Конспект урока "Предания и былины. Исторические и художественные основы былин" 7 класс

Конспект урока литературы в 7 классе
Преподаватель русского языка и литературы
МКК «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ»
Савичева Татьяна Викторовна
Тема: Предания и былины. Исторические и художественные основы былин.
Цель: знакомство с особенностями построения сюжета и обрисовки героев в былине,
их ролью в раскрытии идеи произведения.
Ход урока.
I. Повторение.
1. Беседа по вопросам:
Как переводится на русский язык слово «фольклор»?
Какие жанры устного народного творчества изучались ранее?
Какие правила сюжетосложения сказок?
Что надо помнить о повествовании сказки
Наличие зачинов и концовок
Краткость описаний (природы, интерьера,портрета)
Обилие диалогов
Разговорный язык
В текст вводятся правдивые бытовые детали
Что такое «сказывание»? (напевная интонация, повторы, постоянные эпитеты)
Что такое предания? (устный рассказ, который содержит сведения об
исторических лицах, передающихся из поколения в поколение.)
II. Работа со статьей в учебнике (с.7)
Чтение преданий ( с.8-9)
III. Исторические и худ.основы былин.
Слово учителя.
Едва ли найдется такой жанр в фольклоре, о котором бы было написано статей и книг больше, чем
о былинах. Это объясняется прежде всего высокими художественными достоинствами эпоса.
Былины имеют много общего со сказками. Сюжет былин, как и сказок, строился по определенным
правилам.
Начинались былины, как и сказки, с зачина. Очень часто один и тот же зачин использовался в
разных былинах. Но функции зачинов были разными и определялись задачами содержания.
Сказочный зачин сразу уводил из обычной действительности «…В некотором царстве, некоторм
государстве…». Былина же воспринималась как правдивый исторический рассказ, поэтому и зачин
имел другое назначение.
Высота ли, высота поднебесная
Глубота, глубота, океан-море,
Широко раздолье по всей земле,
Глубоки омуты Днепровские!
Возникает картина необъятного мира. Она сообщает более широкий взгляд на мир,
освобожденный от частностей.
Былины должны быть отнесены к разряду песен древнего эпического склада. (Областное
название на севере: старина).
Древнейшие былины можно возводить к событиям и явлениям 9- в., а наиболее поздние – к 13 в.
Чем отличается былина?
1. Ей не свойственна точная передача исторических фактов.
2. Былины запечатлевают историческую реальность в обобщенных образах.
3. Эпос передает понимание истории, вскрывает исторический смысл событий,
потрясавших древнюю Русь в жестокой борьбе за государственную независимость.
4. Былины позволили угнетенным чувствовать нравственное превосходство над
угнетателями. Богатырь и богатырство обладали силой примера.
Наука называет былины героическим эпосом. Героика не тематическая характеристика былин, но
как примета этого жанра. Былина – патетическое, торжественное песнопение, повествующее о
великих деяниях необыкновенных людей.
Итак, былины – это героические песни, возникшие как выражение исторического сознания
народа в восточнославянскую эпоху, ставящие перед собой цель возвеличить социальные и
нравственно-этические идеалы народа.
1. Древнейший период в истории былин.
Мифологическая основа былин о Святогоре. Образ былинного Волха в его связях с мифологией.
2. Киевский период в истории былин.
Главный герой эпоса – Добрыня. Былина о Добрыне и Настасье. Добрыня – борец за
нерушимость границ Руси.
3. Владимиро-Суздальский период в истории былин.
Среднерусское происхождение Ильи Муромца и выдвижение его на первое место. Развитие
демократических начал эпоса. Общерусские тенденции былины «Илья Муромец и Соловей
Разбойник». Дорога на Киев. Соловей и брынские леса.
Ростовский богатырь Алеша. Алеша и Тугарин. Омрачение образа богатыря.
4. Областные тенденции в истории былин ( Галицко-Волынские, Новгородские,
Псковско-Новгородские и др.)
Былина о Вольге и Микуле ( Псковско-Новгородская).
IV. Итоги урока
V. Д/з: записи в тетради
стр.11-16 читать, уметь пересказать
стр.17-23 (былина) прочитать.