Конспект урока "Измерение площади с помощью палетки" 4 класс УМК ПНШ

Цели урока: находить площади фигур различной формы с помощью
палетки.
Планируемые результаты:
-предметные: познакомить со способом измерения площадей криволинейных
фигур с помощью палетки;
- личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом; развивать вычислительные навыки, логическое мышление,
математическую речь; развивать мыслительные операции: аналогия, анализ,
синтез, обобщение; проявлять интерес к изучению темы, осознавать
собственные достижения, при освоении учебной темы.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Оборудование: учебник (Чекин «ПНШ» 4кл. 2 часть), тетрадь, рабочая
тетрадь, компьютер, экран, презентация.
1.Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Начинать пора урок.
Посмотрите –ка, ребятки,
В порядке книжки, ручки и тетрадки?
Сегодня мы с вами отправимся в очередное путешествие в страну Геометрии.
Путеводителем вам будет служить маршрутный лист нашего урока.
2.Актуализация опорных знаний.
Откройте тетради. Запишите число. Классная работа
а)Индивидуальная работа по карточкам.
Вырази в указанных единицах измерения.
5км 700 м = □ м 6 см 8 мм = □ мм
КОНСПЕКТ УРОКА (математика)
Тема: «Измерение площади с помощью палетки»
4 класс, УМК ПНШ
8км 8м = □ м 5м 6см = □ см
Вырази в указанных единицах измерения.
5 см
2
= □ мм
2
90 м
2
= □ см
2
8 дм
2
5 см
2
= □ см
2
8 км
2
= □ м
2
Сверьте с образцом и сделайте пометку в маршрутном листе знаком
плюс или галочкой
б)Устный счет
- Прочитайте числа.
- Расставьте числа в порядке их убывания. Если выполните задание
правильно, получится название математической величины.
(обучающиеся по очереди выходят к доске выставляют числа с буквами)
79034
790340
709043
7934
7903
730430
А
П
Щ
Д
Ь
Л
Правильный ответ: 790340 730430 790034 709043 79034 7934 7903
ПЛОЩАДЬ.
Прием «Кластер»
Вспомните всё, что вы знаете о площади. Заполните кластер на листе №2.
Расскажите о площади по кластеру.
3. Учебная задача, постановка цели, определение темы урока.
На день космонавтики вам нужно будет выполнить аппликацию. Для её
выполнения вам нужно будет вырезать шаблоны планет.
Это шаблон планеты. Какое наибольшее количество шаблонов планет можно
вырезать для их размещения на площади картона в 35см
2
.
- Прочитайте задание, что нужно знать, чтобы его выполнить ?( площадь
планеты)
Вернёмся к кластеру. Давайте сформулируем ещё одно знание, которым мы
пока не обладаем. (Как найти площадь фигур различной формы). Чему
будем учиться на уроке? Находить площадь фигур различной формы.
- Правильно. Мы будем учиться находить площади тех фигур, которые мы не
можем вычесть известными нам способами. Потому что в окружающей
жизни мы достаточно часто встречаемся с предметами, в основе которых
лежат фигуры с кривыми линиями. Например: зеркала, бассейны, натяжные
потолки
Можно ли найти площадь таких фигур по известным нам формулам? С
помощью линейки? Как быть? Какой инструмент измерения площади, кроме
линейки, мы с вами знаем, даже изготавливали его? (Палетка). Что из себя
представляет палетка? Палетка - прозрачная пленка, разделенная на
одинаковые квадраты: это могут быть квадратные дециметры, квадратные
сантиметры, квадратные миллиметры.
Итак, тема нашего урока: Измерение площади с помощью палетки.
С её помощью можно узнать площадь овала. Как это сделать вы подумаете
сейчас в группах.
4. Решение учебной задачи, используя работу в группе
Я предлагаю на время отложить наш овал в сторону и открыть учебник на
стр. 84. В группе выполните задание № 275. Внимательно прочитайте задания
и попробуйте ответить на каждый вопрос. Время 5 минут!
- Проверяем.(По интерактивному учебнику). Одна группа зачитывает вопрос
и ответ, остальные сверяют. Подойдёт этот способ для измерения площади
фигур различной формы?
Предлагаю коллективно составить алгоритм определения площади фигур
различной формы.
Давайте составим Коллективное составление кластера.
«Алгоритм измерение площади фигур с помощью палетки».
1) наложить палетку
2)
3) : 2
4) + ( :2 )
- Вернёмся к кластеру, теперь мы можем заполнить пустое место на кластере?
Заполняем.
5. Первичное закрепление
- Теперь вы можете вычислить площадь овала? Что вам будет
помогать?(алгоритм). Сверьте решение и ответ с соседом по парте.
6. Формирование математической грамотности
На день космонавтики вам нужно будет выполнить аппликацию.
Это шаблон планет. Какое наибольшее количество шаблонов планет можно
вырезать для их размещения на площади картона в 35см
2
.
7. Рефлексия
- Ребята, что нового мы узнали о площади? Чему учились на уроке? Чему
научились? Что было трудно? Заполните лист
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:
я научился ...
было интересно
было трудно ...
могу похвалить себя за то, что ...
могу похвалить одноклассников за то, что ...
больше всего мне понравилось ...
мне показалось важным ...
для меня было открытием то, что ...
8. Домашнее задание: Р.Т. 66 № 123. Знать алгоритм. Платформа учи ру.
Задание учителя.