хочу рассказать вам один
секрет…музыка возникает из тишины!
Поэтому давайте выпрямим спинки,
расправим плечи, поднимем голову и
Отвечают:
Потому что эта песня
на русском языке. И ее
сочинил народ.
О березе.
Осваивают мелодию
песни.
Осваивают текст песни.
Молчат, слушают
тишину.
послушаем тишину…
Замечательно! Теперь можно петь.
Готовы? Иии…
Исполняет куплет песни с учащимися.
Поют куплет песни «Во
поле береза стояла»
вместе с учителем.
3. Подведение
итогов урока.
(3 мин)
Проверка,
повторение и
закрепление
полученных на
уроке знаний.
Выявление
качества знаний и
их коррекция.
Вот и подошло к концу наше
путешествие. Какие интересные
встречи приготовила для нас Муза! Она
познакомила нас с древнейшим видом
искусства - песнями-танцами, в
котором исполнители двигаются по
кругу друг за другом.
Проводит опрос полученных на уроке
знаний:
Давайте вместе вспомним, по каким
странам мы путешествовали?
Как назывались эти хороводы?
Слушают учителя.
Отвечают:
Россия, Греция,
Молдавия.
Русский хоровод,
Коммуникативный
.
Регулятивный.
Молодцы!
Произносит заключительные слова:
Сегодня на уроке мы слушали разную
музыку: неторопливую и подвижную,
весёлую и нежную. Мы не знаем
молдавского и греческого языка, но
музыкальный язык разных стран и
народов был нам понятен.
Потому что музыка не требует
перевода. Если ты внимательный
слушатель – музыка понятна без слов.
ФАЙЛ 13
Давайте поблагодарим нашу музу за
интересное путешествие.
До свидания, ребята!
молдавские хороводные
пляски с пением «Хора и
Сырба», греческий
танец «Сиртаки».
Слушают учителя.
Аплодируют.
Прощаются.