Технологическая карта урока математики "Задача. Структура задачи" 1 класс

Технологическая карта урока математики в 1 классе
Тема урока: Задача. Структура задачи.
Базовый учебник: Чекин А.Л. Математика. 1 класс: (в 2-х частях) Москва: «Академкнига/Учебник», 2012г.
УМК «Перспективная начальная школа».
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цель урока: закрепление знаний о структуре задачи.
Задачи:
образовательная: формировать у обучающихся знания о структуре задачи, умение различать условие и требование
задачи;
развивающая: развивать у обучающихся умение работать самостоятельно; речь, память, внимание, воображение,
творческие способности, логическое мышление, умение составлять задачи.
воспитательная: воспитывать у обучающихся внимательность, интерес к предмету, толерантность.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная , по вариантам.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.
Этап занятия.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
I.
Организационный
момент.
2мин.
Проверка готовности рабочих
мест.
Создание положительного
настроя учащихся на урок,
Приготовление к
занятию. Приветствие
учителя и гостей.
Регулятивные:
самоорганизация
создание ситуации успеха,
доверия.
II.
Мотивация.
Целеполагание.
3мин.
На доске шарики с примерами.
Задание: решить пример и
прочитать на обратной стороне
слог.
Давайте перевернём шарики. Из
получившихся слогов образуем
слово.
Тема урока: «Задача»
Выбор целей урока.
Учащиеся по одному с
каждого ряда выходят и
решают пример.
Выбирают цели для
урока.
Личностные:
побуждение
познавательного
интереса к теме
занятия.
Познавательные:
умение
самостоятельно
определять тему и
цели работы,
Регулятивные:
самоорганизация
Коммуникативные:
умение использовать
речь для регуляции
своего действия.
III.
Актуализация
знаний. Закрепление
изученного
материала.
1.Устный счёт.
6мин.
1. Учитель предлагает детям
посчитать устно.
Устный счёт. (На слайдах 3-9)
- Решение задачи:
Курочка-мама на огород
9 цыплят за собою ведёт.
Двое балуются и
отстают.
Сколько послушных за мамой
идут?
У пенёчков пять
грибочков
Дети считают устно,
показывая ответ.
Личностные:
формирование
адекватной
позитивной
осознанной
самооценки и
самопринятия
развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов.
Регулятивные:
2.Работа над
составлением
алгоритма задачи
8мин.
И под елкой три.
Сколько будет всех
грибочков?
Ну-ка, говори!
Два снегиря и шесть
синиц.
Ребята, сколько всего птиц?
На кустике перед
забором
Шесть ярко-красных
помидоров
Потом четыре
оторвалось,
А сколько на кусте
осталось.
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
Пять румяных наливных,
Три с кислинкой. Сколько их?
умение принимать и
сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные:
допускать
возможность
существования у
людей различных
точек зрения, умение
формулировать
собственное мнение
и позицию.
Познавательные:
выделение
познавательной цели;
анализ объектов с
целью выделения
признаков
(существенных,
несущественных)
синтез как
составление целого
из частей
выбор оснований и
критериев для
сравнения,
классификации
объектов
установление
причинно-
следственных связей,
2. Сравните два текста. (Слайд
10)
- Как вы думаете, какой из
текстов является задачей?
1. На тарелке лежит 7
пирожков. Из них 5
пирожков с капустой и 2
пирожка с яблоками.
2. На тарелке лежит 5
пирожков с капустой и 2
пирожка с яблоками.
Сколько всего пирожков
Дети читают тексты и
выбирают задачу.
- Есть условие и вопрос
(требование)
Дети читают.
3. Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных знаний,
умений и навыков
5мин.
лежит на тарелке?
- Почему вы думаете, что это
задача?
- Прочитайте условие.
- Прочитайте требование.
- Сделайте вывод.
- Давайте вспомним состав
задачи.
На доске учитель открывает
записи с названием составных
частей задачи.
3.Задание «Машина и Мишина
задачи»
Решение задачи по картинке.
- Решите задачу, запишите
ответ.
Проверим.
Дети читают.
Дети делают вывод:
- В задаче должно быть
УСЛОВИЕ, из которого мы
узнаём данные числа и что
они обозначают.
- В задаче должно быть
ТРЕБОВАНИЕ, в котором
указано, что требуется
найти, РЕШЕНИЕ и ОТВЕТ.
Учащиеся решают
задачу, записывая
решение и ответ.
построение
логической цепи
рассуждений
Физкультурная минутка. 2мин.
4. Творческая работа
(дифференцированная)
6мин.
Учащиеся подбирают к
данному условию
подходящий вопрос из
нескольких
предложенных.
Личностные:
смыслообразование –
мотивация учебной
деятельности.
Познавательные:
умение
устанавливать
причинно-
следственные связи;
умение строить
речевое
высказывание в
устной форме.
Регулятивные:
умение выполнять
учебные действия
творческого
характера.
Коммуникативные:
умение
формулировать
собственное мнение
и позицию, умение
участвовать в
коллективном
обсуждении проблем
5. Самостоятельная работа.
7мин.
Учащиеся выполняют
работу в тетради для
самостоятельных работ
по математике с.65 №4
(по вариантам).
Личностные:
смыслообразование –
мотивация учебной
деятельности.
Познавательные:
умение
устанавливать
причинно-
следственные связи.
Регулятивные:
умение выполнять
учебные действия
самостоятельно.
IV.
Рефлексия.
3мин.
Дети отвечают на
вопросы. Высказывают
своё мнение, оценивая
себя с помощью
выбранного смайлика.
Личностные:
ориентация на
понимание причин
успеха в учебной
деятельности.
Регулятивные:
самооценка
Познавательные:
умение строить
речевое
высказывание в
устной форме.
Коммуникативные:
умение строить
монологическое
высказывание.