Конспект урока "Исторические песни" 6 класс

Исторические песни
(казачий компонент)
Цели: расширить сведения о жанрах народно-эпического творчества; о своеобразии исторических
песен, их отличии от былин; познакомить с донскими казачьими песнями.
План урока:
Рассказ учителя.
Песня «Ты, Россия, мать-Россия».
«Степан Разин на Волге», «Пугачев в темнице».
Исторические песни и былины.
Ход урока:
А засеяна славная землюшка
казацкими головами,
Украшен-то наш Тихий Дон
молодыми вдовами,
Цветен наш батюшка
славный Тихий Дон сиротами,
Наполнена волна в Тихом Дону
отцовскими да материнскими слезами.
1.Рассказ учителя.
Учитель: В.Г. Белинский писал: «Донские казачьи песни более заслуживают названия
исторических. В них весь быт и вся история этой военной общины, где удаль, отвага,
молодечество и разгул нашли себе гнездо широкое и привольное. В них исторической
действительности больше, в них поэзия размашистей и удалей».
Исторические песни казаков имеют ту особенность, что в них довольно верно отражены
подлинные события и факты, ярко передаются силы народа, его отвага и удаль. Они несут
правдивый рассказ о Стеньке Разине, любимом герое донской народной песни, о Пугачеве, об
Игнатушке Некрасове. Здесь и князь Долгорукий, царский посланник, потерявший на Дону
голову, и плененный шведами Краснощеков, отчаянной смелости казак, и Степан Ефремов, и
Платов. Атаманы, есаулы, хорунжие, простые казаки – все Великое войско Донское, которое
волею судьбы беспрестанно ищет славы земле русской в кровавых сечах.
Казак пел всюду в походе и на привале, у костра за работой и дома – во пиру, во беседушке, в
радости и горе…
2. Песня «Ты, Россия, мать – Россия».
Учитель: удивительно и то, что песни необычайно подвижны, с веками приноравливаются к
свежим событиям. Например, вот эта: «Ты, Россия, мать – Россия» (прослушивание песни).
Выступление подготовленных учащихся.
Два столетия назад родилась эта песня. О казаке Краснощекове, которого «мать-Расея в генералы
произвела и к турку в гости послала». После Отечественной войны 1812 года, в которой
прославился казачий атаман Платов, народ этой же песней стал величать уже его имя: «Мать-
Расея генералом его назвала и к пруссаку в гости позвала». Петь стали о том, как Платов
перехитрил прусского короля. В третьем варианте Платов едет к французам, к самому Бонапарту.
В.Г. Белинский в статье «О народных сказках» писал: «и в наше время существует песня, в
которой рассказывается, как граф Платов надул Бонапарта: он, видите ли, пришел к нему
инкогнито, а Бонапарт-то, сдуру не догадавшись, кто у него в гостях, велел и «баньку истопить»;
когда Платов выпарился в бане и наелся за столом, то откланялся Бонапарту, говоря ему: «Не
умела ты, ворона, ясна – сокола поймать», да и был таков. А Бонапарту, разумеется, куда больно,
досадно стало, что Платов-то его так одурачил…»
А в Серафимовиче пели по-своему: «Мать-Расея себе сына родила, Лениным назвала, счастье нам
дала. Эти варианты не случайны, вполне закономерны. Народ сочиняет, народ поет, народ,
выражая новые понятия, новые настроения, вносит свои изменения».
3. «Степан Разин на Волге», «Пугачев в темнице».
Чтение текстов исторических песен «Степан Разин на Волге», «Пугачев в темнице».
Беседа по содержанию.
4. Вопросы для заключительной беседы.
- Что роднит исторические песни с былинами (если брать особенности формы)?
(Отсутствие рифмы; речитативный стих, в котором разное количество слогов и ударений;
повторы.)
- В чем мы находим отличие исторической песни от былины?
(Меньший объем; большая близость к конкретной действительности.)
- В чем особенность песен?
(В них отражены подлинные события, прошлое нашего казачества, герои, сила народа и т.д.)
Учитель: Генерал Платов однажды рассказывал Кутузову, что ни разу не слышал, чтобы казаки
шли в поход без песен. По этим самым песням он без труда мог отыскать казачьи подразделения в
русском лагере близ Бородино.
А.М. Горький сравнивал казака с птицей – зорянкой, которая поет до того, что часто
падает замертво с ветки на землю.
Домашнее задание: наизусть одну из исторических песен (по выбору)
Литература
1.В. Шалыгин «Мой край родной, казачий»