Конспект урока "Сравнение дробных чисел" 5 класс
1
Тема урока: Сравнение дробных чисел
Класс: 5
Дидактическая цель: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков сравнения произвольных дробей.
Цели по содержанию:
- обучающие: преобразовывать дроби, сравнивать и упорядочивать дробные числа с использованием знаков отношений «больше» и «меньше»;
- развивающие: формировать читательские компетенции, оценочные умения; развивать наблюдательность, сообразительность и умение анализировать;
- воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету, формировать регуляторный опыт и самостоятельность.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; овладение новыми знаниями, умениями и навыками;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Учебник: Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / В.В. Козлов, А.А. Никитин, В.С. Белоносов и др.; под
ред. В.В. Козлова и А.А. Никитина. –2-е изд. – М.:ООО «Русское слово», 2012. –352 с. – (ФГОС, Инновационная школа). Рабочая тетрадь к учебнику
«Математика. 5 класс»: в 4 ч. / В.В. Козлов, А.А. Никитин, В.С. Белоносов и др.; под ред. В.В. Козлова и А.А. Никитина. – М.: ООО «Русское слово -
учебник», 2013. – 80с. - (ФГОС, Инновационная школа), мультимедиа проектор, компьютер, ИД, рабочие тетради учащихся.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационн
ый момент
Создать благоприятный
психологический настрой
на работу
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания
детей.
Включаются в деловой ритм
урока
Регулятивные –
умение организовывать
себя, настраивать на
работу;
Актуализация
знаний и умений
Актуализация опорных
знаний и способов
действий
Начнём урок с устной работы и поможем
Незнайке ответить на вопросы. Все готовы?
Слайд 1.
- Готовы
Учащиеся работают с места:
отвечают на вопросы.
Коммуникативные:
умение вступать в
диалог и участвовать в
коллективном
обсуждении учебной
проблемы;
Личностные:
потребность в
справедливом
оценивании своей
2
Ребята, сформулируйте основное свойство
дроби.
Слайд 2.
Какой вывод можно сделать?
Слайд 3.
Учащиеся формулируют
основное свойство дроби.
Ребята активизировались и
продолжают отвечать на
вопросы.
- Всякая правильная дробь
меньше 1,
- Всякая неправильная дробь
больше или равна 1
работы и работы
одноклассников;
умение ясно, точно,
грамотно излагать свои
мысли в устной речи;
понимание смысла
поставленной задачи;
умение выстраивать
аргументацию;
3
Ребята, какие дроби мы сравнивали?
Сформулируйте правило сравнения дробей
с одинаковыми знаменателями.
Давайте проверим.
Слайд 4.
- Дроби с одинаковыми
знаменателями.
Формулируют правило
сравнения дробей с
одинаковыми знаменателями.
4
Слайд 5.
Дети, какие дроби хотел сравнить
Незнайка?
Сформулируйте, пожалуйста, правило
сравнения дробей с одинаковыми
числителями.
Слайд 6.
- Дроби с одинаковыми
числителями.
Учащиеся формулируют
правило сравнения дробей с
одинаковыми числителями.
5
Целеполагание
и мотивация
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятия
ими целей урока
А теперь у нас арифметическая разминка.
(Работа с ИД).
Слайд 7.
Слайд 8.
Дети устно решают примеры,
и один ученик у доски
открывает ответы на
интерактивной доске.
Познавательные:
умение выбирать
наиболее эффективные
способы решения
поставленных задач и
устанавливать
соответствие между
объектами и их
характеристиками;
умение проводить
сравнение объектов;
Регулятивные:
умение принимать
познавательную цель и
четко выполнять
требования
познавательной задачи;
6
Слайд 9.
Цель урока
Сегодня мы продолжим сравнивать
дробные числа.
Дети отвечают на вопросы по
ответам, полученным в
таблице.
Учащиеся расшифровывают
тему урока и записывают в
тетрадь тему: «Сравнение
дробных чисел».
Физкультминутка:
«ХЛОПУШКА»
Слайд 10.
Коммуникативные:
умение воспринимать
информацию на слух;
умение строить
эффективное
взаимодействие с
7
одноклассниками при
выполнении
совместной работы;
Усвоение новых
знаний
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания детьми
изучаемой темы:
«Сравнение дробных
чисел».
Учащимся предлагается рассмотреть
задачу.
Слайд 11.
- Дети, давайте обсудим, как вы думаете,
какие поленья удобнее использовать для
растопки бани?
- А мы можем сразу определить, чьи
поленья короче?
-Те, которые короче.
- Нет.
Познавательные:
умение понимать
информацию,
представленную в виде
текста;
умение выбирать
наиболее эффективные
способы решения
поставленных задач;
умение делать выводы
на основе полученной
информации;
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в устной и
письменной форме;
умение
взаимодействовать с
соседом при
выполнении учебной
задачи;
8
А мы можем найти длины поленьев?
Молодцы, ребята! Продолжаем работать.
- Запишем решение задачи в тетрадь.
Учитель решает задачу с детьми у доски.
1) 3: 7 =
– длина Васиного
полена;
2) 4 : 11 =
(м) – длина Ваниного
полена;
Уже понятно, чьё полено короче?
Сравним дроби
и
.
Мы можем это сделать?
Почему?
Ребята, что мы можем сделать в этой
ситуации?
Давайте запишем третье действие в
тетради.
=
,
=
.
Так как 3328, то
.
Поэтому
- Сделайте вывод.
Дети, запишите ответ в тетрадь.
Ребята, откройте учебник на стр. 246.
- Да. Сначала найдём длину
Васиного полена, а потом
длину Ваниного полена.
Учащиеся оформляют
решение задачи в тетради.
- Нет. Необходимо сравнить
дроби.
- Нет.
- Эти дроби с разными
знаменателями и
числителями.
- Привести к общему
знаменателю.
Дети записывают третье
действие в тетради.
- Значит, поленья Вани
удобнее.
Учащиеся открывают учебник
на стр.246 и читают вслух
9
Рассмотрим пример 3 на стр. 246.
Учитель демонстрирует слайд с
комментированием.
Слайд 12.
правило сравнения двух
любых дробей.
Учащиеся слушают
объяснение учителя.
Организация
первичного
закрепления
Установление правильности
и осознанности изучения
темы «Сравнение дробных
чисел».
Выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала,
коррекция выявленных
пробелов, обеспечение
закрепления в памяти детей
знаний и способов
действий, которые им
необходимы для
самостоятельной работы по
Открываем учебник на странице 249,
№3 (а, в, г, д) и решаем у доски.
Учитель комментирует ответы детей.
Самостоятельно выполняем № 4 (по
вариантам). Необходимо найти
наибольшую и наименьшую дроби.
1 вариант № 4 (а)
2 вариант № 4 (б).
- Выполните задание, при необходимости
советуясь с соседом по парте. Пара,
закончившая работу первой, становятся
экспертами при подведении итогов урока.
Двое учащихся отвечают у
доски, а остальные работают
в тетрадях.
Ребята выполняют задание в
своих рабочих тетрадях,
помогают и советуются с
соседом по парте.
Пара, закончившая работу
первой, озвучивает свое
решение у доски. Остальные
учащиеся сверяются с доской.
Регулятивные:
умение выделять в
условии задачи
данные, необходимые
для решения задачи;
умение строить
логическую цепочку
рассуждений;
умение сопоставлять
полученный результат
с условием задачи;
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в
10
новому материалу.
письменной и устной
форме;
умение
взаимодействовать с
соседом при
выполнении учебной
задачи;
умение слушать
учителя и
одноклассников;
умение
аргументировать свою
точку зрения;
умение овладевать
навыками выступлений
перед аудиторией;
Подведение
итогов урока
Дать качественную оценку
работы класса и отдельных
учеников.
- Что нового сегодня изучили на уроке?
- Сформулируйте правило сравнения
дробей с разными знаменателями.
Проверим формулировку правила с
помощью слайда 13.
Слайд 13.
- Правило сравнения дробей с
разными знаменателями.
Учащиеся формулируют
правило.
Познавательные:
умение делать выводы
на основе полученной
информации;
Коммуникативные:
умение высказывать
свое мнение, адекватно
аргументировать свою
точку зрения;
умение отвечать на
вопросы и грамотно
формулировать
вопросы;
умение устанавливать
и сравнивать разные
точки зрения, прежде
чем принимать
решение и делать
11
- Какие приёмы сравнения дробных чисел
мы использовали на уроке? Перечислите.
Слово предоставляется экспертам для
подведения итогов.
Спасибо экспертам за работу.
- Сравнение дробей с
равными знаменателями;
- Сравнение дробей с
равными числителями;
- Сравнение дробей с 1;
- Сравнение дробей с разными
знаменателями.
- Сегодня на уроке все
работали хорошо, но
особенно хочется отметить
некоторых учащихся: ….
выбор;
умение выступать
перед аудиторией;
Домашнее
задание
Обеспечение понимания
детьми цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Ребята, запишите домашнее задание.
• 1.Учебник стр. 246 п 5.2 (правило);
2.Учебник стр. 249 №2, №3 (е, ё, ж, з), №10.
3.Сравнить дроби
1001356/1001357 и 1001357/1001358
Дети записывают домашнее
задание и слушают
комментарий учителя.
Коммуникативные:
умение воспринимать
информацию на слух;
12
не приводя их к общему знаменателю.
Найдите еще один способ сравнения
дробей.
Обращаю ваше внимание, что задания 1 и 2
являются обязательными для всех
учащихся. Задание 3 имеет
исследовательский характер и
выполняется по желанию.
Слайд 14.
Рефлексия
Инициировать рефлексию
детей по поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации, их
собственной деятельности и
взаимодействия с учителем
и другими детьми в классе
Если вы считаете, что вы поняли тему
сегодняшнего урока, то запишите в тетради
неправильную дробь с числителем 5.
Если вы считаете, что не достаточно
усвоили материал, то запишите в тетради
правильную дробь со знаменателем 4.
Если вы считаете, что вы не поняли тему
сегодняшнего урока, то запишите в
тетради неправильную дробь с равными
числителем и знаменателем.
Спасибо за урок.
Слайд 15.
Учащиеся записывают в
тетрадь дробь,
соответствующую уровню
усвоения материала.
Регулятивные:
умение выделять и
осознавать то, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознавать качество и
уровень усвоения;
умение развивать
навык самооценки.
13