Конспект урока "Измерение площади фигуры с помощью палетки" 4 класс

МБОУ СОШ №8 имени П.М.Гурьева ст-цы Копанской МО Ейский район
Учитель –Клиндух Т.Л.
Математика, 4-й класс.
Тема: "Измерение площади фигуры с помощью палетки".
Цель: найти способ нахождения площади фигур с помощью палетки.
Задачи урока:
1. систематизировать и обобщать знания о площади фигуры, её свойствах, расширять
круг изучения единиц площади.
2.Учить анализировать геометрические фигуры.
3.Развивать логическое мышление учащихся, умение точно и обоснованно
аргументировать, выделять те стороны наблюдаемых явлений, которые необходимы
для существа исследования и осмысления задачи.
4.Создать условия для самостоятельного поиска знаний.
5.Воспитать интерес к предмету, любознательность, дружеское отношение к
одноклассникам в совместной работе.
Оборудование: авторская презентация "Измерение площади фигуры с помощью
палетки", мультимедийная установка.
Дидактические материалы к учебному занятию: учебник "Математика", 4 класс, М.
И. Моро; палетки, фигуры из цветного картона.
Ход урока
I. Оргмомент. Создание мотивационной основы учебной деятельности («ситуации
успеха». Начинается урок с притчи.
-Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. "О, мои
подданные!” - обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы
знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком.
"Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали
головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать
дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили.
Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и -
о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала
двигаться все быстрее и раскрылась. Тогда падишах сказал: "Ты станешь первым
визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и
веришь в свои силы”.
-Почти на каждом уроке математики мы открываем новые знания. И наш урок сегодня
не исключение. Мы откроем новый секрет математики. И, если вы будете верить в
свои силы, то обязательно справитесь со всеми трудностями.
-Давайте представим ситуацию. Однажды ученики 4 Б класса побывали на
кондитерской фабрике. Им показывали как делают вафли. В конце экскурсии
кондитер отломил каждому ученику от большой пластины по маленькому кусочку
хрустящей вафли. Кусочки были неодинаковые. Петя и Вася стали спорить: «Чей
кусок оказался больше». Как же им помочь решить их спор?(вычислить площадь
поверхности вафли и сравнить)
-Что такое площадь? Выберите верное утверждение (Слайд 2)
(число единичных квадратов полностью заполняющих эту фигуру.)
-На какие группы можно разбить данные величины? (Слайд 3)(единицы длины и
единицы площади)
- Запишите в тетрадь единицы измерения площади, расположив их в порядке
увеличения.
-Проверьте! (Слайд 4)
-Площадь каких фигур вы можете найти? (5) Вот прямоугольник с заданными
сторонами. Найдите его площадь (Слайд 6) Как находили площадь? (7)
- Можем ли найти таким же способом площадь фигур, напоминающих форму
кусочков вафель №2,3,4? (нет)
- Сформулируйте цель нашего урока (необходимо узнать ещё один способ
нахождения площади фигуры)
-Прочитаем тему нашего урока. (Слайд №8) -Что заметили? Новое слово - палетка.
IV. Новая тема
- Интересное слово, на которое вы обратили внимание. Что же это за приспособление?
(от франц. Паллет - «пластинка, планка») Найдите ответ в учебнике на с. 43. Вот как
она выглядит. (Демонстрация палетки)
-Рассмотрите вашу палетку, чему равна её сторона. (1см) (Слайд 9)
- На какие квадратные единицы разделена ваша палетка? (кв.см)
Работа в группах. - Давайте подумаем, как можно с помощью палетки измерять
площадь. (Дети работают в группах, 2 группы находят площадь фигур, 3-я
составляет алгоритм нахождения площади фигуры с помощью палетки) 5-7 мин.
Ответы детей.
- Обозначим последовательность действий. (Слайд 10-12)
1.Наложи палетку на фигуру.
2.Подсчитай кол-во полных см2 .
3.Подсчитай кол-во неполных см2 и раздели на 2.
4.Полученные результаты сложи.
- Как вы думаете, значение площади получилось точное или примерное? (Округляли
результат неполных клеток, по-разному накладывали палетку)
V. Первичное закрепление нового понятия
Работа по учебнику. - Предлагаю вам закрепить ваше умение находить площадь
фигур, выполнив задание по вариантам и записав решение выражением. (с.43 191)
№196 – самостоятельно, 1 ученик за доской по карточкам. Проверка по эталону.
№ 198 – устно. Найти разные способы вычисления длины отрезка АВ. (1. Пересчётом
количества см между концами отрезков; 2) 13-8=5см – универсальный способ для
подобных ситуаций, т.к. точка А лежит на делении 8 см)
Решение задачи №193 – дополнить таблицу и решить самостоятельно
VI. Работа в парах №199
VII. Подведение итогов, рефлексия. (Слайд 16)
Я сегодня научился (ась)…
Мне понравилось…
Мне ещё трудно…
VIII .Домашнее задание (Слайд 15)