Конспект урока "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание" 3 класс

Урок -путешествие
« Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание».
Тип урока: закрепление и повторение пройденного
материала.
Класс: 3
Учитель: Зюзина А.А.
2015 г.
План урока
I.Организационный момент.
1.Создание позитивной атмосферы в классе.
2.Введение в тему урока.
I I. Работа над пройденным материалом.
1. Устный счет.
2. Работа в группах. Проектная деятельность.
3. Физкультминутка.
4. Практическая работа. Определение длины ломаной.
5. Диагностика знаний и умений. Работа в группах.
6. Решение задачи. Самостоятельная работа.
I I I. Итог урока. Рефлексия.
Цель: закрепить знание таблицы сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи:
Образовательные:
- формировать коммуникативные компетентности и умения решать
проблемы;
- закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах100;
- формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
- повторить последовательность чисел натурального ряда;
- повторение изученного геометрического материала: длина ломаной;
- формировать навык каллиграфического письма.
Развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся;
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения,
сопоставления;
- развивать психические процессы: память, мышление, внимание,
воображение;
- развивать мелкую моторику рук;
- развитие активности, любознательности, пытливости, заинтересованности.
Воспитательные:
- воспитание коллективизма, умения работать в команде.
Оборудование: « Сундучок», таблицы для устного счета; карточки; плакаты
с надписями подсказок; маршрутные листы; таблички с перечнем товаров,
мешочек с «золотыми» монетами.
Ход урока
Организационный момент.
1. Создание позитивной атмосферы в классе.
- Ребята! Готовы вы к уроку? (Да!)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы
мы повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые
секреты в мире знаний.
Работа над пройденным материалом.
1.Мобилизующий этап. Введение в тему урока.
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие к сказочному и жаркому
полюсу, где спрятан математический клад. Чтобы его найти, нам предстоит
выполнить немало заданий, пройти немало ловушек. Мы с вами станем
настоящими кладоискателями.
Найти математические сокровища нам поможет этот волшебный сундучок,
который пока пуст, но после решения каждого задания в нём будут
появляться команды движения. Нам их нужно запомнить. Когда мы соберём
все подсказки, вам предстоит выбрать кладоискателя, который и добудет
клад. Надеюсь, вы готовы к испытаниям.
2.Устный счёт. Работа в группах.
- Времени у нас на путешествие отведено мало.
- Как вы понимаете выражение «Минута час бережёт»?
( Каждую минуту нужно использовать рационально, экономно.)
- У каждой группы цветок с 6 лепестками. Составьте и решите выражения.
Ответы впишите в таблицу и вы получите слова – напутствия.
(Ребята решают примеры, составляют слова-напутствия: улыбка, дружба,
радуга)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
- Какие слова получились у каждой группы?
- Как эти слова могут понадобиться в путешествии?
Нужно ли их брать с собой?
( Ответы детей.)
-Первое испытание позади, и мы на один шаг ближе к кладу. В сундучке
появилась первая подсказка. В ней говорится:
« Дружок, сделай 2 шага вперёд!»
3.Работа в группах. Проектная деятельность.
- Отправляясь в дорогу, я решила проверить наши с вами запасы. Оказалось,
у нас ничего нет. А что нужно взять с собой?
( Продукты, медикаменты, посуду, походные принадлежности.)
- Каждая группа сейчас отправится в магазин за покупками. У вас есть 100
рублей, чтобы купить самое необходимое. На столе есть список товаров и
цен. Вы отправляетесь:
1 группа за продуктами.
2 группа за медикаментами.
3 группа за посудой.
4 группа за походными принадлежностями.
Ложка- 5 р.
Мяч- 20 р.
Соль- 5 р.
Крупа- 20 р.
Тушенка- 20 р.
Ваза – 30 р.
Спички- 5 р.
Рюкзак- 30р.
Зелёнка – 10р.
Шоколад – 25 р.
Хлеб-15 р.
Чайник- 30 р.
Бинт- 15 р.
Кружка- 15 р.
Торт – 100 р.
Мазь- 20 р. Половник-15р.
Мороженое- 15р.
Кисель – 15 р.
Вилка – 5 р.
Сахар- 25 р.
Термометр-10р.
Йод- 10 р.
Кеды- 40 р.
Котелок- 30 р.
Ложка- 5 р.
Скакалка – 20р.
Консервы- 15 р.
Сковорода – 40 р.
Горчичники-20р.
Компас- 15 р.
Вата- 20 р.
Конфеты – 50 р.
Верёвка- 25р.
Чай- 15 р.
Таблетки- 25р.
Чашка- 15 р.
Чипсы – 10 р.
Карта – 15 р.
Удочка – 40 р.
Постановка проблемы:
1 проблема – выбрать каждой группе свои товары.
2 проблема – решить, что самое необходимое взять в путешествие.
Проверка выполненной работы.
Дети из каждой группы быстро перечисляют товары, которые «купили» в
магазине и подсчитывают стоимость всей покупки. Остальные дети в других
группах определяют: действительно ли это самое необходимое.
- Прежде, чем отплыть на необитаемый остров, заглянем в сундучок. За
отличную работу нам досталась вторая подсказка:
« Повернись налево и сделай 3 шага вперёд!»
- Надеюсь, вы запомнили обе подсказки.
- Мы отправляемся!
4. Физкультминутка.