Конспект урока "Прямоугольник и квадрат. Повторение" 2 класс
Краткосрочный план
ФИО
Казазаева О.М.
сш. М. Маметовой
Предмет
МАТЕМАТИКА
Урок № 54
Класс
2
Дата
Тема
Повторение
Цель и задачи
урока
Закрепить знания учащихся о прямоугольнике и квадрате, о видах
углов.
Повторить приемы нахождения периметра прямоугольника (квадрата).
Совершенствовать умения и навыки сложения и вычитания чисел в
пределах 20 с переходом через десяток.
Развивать мыслительные процессы (сравнение, память, внимание);
пространственное мышление; развивать умение анализировать и
обобщать.
Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества
(доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь
слушать товарищей), аккуратность, прививать интерес к предмету.
Ожидаемый
результат
Умеют чертить квадрат и прямоугольник, определять прямой, тупой,
острый углы, находить периметр прямоугольника (квадрата).
Совершенствуют умения и навыки сложения и вычитания чисел в
пределах 20 с переходом через десяток.
Умеют работать в группах; контролировать и оценивать свою работу и
ее результат.
Источники, оснащение
оборудование, ресурсы:
Рабочие листы, ПК, презентация, геометрическая картинка, карточка
КО (кретерии оценивания), ОЛ (оценочный лист), маркеры, стикеры,
цветные полоски ( для объединения в группы)
Тип урока
Сообщение и усвоение знаний
Ход урока
Этапы урока
Время
Действия учителя и учащихся.
Примечание
Стадия
вызова
10мин
Объединение в группы.
Психологический настрой.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
Повторяем правила работы в группе.
1. Распределите роли: спикер, секретарь, оценщик,
тайм-спикер
2. Умейте слушать других, уважайте мнение каждого
3. Не стесняйтесь высказывать свою точку зрения
4. Умеешь сам, научи других
5. Работаем тихо, не мешаем другим группам.
Подготовка оценочных листов (имена учащихся
работающих в группе, номер группы)
С каким настроением вы начинаете урок?
Если у вас хорошее настроение приклейте на ваш
оценочный лист стикер розового цвета. А если
начинаете урок с плохим настроением – стикер синего
цвета.
Устный счёт.
1. Сумма чисел 10 и 20 равна 30 (+)
«Цветные
полоски»
Слайд 1-2
«Верю не верю»
Работа в группе.
2. Разность чисел 24 и 4 равна 28 (-)
3. Сумме чисел 50 и 7 прибавили 3 и получили 60 (+)
4. Сложение является действием, обратным
вычитанию. (+)
5. Одно яйцо варится 4 минуты, а 2 яйца будут
вариться 8 минут. (-)
6. От перестановки мест слагаемых, значение суммы
не изменится (+)
7. Белочка собрала 17 ягод. 9 ягод она съела. У нее
осталось 7 ягод. (-)
8. Салтанат вырезала 6 красных кружков и 6
зелёных. 2 кружка она отдала Айнур. У нее
осталось 10 кружков. (+)
9. Самая маленькая геометрическая фигура –круг. (-)
10. У треугольника три вершины. (+)
Математический диктант (таблица сложения)
6+6, 7+4, 8+3, 18-9, 12-5, 9+3, 14-7, 5+6, 12-6, 8+8
Сообщение темы урока.
Посмотрите на этот рисунок.
Из каких фигур он состоит?
Посчитайте сколько здесь квадратов? (4)
Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Проверка. В-оц.
ОЛ
Кретерии
оценивания:
Без ошибок-5
1-2 ошибки -4
3-4 ошибки -3
5 и более - 2
Индивидуальная
работа. Проверка
по слайду. С-оц.
Слайд 3
Слайд 4
Стадия
осмысления.
25-30
мин
Что вы знаете о квадрате?
Квадрат- это прямоугольник, у которого все стороны
равны.
Что вы знаете о прямоугольнике?
Прямоугольник – четырёхугольник, у которого все углы
прямые Противоположные стороны прямоугольника
равны.
Задание №1
Начертите квадрат со стороной 10 см.
Расскажите о нем. (группы: 1,3,5,7)
Начертите прямоугольник со сторонами 10 см и 5 см.
Расскажите о нем. (группы:2,4,6,8)
Что такое перимет?
Кто помнит и запишет формулу нахождения периметра
квадрата? Прямоугольника?
Найдите перимет фигуры.
Задание №2
Найдите периметр квадрата со стороной 7 см.
(группы:2,4,6,8)
Найдите периметр прямоугольни со сторонами 5см и
3см. (группы: 1,3,5,7)
Слайд 5
Работа в группе.
Работы
вывешиваются
на доску.
Совместная
проверка с
учителем.
В-оц. ОЛ.
Кретерии
оценивания:
Чертёж
Стороны
Вершины
Углы
Свойство
Периметр.
Слайд 6
Работа в группе.
Проверка. В-оц.
ОЛ
Физминутка.
Назовите виды углов.
Какой угол здесь лишний?
Задание №3
Посчитайте сколько на рисунке:
прямых углов-.... 4
острых углов- .....6
тупых углов - ....4
Фронтальная
работа.
Слайд 7
Слайд 8
Работа в группе.
Проверка.
В-оц. ОЛ
Кретерии
оценивания:
Все углы – 5
Не указали 1-2
угла – 4
Не указали 3-4
угла -3
Не указали 5 и
более углов - 2
Рефлексия.
4-5
мин
Вам понравился сегодняшний урок?
Продолжите предложения...
Сегодня на уроке я узнал.....
Теперь я могу.....
Мне было интересно.....
Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся.....
Оценивание работы учащихся на уроке.
Д/з – с. 100 №2 (решение обратных задач)
**подготовить одну задачу на логику используя
геометрические фигуры.
Слайд 9
«Незаконченное
предложение»
Выступление
оценщиков.
Итог работы
группы в ОЛ.
+ индивид.
оценка за
математический
диктант.
Слайд 10
«Лестница
достижений»
Проверено_______________________