Технологическая карта урока "Исторические песни и былины" 3 класс
Тема урока: «Исторические песни и былины»
Цель урока: формирование музыкальной культуры в процессе знакомства с историческим и былинным эпосом .
Тип урока: урок - ознакомления с новым материалом.
Планируемые результаты:
• Личностные:
- осознание ребенком роли музыкального искусства в жизни вообще и в жизни каждого человека;
- познание различных явлений окружающей действительности, воспитание интереса к музыкальным и героическим традициям русского народа;
- применение знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения и в
исполнительской деятельности;
- формирование устойчивого учебно – познавательного интереса в процессе исполнения и восприятия исторических песен и былин.
• Метапредметные:
Регулятивные:
- понимание и оценка воздействия народной музыки героико – былинного эпоса на собственное отношение к ней;
- владение умениями целеполагания в постановке учебных задач при восприятии и исполнения музыки;
- планирование собственных действий в музыкально – творческой деятельности;
- понимание и оценка воздействия народной музыки на композиторскую;
- проявление способности к саморегуляции в процессе муз. деятельности.
Познавательные:
- наличие устойчивых представлений о муз. языке произведений различных жанров, народной музыки;
- осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия и музицирования.
Коммуникативные:
- совершенствование умений планирования и сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе муз. деятельности;
- развитие навыков в постановке проблемных вопросов в процессе поиска и сбора информации для закрепления темы урока ;
- формирование навыков развернутого речевого высказывания о музыке.
• Предметные:
-знакомство с жанрами русских народных песен;
-развитие вокальных умений, умение петь в унисон.
Оборудование: мультимедиа, фортепиано.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I Мотивационно-целевой
1. Приветствие
2.Целеполагание
Здравствуйте, ребята!
-В конце I четверти вы начали знакомство с жанрами русской
народной песни.
-Какие вы знаете жанры русской народной песни? (лирические,
солдатские, хороводные, плясовые, исторические, календарно –
обрядовые, былины, частушки)
-Зачем нужно столько жанров? (чтобы выражать чувства,
настроения и т.д,)
-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего
урока?(«Исторические песни и былины»).
-Какую цель вы поставите сегодня на уроке?
-Проверяют свою
готовность к уроку
Регулятивные УУД
- владение умениями
целеполагания в постановке
учебных задач при
восприятии и исполнения
музыки;
Познавательный УУД
- наличие устойчивых
представлений о муз. языке
произведений различных
жанров, народной музыки
II Проектировочный
III Процессуальный
1.Этап овладения новыми
знаниями
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Что нам нужно сделать, чтобы достичь цели?
-Зачем нам это нужно знать?
-Давайте послушаем русскую народную песню «Ой, сад во
дворе…», а вы постарайтесь определить жанр.
- В каком жанре написана песня? (жанр плясовой песни)
-О чем эта песня?
-Какие чувства она у вас вызвала?
-Что хочется делать под эту песню? (плясать)
-Какие движения можно под эту песню выполнять?
-В русских народных песнях много повторений. Посмотрите на
слайд, вы видите, что одна и та же строчка повторяется
несколько раз. Еще одна отличительная особенность это
распевание слогов.
-Мы сейчас разучим эту песню. Разучиваем 8 куплетов, после 5
и 8 куплета звучит проигрыш, затем повторяется 1 и 2 куплет,
после них проигрыш.
-Мы с вами выяснили, что это русская народная песня. Каким
другим словом называется народное творчество? (фольклор)
-Кто мне может сказать, что такое фольклор? (слайд)
-Есть такой фольклорный жанр, как былины.
-Кто-нибудь знает, что такое былины? (слайд)
-Слушать и петь песни и
былины
-Слушание песни
-Ответы детей
-Разучивание и
исполнение песни
Коммуникативные УУД
-совершенствование
умений планирования и
сотрудничества с учителем
и сверстниками в процессе
муз. деятельности
-формирование навыков
развернутого речевого
высказывания о музыке.
Личностные УУД
-применение знания
основных средств
музыкальной
выразительности при
анализе прослушанного
музыкального
произведения и в
исполнительской
деятельности;
Регулятивные УУД
- планирование
собственных действий в
(Былины – это самый древний жанр, который повествует о
жизни и подвигах знаменитых русских богатырей. У каждой из
былин есть собственный сюжет, связанный с определенным
событием в Древней Руси или жизнью главного героя. Эти
песни стали неотъемлемой частью русского фольклора.
Главными героями в былинах были могучие русские
богатыри. Персонажи были наделены нечеловеческой силой,
отвагой и мужеством. Богатырь, даже в одиночку, мог
справиться с любым врагом).
-В былинах есть преувеличения.
-Каких вы знаете богатырей? (Илья Муромец; Алеша Попович;
Святогор; Добрыня Никитич; Микула Селянинович; Садко).
-К былинам персонажам относится - Боян.
-Кто-нибудь знает, кто такой Боян?
(Боян или Баян -древнерусский персонаж, певец и сказитель.
Кроме того, что вероятнее всего, это был реальный человек).
-Посмотрите на слайд, это древнерусские Бояны.
-На чем они играют? (на гуслях)
-Поэтому их еще называли гуслярами.
-Вы знаете, кто написал эту картину? (Ви
́
ктор Миха
́
йлович
Васнецо
́
в -русский художник-живописец и архитектор, мастер
исторической и фольклорной живописи).
-Посмотрите на картину под названием «Боян».
-Что представлено на холсте?
( На холсте представлен холм, на котором разместились люди в
доспехах после очередного боя.
Справа на картине Васнецов расположил самого рассказчика
Бояна, в руках у которого гусли).
-Посмотрите на картину, которая изображена на слайде и
ответьте на вопросы:
1.Кто изображен на картине?
( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович).
2.Кто они такие и как их называют?
(Это богатыри, защитники своей земли).
3.Как вы думаете, кого называют богатырем? (Сильного,
мужественного человека).
- Ответы детей на
вопросы.
музыкально – творческой
деятельности;
Регулятивные УУД
- понимание и оценка
воздействия народной
музыки героико –
былинного эпоса на
собственное отношение к
ней;
Личностные УУД
- формирование
устойчивого учебно –
4.Каким изображен каждый из богатырей? Обратите внимание
на выражение лица каждого из них? (Одному дана сила,
другому - ум, третьему – доброта).
5.На ваш взгляд, что важнее для богатыря из этих трех качеств?
(Только сила, ум и доброта вместе).
6.А сегодня мы кого можем назвать богатырями?
-Сейчас, давайте, послушаем былину про Илью Муромца.
-О чем эта былина?
-Какие чувства она у вас вызвала?
-Слушают былину
-Ответы детей
познавательного интереса в
процессе исполнения и
восприятия исторических
песен и былин.
-Многие русские композиторы обращались к былинам. Так,
например, Михаил Иванович Глинка в своей опере «Руслан и
Людмила», по сказке Пушкина, выводит на сцену Бояна,
который на свадебном пиру прославляет жениха и невесту.
-Сейчас посмотрим видеофрагмент оперы. Подумайте, в каком
темпе исполняется былина?
-Какая это былинная мелодия? (композиторская, очень близка к
народной песне, медленная, неторопливая).
-Былина очень близка к исторической песне. А как вы думаете,
чем отличается былина от исторической песни?
(Черты сходства:
— изображают события, которые сохранились в памяти на-
рода;
—общие художественные средства (повторения, сравнения,
постоянные эпитеты).
Различия:
Былины:
—сказочный сюжет (это связано с тем, что события, изобра-
женные в былине, почти стерлись в памяти людей);
—достаточно большой объем;
— герои — богатыри.
Исторические песни:
— изображают события более позднего времени, поэтому
рассказывают о них более конкретно;
— небольшой объем;
—герои — исторические лица того или иного периода.)
-Исторические песни (сдайд)
-Может кто-нибудь знает, кто из этих известных исторических
деятелей связан с нашим городом?
-Смотрят видеофрагмент
-Ответы детей
Познавательные УУД
- осознанный выбор
способов решения учебных
задач в процессе
восприятия и
музицирования.
Коммуникативные УУД
- формирование навыков
развернутого речевого
высказывания о музыке.
Восстание Емельяна Пугачева — народное восстание во
времена царствования Екатерины II. Крупнейшее в истории
России. Известно под названием Крестьянская война.
Восстание продолжалось больше года. Реку Яик
переименовали в Урал. Руководителя восстания Е.Пугачева
отправили в Москву в клетке и там казнили. Клетка, в которой
везли Пугачева, находится в музее истории Оренбурга. В ней
он находился 2 месяца до самой казни, закованный в кандалы.
Клетка очень маленькая, узкая для взрослого человека, там
невозможно ни стоять, ни сидеть, только находиться в
полусогнутом состоянии.
-В 18 веке, во времена Петра I, сложился новый жанр светской
многоголосной музыки – Кант. Содержание канта может быть
разным.
-Посмотрите на слайд, обратите внимание, как одевались
солдаты при Петре I в армии. Какая у них была форма.
-Сейчас мы послушаем с вами одну из исторических песен,
кант Преображенского полка. Обратите внимание на
музыкальные особенности канта.
-Для подрастающего Петра были созданы «потешные» войска.
С ними царевич проводил все время в военных забавах. А в
1684 году Петр реализовал эти «потешные» войска.
- Императорский орден Святого апостола Андрея
Первозванного — первый российский орден,
высшая награда Российской империи до 1917 года.
-На какую музыкальную особенность канта, вы обратили
внимание? (поется без муз.инструментов, распевание слогов).
-На основе этого канта, был создан марш Преображенцев.
-Сейчас мы его послушаем, а вы подумайте, какие сходства и
отличия канта от марша?
-Чем отличается кант от марша? (отличие в том, что кант
поется без инструментов, протяжные слоги, а в марше нету
слов, слышны муз.инструменты, но в принципе эти две песни
похожи).
-Прослушав марш, опишите свои чувства?
-Что вам захотелось сделать под этот марш?
-Слушание песни кант
Преображенского полка
-Слушают марш
-Ответы детей
Познавательные УУД
- наличие устойчивых
представлений о муз. языке
произведений различных
жанров, народной музыки;
Коммуникативные УУД
- развитие навыков в
постановке проблемных
вопросов в процессе поиска
и сбора информации для
закрепления темы урока ;
-Преображенский пол существует по сегодняшний день. В 2014
году Легендарный Преображенский пол отмечал 35-летие
юбилей. Без военнослужащих Преображенского полка
не обходится ни одно официальное мероприятие. Ребята,
как и их предшественники, принимают участие в военных
парадах, встречах и проводах глав иностранных государств,
военных делегаций, а также церемониях возложения цветов
к вечному огню. Мало кто знает, что даже музыка,
под которую проходят все парады страны, – это собственный
марш преображенцев.
IIIРефликсивно-
оценочный
1.Подведение итогов и
результатов
2.Рефлексия
-Давайте подведем итог урока.
- О чём же мы говорили на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Что больше всего понравилось выполнять?
-Какую цель мы ставили?
-Достигли ли мы этой цели?
На слайде
Я узнал……
Мне было интересно….
Я затруднялся……
-Ответы детей
Познавательные УУД
- наличие устойчивых
представлений о муз. языке
произведений различных
жанров, народной музыки
Домашнее задание
Прочитать былину об Илье Муромце и представить себя на
месте Бояна.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация "Пение - это великий дар!"
- Методическое сообщение "Подбор мелодии по слуху"
- Сценарий музыкальной гостиной "Остров по имени Счастье" посвященной Международному дню счастья
- Методические рекомендации "Развитие навыка чтения нот с листа"
- Памятка "Как самостоятельно разобрать музыкальное произведение"
- Методическая разработка "Музыкальный кроссворд как средство обучения"