Конспект "Фольклор - народная мудрость"

1 четверть(1)
Народное музыкальное искусство. Традиции и обряды (5 часов)
Тема урока : «Музыкальный фольклор».
Разучивать и исполнять образцы музыкально - поэтического творчества
(прибаутки, скороговорки, загадки, хороводы).
Тема урока
«Фольклор – народная мудрость»
Цель урока
Формировать представление о содержании и структуре русского
фольклора.
Планируемые
результаты
Предметные:
Обеспечить условия для формирования понятий: фольклор, народный напев,
содействовать усвоению музыкальной терминологии для анализа
музыкальных произведений.
Метапредметные:
Исполнение простых ритмических рисунков и простейших мелодий,
развитие речи, анализ музыкальных произведений, формирование умения
делать выводы и высказывать суждения.
Личностные:
Прививать любовь к народным мелодиям, формировать представление о
народном творчестве.
Основные
понятия
Фольклор.
Межпредметные
связи
Русский язык, литературное чтение, ИЗО
Ресурсы
Компьютер, проектор, муз. центр, мультимедийная презентация.
Тип урока
Обобщающий (с элементами нового знания)
Методы
музыкального
образования
Метод интонационно-стилевого постижения музыки, метод моделирования
художественно-творческого потенциала, метод размышлений о музыке.
Материал для
слушания и
исполнения
Р.н.п. «На горе-то калина», р.н.п. «Светит месяц», Плясовой наигрыш в
исполнении народного оркестра.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность уч-ся
Формируемые УУД
Мотивация
- Ребята, я
пришла к вам
не с пустыми
Эмоционально
настраиваются на
положительный
Личностные: ценностно-смысловая
ориентация. Регулятивные:саморегу
ляция, как способность к
руками.
Принесла вам
разноцветные
ноты. Это
нотки хорошего
настроения,
улыбок,
доброты,
взаимопониман
ия. В конце
урока они нам
понадобятся.
результат.
мобилизации сил и энергии, к
преодолению препятствий.
Актуализация
знаний,
постановка
темы и целей
урока
- У вас на
столах лежат
цветные
полоски
бумаги, надо их
перевернуть,
прочитать, что
на них
написано.
(пословицы,
поговорки,
загадки,
считалки)
- Как
называются и
пословицы, и
загадки, и
сказки?
- Правильно.
Попробуйте
определить
тему нашего
урока.
- «Фольклор –
народная
мудрость»
- Как вы
думаете, чем
Отгадывают, какой
жанр устного
народного творчества
записан на данных
полосках бумаги.
Ответы детей (устное
народное творчество)
Ответы детей
(фольклор)
Дети определяют цели
(слушать музыку, петь
песню)
Коммуникативные: совместная
деятельность, умение устанавливать
рабочие отношения, умение
представлять и сообщать в устной
форме свои суждения.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой
информации, осознанное построение
речевого выказывания.
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формирование темы и целей урока.
Регулятивные:
постановка учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже
известно и что не известно.
мы будем
заниматься на
уроке?
- В мудрости
народной
вековой
Сказочные
образы
слагались
Эти образы
несли с собой
доброту
И с детства нам
читались
Вобрав в себя
картины
прошлых лет
Герои сказок и
былин
народных
Всем
поколениям
дают совет
Как жить по
совести
И быть душой
свободным
- Ребята, как вы
думаете, кто
нам даёт
мудрые советы?
- А что такое
мудрость?
Слушают
стихотворение
Ответы уч-ся
(прабабушки,
прадедушки)
Ответы уч-ся (советы
старших поколений
как правильно жить)
Познавательные: умение делать
выводы, умозаключения, строить
логические цепочки.
Освоение
новых знаний
- Фольклор –
это ещё и
песни, русские
народные. Кто
их сочиняет?
Одну из таких
песен мы с
вами выучили.
- Я вам буду
аккомпанирова
ть тоже на
Ответы уч-ся (народ)
Ответы уч-ся (баян)
Ответы уч-ся (у баяна
три ряда, у гармони –
два)
Познавательные: знакомство с
музыкальным инструментом (баян).
Умение сравнивать, чем отличаются
два инструмента
русском
инструменте,
как он
называется?
Баян –
родственник
гармони, чем он
отличается?
Вок.
исполнительст
во (распевка с
использование
м шумовых
инструментов)
- Возьмите в
руки
«барабанчики».
Давайте
проговорим
распевку «Тара-
ра, тара-ра,
ушли кони со
двора»
медленно,
быстро, громко,
тихо, с
использованием
«барабанчиков»
.
Организует
совместное
коллективное
пение р.н.п.
«На горе-то
калина».
Принимают учебную
задачу. Включаются в
творческую
деятельность.
Исполняют
ритмическое
сопровождение.
Исполняют р.н.п. «На
горе-то калина»
Регулятивные: умение
контролировать собственные
действия в процессе
исполнительства. Коммуникативные
:уметь осуществлять продуктивное
сотрудничество с учителем и со
сверстниками в процессе
музыкальной деятельности.
Освоение
новых знаний
и способов
действий
Организует
момент
«неожиданност
и». Ученица 4
класса в
русском
костюме
исполняет
частушки.
- Ребята, что
вам сейчас
спела Лиза?
- А как
называется её
головной убор?
- Знаете ли вы
как называется
её наряд?
- Это элементы
Ответы уч-ся
(частушки)
(кокошник)
(сарафан)
Регулятивные: развитие умения
осмысливать полученную
информацию.
русского
костюма –
часть
фольклора.
Повторение
ранее
изученного
- С глубокой
древности до
наших времен
живут рядом с
человеком
музыкальные
инструменты.
Через века
названия
некоторых
инструментов
до нас с вами
всё-таки дошли.
А вот какие, вы
сейчас
отгадаете…
(загадывает
загадки)
Принимают учебную
задачу. Отгадывают
загадки
Коммуникативные : развитие
коммуникативных навыков и
навыков сотрудничества в
коллективе.
Слушание
- Существуют
инструменты,
которые
считаются
музыкальными
символами
какого-либо
народа. У
русских – это
балалайка и
гармонь.
Предлагаю
послушать как
они звучат.
Слушают голоса
инструментов.
Познавательные: учатся различать
голоса
инструментов. Коммуникативные: ф
ормирование слушательских
навыков, слушательской культуры.
Релаксация
(цветотерапия
)
Организует
минуту отдыха
Отдыхают,
расслабляются
Осуществляется профилактика
утомления.
Слушание и
анализ муз.
произведения
- Ребята, сейчас
мы будем
слушать и
анализировать
музыку. Для
этого я вам
раздала
конверты со
словами, из
которых нужно
выбрать те
Слушают,
анализируют. (работа в
парах)
Коммуникативные: формирование
умения строить речевые
высказывания, овладевать навыками
анализа музыки .
слова, которые
буду отвечать
на вопрос
музыка была
какая?
Игра
- Мы с вами
сегодня сами
пели,
послушали
частушки, а
есть ещё
шуточные
игровые песни.
Давайте
поиграем
Повторяют за
учителем движения
под музыку
Осуществляется профилактика
утомления.
Итог урока
Оценочные
суждения
Рефлексия
- В начале
урока я вам
принесла
разноцветные
ноты хорошего
настроения. А
теперь вы
выберите нотку
по цвету,
который
соответствует
вашему
настроению.
- Продолжите
мою фразу:
«Сегодня на
уроке мне
понравилось…»
, «Сегодня на
уроке я
узнал…»
Выбирают ноту
Ответы детей
Регулятивные:
Открытость учащихся в осмыслении
своих действий и самооценки.
Домашнее
задание
Предлагает
выполнить
рисунок к
любой сказке,
или пословице,
или загадке.
Записывают дом.
задание.