Конспект урока "Мир композитора В.А. Моцарта" 2 класс

Тема урока:Музыкальная гостиная:«Мир композитора В. А. Моцарта».
Цель:
* помочь учащимся войти в мир музыки В.А. Моцарта;
*почувствовать и осознать особенности изложения музыки;
* познакомить с основными моментами жизненного пути композитора;
* развивать эмоциональную сферу учащихся, музыкальную память;
* воспитывать интерес учащихся к творчеству Моцарта.
План урока:
1. Приветствие.
2. Знакомство с музыкальным материалом по теме урока;
3. Беседа-рассказ по теме урока с выступлениями учащихся;
4. Вокально-хоровая работа по теме;
5. Итог урока.
Ход урока.
Дети входят в класс под музыку Моцарта «Колыбельная»
У: Вам знакома эта музыка? (ответы детей).
У: Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?(ответы детей).
У: Сегодня в нашей Музыкальной гостиной мы встретимся с музыкой
замечательного австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Она очень
разная.
И предлагаю вам закрыть глаза и вслушаться в ту музыку, которая сейчас зазвучит.
Сонаты №11 1 часть - слушание
У: Какие чувства испытали вы, слушая эту музыку? Что себе представили?
(музыка звучит спокойно, тихо,душа отдыхает, музыка успокаивает).
У: Вы услышали фрагмент его сочинения Сонаты №11 1 части.
У: Как мы можем назвать тему нашего урока?
(ответы детей). Музыкальная гостиная: «Мир композитора В. А. Моцарта».
У:Сегодня мы будем говорить, и знакомиться с жизнью и творчеством одного из
величайших музыкальных гениев, австрийским композитором Вольфгангом Амадеем
Моцартом.
Самую верную, высочайшую оценку творческого дара Моцарта еще при жизни дал его
старший современник Йозеф Гайдн. «…Ваш сын, - сказал он однажды отцу
Вольфганга Амадея, - величайший композитор, кого я знаю лично и по имени; у него
есть вкус, а сверх того величайшие познания в композиции».
Искусство Моцарта особенно пленяет чуткостью к душевным переживаниям человека,
меткостью в воплощении различных человеческих характеров.
Необычайно рано проявило себя феноменальное дарование как «музыкального чудо-
ребенка».Моцарт был любимейшим композитором П. И. Чайковского, Н. А. Римского-
Корсакого, А. С. Пушкина.
Итак, начинаем рассказ о Моцарте.
Дети:Родина Вольфганга Амадея Моцарта, появившегося на свет в январе 1756 года,
- австрийский город Зальцбург. Этот город являлся столицей маленького княжества,
властитель, которого имел духовный сан архиепископа. В его капелле состоял на
службе отец маленького Моцарта – Леопольд Моцарт.
Из семерых детей Леопольда и Анны Марии в живых осталось только двое – самый
младший Вольфганг и дочь Мария Анна.
В возрасте 7 с половиной лет отец начал обучать дочь Марию Анну игре на
клавесине. И был удивлен, обнаружив у маленького Вольфганга поразительные
музыкальные способности, абсолютный слух и феноменальную музыкальную память.
В три года маленький Моцарт освоил клавесин, в четыре уже играл на скрипке и
пытался сочинять музыку.
Один из первых моментов проявления таланта маленького Моцарта на публике
случился, когда он неожиданно подыграл скрипичному дуэту, который исполнял отец
и его знакомый скрипач. Мальчик настолько впечатлил друга семьи, что тот даже
перестал играть, заслушавшись исполнением юного музыканта.
Так маленький Моцарт по решению отца в возрасте шести лет вместе с семьей
отправляется в свое первое турне. И слава о незаурядном маленьком музыканте
мгновенно разносится по всей Европе.
А вот какие забавные истории происходили с маленьким Моцартом во время
концертов:
1. Выступления маленьких Моцартов, в особенности Вольфганга, вызывали
удивление и восхищение повсюду, даже при самых пышных королевских дворах.
На публике он играет на клавесине, скрипке, органе.
2. Очень часто на концертах, чтобы произвести впечатление на аудиторию, Мария
Анна и Вольфганг, играя на скрипке, покрывали руки платком. А когда
маленький Моцарт садился за клавесин, взрослые, для еще большего удивления
его таланту завязывали мальчику глаза. И с этим заданием Моцарт справлялся
просто великолепно.
3. По обычаю тех времен Вольфганг представал перед знатной публикой в
расшитом золотом костюме и напудренном парике, но вел себя при этом с чисто
детской непосредственностью, мог, например вспрыгнуть на колени
императрице, чем умилял и приводил в неописуемый восторг окружавшую его
публику.
4. Маленькому Моцарту устраивали настоящую звуковую угадайку. Брали за руку,
отводили в дальний угол зала. Брали какой-нибудь хрустальный или
стеклянный предмет, например, стакан, ваза, фужер ударяли по нему, и этот
предмет издавал звук. А Моцарт должен, был угадать, какой ноте соответствует
этот звук. Но и с этим заданием он тоже здорово справлялся!
5. Когда Моцарт стал уже знаменитым, сам король Франции пригласил его на
новогодний бал. Там говорили о музыке. И когда король спросил мальчика, что
он думает о музыке, юный Моцарт ответил: “Музыка – это голос нашего сердца”.
У:Конечно же, сложные упражнения являлись хорошей тренировкой для развития
музыкальных способностей Моцарта. В дальнейшем он занимается композиторской
техникой, заключает контракты, пишет симфонии, оперы, сонаты, фуги, концерты,
струнные квартеты, дирижирует своими произведениями, собирая полные залы
зрителей.
У: А теперь давайте исполним сами произведение Моцарта на музыкальных
инструментах.
У: Турецкий марш или турецкое рондо композитор написал под впечатлением от
турецкого барабана. Почему композитор назвал эту часть сонаты № 11 Рондо?
Что такое рондо?
Уч: Форма музыкального построения, которая состоит из постоянно повторяющейся
темы (рефрен) и новых тем (эпизодов)
Турецкое рондо 3 часть сонаты № 11 исполнение оркестром шумовых
инструментов.
Следующее произведение Опера «Свадьба Фигаро», на сюжет французского
драматурга Бомарше имела ошеломительный успех и популярность.
Основной сюжет оперы:
В доме графа Альмавивы готовиться свадьба двух слуг Фигаро и Сюзанны. Но графу
самому нравится Сюзанна, и он пытается отсрочить свадьбу. Ум, находчивость
Фигаро помогают одурачить своего господина. Они устраивают так, что вечером в
саду граф принимает за Сюзанну переодетую в ее платье графиню. Пристыженный
женой граф вынужден больше не препятствовать и справить свадьбу.
звучит увертюра Моцарта к опере «Свадьба Фигаро».
У: Какое впечатление на вас произвел этот музыкальный фрагмент?
(музыка увертюры рисует нам праздничное настроение, наверное, это
приготовления к свадьбе, рисует образ самого главного героя Фигаро)
У:Следующее произведение Моцарт назвал - «Маленькая ночная серенада».Что
такое серенада? (дети отвечают)
Это вечерняя музыка, исполняемая небольшими оркестрами или солистом в
основном под балконом возлюбленной.
«Маленькая ночная серенада» - слушание.
Чем пленяет нас мелодия?
(утонченностью, изяществом, чудным пением скрипки, прелестная, грациозная
мелодия полна света и обаяния влюбленной ночи)
У:А сейчас мы будем слушать совсем другое произведение по характеру.
Самую известную симфонию Моцарта № 40. Эта одна из трех его величайших
симфоний, написанных летом 1788 года и ставшая итогом его симфонического
творчества.
Симфония №40 (соль минор) слушание.
У: Что же вы услышали в этой музыке, какие интонации уловили?
(лирическая, задушевная, эмоциональная, даже драматичная музыка; мелодия
очень взволнованная)
Дети:Моцарту в этот период сопутствует удача, слава, известность.
С возрастом о чудо-ребенке стали забывать. Моцарта начинают преследовать неудачи
и потери. Ему не везет с устройством концертов, с получением заказов на написание
новых произведений. Моцарт живет на жалкие заработки от уроков и занимает скудно
оплачиваемую должность придворного музыканта.
В последнее десятилетие его жизни Моцарт женится на прелестной девушке,которая
родила ему девятерых детей. К сожалению, в живых осталось только двое. Но нужда,
постоянная тревога о завтрашнем дне и напряженная творческая работа пошатнули
его здоровье и привели к смерти.
Таинственны обстоятельства заказа последнего музыкального сочинения.
Незнакомый человек, одетый в черное делает заказ на Реквием, сочинение траурного
характера в честь умершего. Моцарту казалось, что он пишет музыку на свою
кончину. Известны факты, что реквием заказал слуга известного вельможи в честь
смерти своей жены. Который впоследствии собирался выдать это произведение как
свое собственное сочинение. «Лакримозо» - (слезный день, слезы), последняя часть
реквиема, которая не была дописана самим композитором, ее дописал ученик Моцарта
Зюсьмайер, который был посвящен в истории написания этой музыки.
Реквием. Лакримозо - слушание)
У: Какие интонации вы слышали в этой музыке?
Дети: интонации плача.
Дети:В.А. Моцарт прожил всего 35 лет. Единственным верным человеком и другом
была его жена Констанция. Из-за отсутствия средств Моцарта похоронили в общей
могиле для бедных, и точное место погребения его осталось неизвестным. Так
печально закончилась жизнь великого австрийского композитора.
Но очень хочется отметить следующее:
Вольфганг Амадей Моцарт подарил человечеству бесценные музыкальные
сокровища. Они остались лучшим памятником его лучезарному гению.
В наши дни музыка Моцарта продолжает звучать в концертах, оперных театрах.
Произведения Моцарта обязательны в программах учащихся музыкальных школ,
училищ и консерваторий.
Зальцбург стал европейской музыкальной столицей, где ежегодно проводятся
многочисленные конкурсы, фестивали и концерты, посвященные творчеству великого
композитора.
У:Не хочется заканчивать урок минорным настроением.
Давайте закончим наш урок одним из самых оптимистичных произведений Моцарта,
его «Весенней песней». Музыка этой песни, как и вся музыка Моцарта, невероятной
красоты и удивительно гениальная в своей простоте. О ней можно сказать, что она
является настоящим гимном жизни!
Весенняя песня – исполнение
Рефлексия:
1.О чем говорили на уроке?
2.Что в жизни композитора вас удивило, ошеломило?
3.Какие произведения Моцарта вам запомнились?
У: Сегодня на уроке вы замечательно работали, поэтому я всем поставлю за урок
оценки «5»
Д/З: Слушать в Интернете музыку В.А. Моцарта.
У: В заключение произнесу слова И. Тургенева :
«… музыка Моцарта очищает душу, поднимает её до идеалов совершенства. Звучит
музыка Моцарта и светлеет мир. Звучит музыка Моцарта и пробуждается сердце».
Если вы ребята успели полюбить Моцарта и вам не хочется с ним расставаться,
слушайте его прекрасные сочинения.
Видео «Бессмертная музыка Моцарта»