Презентация "Импрессионизм в музыке и живописи"

Подписи к слайдам:
Тема урока: «Импрессионизм в музыке и живописи» раскрыть понятие и особенности импрессионизма как художественного стиля и рассмотреть особенности проявления импрессионизма в музыке и живописи
  • Цель урока:
Импрессионизм – от франц. впечатление Импрессионизм – это направление в искусстве, возникшее во Франции во второй половине 19 века Основной темой творчества импрессионистов стала Франция: её природа, быт и люди, рыбацкие посёлки и шумные парижские улицы, мост в Море и собор в Руане, крестьяне, балерины, рыбаки. Известные художники – импрессионисты:
  • * К. Моне * К. Писсаро * Э. Дега * Э. Мане
Техника письма художников – импрессионистов – беглые пятна, мазки
  •                                               
  •                                                                 .
Ярким представителем этого направления в музыке является франц. композитор К. Дебюсси К. Дебюсси, как и художники импрессионисты, накладывают штрихи то одной краской, то другой. Эти штрихи – ноты в произведении, а краски – тембры музыкальных инструментов. Цикл для фортепиано «Детский уголок» «Кэк –уок» 1. Какой «кит» звучит ? 2. Какое настроение музыки ? Кэк–уок – это танец, который возник в США и стал популярен в Европе. Затем ему на смену пришли блюз, фокстрот и многие другие эстрадные танцы. «Doctor Gradus ad Parnassum» Т.о. художники и композиторы-импрессионисты стремились выразить изменчивую игру света, тончайшие цветовые оттенки, предать свои мимолётные настроения. Их музыкальные произведения и картины отличаются особой красочностью и колористичностью. Мир искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда начинается в вашей душе, в вашем сердце. Учитесь раскрывать свою душу для красоты, смотреть на мир и видеть в нём неповторимое и удивительное, и тогда , большой мир искусства откроет вам свои тайны!