Конспект урока математики "Задача. Структура задачи" 1 класс

Конспект урока математики в 1 классе
по теме «Задача. Структура задачи»
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Тема урока: Задача. Структура задачи.
Цель урока: распознавание понятия задача на основе анализа объекта,
выделение признаков понятия «задача».
Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение к изучению математики, проявлять
интерес к учебному материалу, осуществлять первоначальную оценку
собственной учебной деятельности.
Регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
принимать разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции
учителя; осуществлять совместно с учителем и одноклассниками контроль
своего участия в доступных видах познавательной деятельности.
Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой
информации при работе с учебным материалом; проводить сравнение; под
руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; под
руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие.
Коммуникативные - принимать участие в групповой работе, договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности; осознанно читать
тексты с целью освоения информации; составлять устно небольшое
высказывание по предложенной теме.
Предметные: овладеть понятием «задача»; различать задачи в ряду похожих
объектов; записывать выражения к задаче.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, касса цифр, наборы со
счетным материалом, презентация по теме урока, демонстрационные
карточки для классной доски, Толковые словари, конверты с заданиями для
индивидуальной, парной и групповой работы.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.
Мотивационный
этап
Учитель
приветствует детей.
Дети приветствуют
учителя.
-Ребята, как вы
думаете, чему будет
посвящен наш урок?
-Наш урок будет посвящен
открытию новых знаний.
-Выполняя задания на
уроке, вы будете
оценивать свою работу
в листах самооценки:
зеленый цвет –
справился без ошибок,
желтый цвет – были
ошибки, красный цвет
нужна помощь.
Дети внимательно слушают
объяснение учителя.
2.Актуализация
изученных знаний
Устный счет
-Устный счет. Игра
«Да-нет»
Учитель показывает
слайды с
математическими
заданиями.
Проверка работы.
Дети внимательно слушают
учителя, смотрят задания
на доске и выкладывают на
парте разноцветные
кружки из набора «Счетный
материал»: да – синий
кружок, нет – оранжевый
квадрат.
-Ребята, состав какого
числа мы сейчас
повторили?
Учитель на слайде
показывает состав
числа 7.
-Мы повторили состав числа
7.
Дети устно проговаривают
состав числа 7
-Оцените свою работу
на устном счете.
Дети оценивают свою
работу на листе самооценки
Работа в тетрадях.
Письмо цифры 7
-Ребята, мы повторили
состав числа 7. А
теперь нам нужно
научиться красиво и
правильно писать
цифру 7. Поставили
руку на локоток.
Начинаем писать в
воздухе. Учитель
показывает в воздухе
образец написания
цифры 7, а затем
показывает образец
написания на классной
доске.
Ученики внимательно
слушают учителя.
Повторяют образец
написания цифры 7 в
воздухе, а затем
прописывают цифру в своей
тетради.
Работа с кассой
цифр
-Положите кассу цифр
перед собой.
-Я буду вам читать
математические стихи,
а вы составляете к
этим стихам равенства.
-Проверим работу.
Учитель читает веселые
математические стихи.
Дети выкладывают
равенства на своей парте.
Затем идет проверка –
учитель показывает на
доске правильные ответы и
дети проверяют свое
равенство и поднимают
карточку с примером.
3.Целеполагание и
планирование
деятельности
-Ребята, во что мы
можем превратить
математический
-Математические рассказы
мы превращаем в задачу.
Фронтальная беседа
с классом
рассказ?
Учитель на доку
вешает карточку
ЗАДАЧА.
-Ребята, что такое
задача?
-Давайте проверим
правильность наши
высказываний в
научном источнике –
«Толковом словаре».
Высказывания обучающихся.
Толковом словаре ищут
определение слова «задача».
-Ребята, какая будет
цель нашего урока?
-Мы должны познакомиться
с задачами и учиться их
решать.
4.Открытие нового
знания
Фронтальная беседа
с классом
-Ребята, что у меня в
руках? Учитель
показывает корзинку.
-У вас в руках «Корзина
идей»
-Мы должны в корзину
идей собрать нужные
нам идеи. Учитель
показывает на слайде
несколько идей:
1.Что такое задача?
2.Как писать букву М?
3.Из чего состоит
задача?
4. Кто такие звери?
5.Как решить задачу?
Ученики читают идеи вслух
и выбирают нужные для
сегодняшнего урока идеи.
-Ребята, для чего
нужно уметь решать
Ответы детей
задачу?
-Чтобы познакомиться
с задачей, нужно
задачу прочитать.
-Положите перед собой
карточку с текстами.
Давайте их прочитаем.
Дети кладут перед собой
карточку с текстами.
Ученики читают тексты:
1)«Дети вырезали из бумаги
4 круга и 3 квадрата»
2) «Дети вырезали из бумаги
4 круга и 3 квадрата
Сколько всего фигур
вырезали дети?»
-Ребята, сравним эти
тексты. Что в них
одинаковое? Чем они
отличаются друг от
друга?
-Одинаковые части в обоих
текстах: «Дети вырезали из
бумаги 4 круга и 3 квадрата
»
-Ребята, это то, что нам
известно: «Дети
вырезали из бумаги 4
круга и 3 квадрата».
Это называется
УСЛОВИЕ (учитель
вешает карточку на
доску)
Фронтальная беседа.
Активно включаются в
учебную деятельность.
Отвечают на вопросы
учителя.
-Чем отличаются
тексты?
-Во втором тексте есть
предложение: «Сколько
всего фигур вырезали
дети?»
-Как назвать это
предложение: «Сколько
-Это вопрос.
всего фигур вырезали
дети?»
Учитель вешает
карточку на доску
карточку ВОПРОС
-Ребята, мы нашли в
задаче условие и
вопрос. Что теперь мы
должны сделать?
-Да, теперь мы должны
решить задачу.
Учитель вешает
карточку на доску
карточку РЕШЕНИЕ.
-Теперь мы должны решить
задачу.
Дети составляют схему к
задаче. Учениц выходит к
доске. Остальные ребята
рисуют схему к задаче в
своей тетради.
Затем дети записывают
решение задачи. 4+3 = 7
(ф.)
-Ребята, если в задаче
есть вопрос, значит,
должен быть и …
Учитель вешает
карточку на доску
карточку ОТВЕТ.
Учитель показывает
детям на классной
доске, как правильно
записать ответ
задачи.
-В задаче должен быть
ответ.
Дети в тетрадях
записывают ответ к задаче.
Ответ: 7 фигур.
-Оцените свою работу
на листах самооценки.
Дети оценивают свою
работу на листе самооценки
Физкультминутка
Двигательная
физкультминутка
Дети выполняют движения.
5.Закрепление
новых знаний и
отработка способа
их применения.
Работа в парах
Задание «Путаница»
(работа в парах)
-Ребята, посмотрите на
доску. Все части задачи
перепутались!
Нам нужно все
исправить.
На слайде
перепутанные
карточки с
составными частями
задачи.
Проверка работы в
парах.
Фронтальная работа.
Дети определяют
правильную структуру
задачи.
Дети выполняют проверку
работы.
- Составим схему к
задаче, запишем
решение и ответ.
Дети в тетрадях и на
классной доске рисуют
схему к задаче, записывают
решение и ответ.
-Оцените свою работу
в парах на листах
самооценки.
Дети оценивают свою
работу в парах на листе
самооценки
6.Включение нового
знания в систему
знаний.
Групповая работа
-Ребята, сейчас мы
поработаем в группах.
Командиры групп
подойдите ко мне за
заданиями.
Командиры групп выходят к
учителю за заданиями для
групповой работы.
Дети распределяются по
группам и выполняют
задания на карточках:
1 группа- придумать условие
задачи к данному решению;
2 группа – решить задачу по
данному условию;
3 группа - по данной схеме
составить задачу;
4 группа – дополнить задачу,
поставить к ней вопрос и
решить задачу.
Проверка работы в
группах
Группы выходят к доску и
защищают свои работы.
-Оцените свою работу
в группах на листах
самооценки.
Дети оценивают свою
работу на листе самооценки
7.Подведение
итогов урока.
Рефлексия учебной
деятельности
-Ребята, что мы
сегодня узнали нового
на уроке?
-Из каких частей
состоит задача?
-Оцените свою работу
на уроке на листе
самооценки.
Фронтальная беседа. Дети
отвечают на вопросы
учителя.
Дети оценивают свою
работу на листе самооценки
-Урок окончен.
Спасибо за работу на
уроке.