Конспект урока "Вычитание круглых десятков. Предметные и символические модели"

Урок: 94 14.03
Тема урока: Вычитание круглых десятков. Предметные и символические модели.
Цель урока: совершенствовать навыки сложения и вычитания однозначных и «круглых» двузначных чисел..
Формировать УУД:
- Личностные УУД: готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной дятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: выражать в речи свои мысли и действия; строить понятные высказывания.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Развивать мышление, математическую речь, произвольное внимание, память;
Воспитывать культуру учебного труда.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельно
сть
учащихся
УУД на этапах урока
1. Мотивация
к учебной
дея-ти
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Математику я знаю
И поэтому люблю
2.
Актуализация
опорных
знаний.
1. Прочитайте числа на слайде 1
32, 43, 84, 16, 19, 5, 71, 60, 55
Назовите количество десятков и единиц.
Какие числа получатся если увеличить на
1.(работа у доски).
2. Посмотрите на рисунки (слайд 2,3)
- Что изменилось?
Составьте выражения по рисунку.
Какое число получается, если прибавить 1?
Обсуждаю
т в парах,
затем
озвучиваю
т свои
ответы
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
Формируем и отрабатываем умение
согласованно работать в группах и коллективе.
Если вычесть 1?
3.Формулиров
ание темы
урока,
постановка
цели
- Что мы знаем о двузначных числах?
- Все хорошо умеют это делать? (нет)
-Какая цель нашего урока?
- Чему вы должны научиться к концу урока.
отвечают
Уметь определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Коммуникативные УУД Формируем умение
слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными
задачами
4.Физминутка
Слайд 4
5.Совместное
открытие
новых знаний.
1. Выполнения задания 127. Рассмотрите
рисунки, составьте в тетради числовые
равенства.
2. Выполним в паре задание 128
Прочитайте числа , увеличьте каждое число
на 1. Запишите в свою тетрадь полученные
выражения.
3. Выполним задание 129.
Прочитайте числа. Уменьшите каждое
число на 1. Запишите полученные
выражения в тетрадь.
4. Задания 130. Самостоятельно отметьте
галочкой выражения, соответствующие
рисунку.
Задание 133 аналогично заданию 130.
5. Самостоятельная работа. (Карточки)
решают
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД)
Уметь высказывать своё предположение
(версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника
(Регулятивные УУД). Уметь перерабатывать
полученную информацию: находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт
(Познавательные УУД). Уметь оценивать
жизненные ситуации поступки людей с точки
зрения общепринятых норм и ценностей
(Личностные УУД).
Физминутка
6.Итог урока.
Рефлексия
- Чему вы научились на уроке?
-Что особенно удалось вам на этом уроке?
-Что было для вас трудным?
- Что больше всего понравилось на уроке?
отвечают
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД). Уметь оценивать
правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки
(Регулятивные УУД). Уметь выполнять
самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности (Личностные УУД)