Конспект урока "Сравнение натуральных чисел" 5 класс
«Сравнение натуральных чисел»
учебник Математика 5
Н.Я.Виленкин,В.И.Жохов,А.С.Чесноков,С.И.Шварцбурд
выполнила учитель математики
МОУ «Северная СОШ №2
Белгородского района Белгородской области»
Гуреева Инна Анатольевна
Тип урока: Изучение нового материала
Цель
урока:
Предметные: формирование навыков сравнения
натуральных чисел.
Личностные: формировать независимость суждени,
развивать готовность к самообразованию.
Метапредметные: формировать умение корректировать
свои дествия в соответствии с изменяющеся ситуацие.
Задачи:
образовательные: научить правильно читать, записывать и
сравнивать многозначные числа.
развивающие: развивать познавательны интерес и умение
рассуждать, делать выводы; совершенствовать устные и письменные
вычислительные навыки
воспитательные: формирование правильно математическо речи;
формирование навыков самостоятельно работы.
Планируемые результаты: учащися научится сравнивать
натуральные числа, записывать результат сравнения в виде
неравенства.
Основные понятия: неравенство, двоное неравенство, правила
сравнения натуральных чисел.
Технологическая карта урока
Этапы проведения урока
Фор
ма
орга
низ
ации
УД
Задания для учащихся, выполнение
которых приведт к достижению
запланированных результатов
Учебник
Рабоч
ая
тетра
дь
Дидактиче
ские
материалы
1. Организационны этап
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебно деятельности
учащихся
3. Актуализация знани
Ф
Слад 2
4. Изучение нового
материала
Ф
Теоретически
материал § 6 (до
сравнения с
помощью
координатного
луча)
5. Первичное
закрепление нового
материала
Ф
N 142, 143, 144,
146, 148
И
N 54,
55, 56
П
N 53
6. Повторение
И
N 164
7. Итоги урока
N 52
(1 – 8)
8. Информация о
домашнем задании
§ 6, вопросы 1 – 5,
N 145, 147, 149
Конспект урока
1. Организационный этап
Добры день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожела те
хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок
математики?
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся
Сегодня на уроке мы поговорим о сравнении натуральных чисел
между собо. Сначала разберемся, что называют сравнением двух
натуральных чисел и введем понятия равных и неравных
натуральных чисел. Дальше уясним, какое из двух неравных
натуральных чисел больше, а какое меньше, разберем примеры
сравнения натуральных чисел. После этого рассмотрим
натуральны ряд чисел, поговорим о наибольшем и наименьшем
числе из некоторого множества чисел. В заключении покажем, как
записывается результат сравнения трех и более натуральных чисел.
3. Актуализация знании
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро
и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета.
Ребята, вы сможете сложить слово, если правильно решите
примеры и закроете ответы в свое карточке (Слад 2)
ТРАНСПОРТИР - (фр. transporteur, от лат. transporto «переношу»)
— инструмент для построения и измерения углов. Транспортир
состоит из линеки (прямолинено шкалы) и полукруга
(угломерно шкалы), разделнного на градусы от 0 до 180°
4. Изучение нового материала
Давате для начала определимся, что мы будем понимать под
сравнением двух натуральных чисел.
Представим такую картину: на дереве разместилась стая из 7 птиц,
а на другом дереве – стая из 5 десятков птиц (Слад 3). Вроде бы и
на одном дереве стая птиц, и на другом – стая птиц. Но эти стаи не
похожи одна на другую. Вот этот вывод - «не похожи» - явился
результатом дествия, которое называют сравнением.
Под сравнением двух натуральных чисел будем понимать
аналогичную «проверку на похожесть».
Будем считать, что сравнение двух натуральных чисел – это
дествие, которое приводит нас либо к первому, либо ко второму
результату из следующих:
• первы результат сравнения назовем равенство, при этом
будем говорить, что сравниваемые натуральные числа равны
между собо; (Слад 4)
• второ результат назовем неравенство, и будем говорить, что
сравниваемые натуральные числа не равны между собо.
(Слад 5)
В случае неравенства двух натуральных чисел условимся считать,
что одно из чисел меньше другого, и одно из чисел больше другого
– это позволит значительно расширить применимость натуральных
чисел.
Теперь можно переходить к определениям равных и неравных
натуральных чисел, а также прояснить, какое из двух неравных
чисел меньше, а какое больше.
- Равные и неравные натуральные числа, знаки «=» (равно) и «≠»
(не равно).
Дадим определение равных и неравных натуральных чисел.
Определение.
Два натуральных числа равны между собо, если их записи
одинаковы. Если же записи двух натуральных чисел отличаются, то
эти числа не равны.
По определению натуральное число 402 равно числу 402, числа 7 и
7 также равны (их записи одинаковы), а натуральные числа 55 283 и
505 283 не равны, числа 582 и 285 тоже не равны (записи этих чисел
различны).
Для кратко записи равенства и неравенства двух натуральных
чисел применяют знак равно «=» и знак не равно «≠»
соответственно, которые располагают между числами. Например,
запись 43=43 означает, что натуральное число 43 равно числу 43, а
запись 50≠51 означает, что 50 не равно 51.
Запись, в которо присутствуют два натуральных числа и знак «=»
между ними, будем называть равенством. Равенства могут быть
как верными (например, 72=72 – верное равенство), так и
неверными (к примеру, 76 170=861 – неверное равенство).
- Сравнение однозначных натуральных чисел, знаки «<»
(меньше) и «>» (больше).
Запишем все однозначные натуральные числа в одно строке в
следующем порядке:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Из двух однозначных натуральных чисел, записанных в строку по
указанному образцу, меньше то, которое находится левее, и больше
то, которое находится правее. (Слад 6)
Например, число 1 меньше числа 2, число 1 меньше, чем число 7,
число 6 меньше любого из чисел 7, 8 и 9. А 2 больше 1; 7 больше,
чем 4; 6 больше любого из чисел 1, 2, 3, 4 и 5.
Для кратко записи используют знак меньше «<» и знак больше
«>», которые располагают между сравниваемыми числами.
Например, запись 3<7 означает, что 3 меньше, чем 7, а запись 8>5
означает, что 8 больше, чем 5. (Слад 6, 7, 8)
Запись, в которо присутствуют два натуральных числа и один из
знаков «<» или «>» между этими числами, называют
неравенством. Неравенства, как и равенства, бывают верными и
неверными.
Пример верного неравенства 2<9, а неравенство 5>8 - неверное.
- Сравнение однозначного и многозначного натуральных чисел.
Примем за правило, что любое однозначное натуральное число
меньше любого многозначного натурального числа.
В качестве примера запишем несколько верных неравенств:
9<10, 4<42, 300>3, 3043>7. А вот неравенства 6>11, 543<5 и 9>1000
- неверные.
- Осталось разобраться со сравнением многозначных чисел.
Для начала разберемся со сравнением двух неравных многозначных
натуральных чисел, записи которых состоят из равного количества
знаков. Прежде чем продолжить чтение, рекомендуем освежить в
памяти информацию из раздела разряды натурального числа,
значение разряда. (Слад 9)
Сравнение таких чисел проводится поразрядно слева направо до
нахождения неравных значени разрядов. Меньшим (большим)
будем считать то число, у которого значение соответствующего
разряда меньше (больше).
Для применения озвученного правила нам понадобиться принять
еще одну условность: будем считать, что число 0 меньше любого
натурального числа, и что нуль равен нулю (напомним, что число 0
не относится к натуральным числам).
Пример: Сравните два двузначных числа: 35 и 65
Очевидно, данные натуральные числа не равны и их записи состоят
из двух знаков. Сравниваем значения разряда десятков, в результате
имеем неравенство 3<6, следовательно, 35<65.
Пример: Сравните натуральные числа 302 и 307.
Очевидно, данные натуральные числа не равны и они оба
трехзначные. Сначала сравниваем значения разряда сотен. Имеем
равенство 3=3, поэтому переходим к сравнению значени разряда
десятков. Опять имеем равенство 0=0, поэтому переходим к
сравнению значени разряда единиц. Теперь имеем неравенство
2<7, из которого делаем вывод, что 302<307.
Осталось разобраться со сравнением двух многозначных
натуральных чисел, записи которых состоят из неравного
количества знаков.
В этих случаях, меньшим (большим) будем считать то число, запись
которого состоит из меньшего (большего) количества знаков.
Пример: Сравните многозначные натуральные числа 40392 и
92248812.
Запись числа 40392 состоит из 5 знаков, а запись числа 92248812 –
из 8 знаков. Так как 5<8, то число 40392 меньше, чем число
92248812. (Слад 10)
2. Первичное закрепление нового материала
Решите самостоятельно:
Работа по учебнику N 142, 143
Рабочая тетрадь N 54, 55
Устно: Слады 11,12,13,14, 15
3. Повторение
Учебник N 164
4. Итоги урока
Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Что еще нужно сделать?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш урок подходит к концу.
- Выставление оценок
5. Информация о домашнем задании
§ 6, вопросы 1 – 5, No 145, 147, 149 (Слад 16)
Список используемой литературы:
1. Виленикин Н.Я. Математика . 5 кл.: учебник для
общеобразовательных учреждени / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов,
А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. - 25-е изд., стереотип. – М. –
Мнемозина, 2009 – 288 с., ил.
2. Жохов В.И. преподавание математике в 5 и 6 классах. По
учебникам Методические рекомендации для учителя. – 2-е изд. –
М.: Мнемозина, 2000. – 160 с.: ил.
3. Повышение профессионального мастерства педагогов в ходе
разработки основно образовательно программы школы и
введения ФГОС. Статья И.М. Логвиново, канд. пед. наук, зам.
директора ИСИО РАО, Г.Л. Копотево, канд. пед. наук, зав.
лабораторие ИСИО РАО, журнал «Управление начальной школой»
№9, 2011 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Математика. 5–6 классы. Поурочные планы по учебникам Н. Я.
Виленкина. Версия 1.0 , издательство «Учитель» 2009 (
http://www.uchitel-izd.ru )