Конспект урока "Задачи в 3 действия" 3 класс УМК «Перспектива»

Урок математики
3 класс. УМК «Перспектива»
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука. Математика. 3 класс. Учебник. В 2 ч.- М.:
Просвещение, 2014.
Тема: Задачи в 3 действия.
Задачи урока.
Предметные:
В совместной деятельности с учителем учиться: решать и составлять задачи в 3 действия;
объяснять и обосновывать выбранное решение задачи; выполнять сложение и вычитание
чисел в пределах 100.
Метапредметные: регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель
учебной деятельности; составлять план действий по выполнению учебной задачи;
работать по заданному плану; соотносить выполненное задание с образцом,
предложенным в учебнике; выполнять под руководством учителя учебные действия в
практической и мыслительной форме; познавательные: осуществлять поиск нужной
информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя;
использовать различные способы кодирования учебной информации (рисунки,
математические выражения); коммуникативные: использовать простые речевые средства
для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника; участвовать в диалоге и
коллективном обсуждении при решении задач; отвечать на вопросы учителя.
Ход урока.
I. Мотивация к деятельности.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Математика.
- Ребята, что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно? (Быть внимательными, уметь
выслушать друг друга, а не только учителя; уметь исправить и дополнить ответ
товарища, чтобы его не обидеть; работать быстро и дружно.)
II. Актуализация знаний.
1. Математический диктант. (1 уч-к работает на доске)
- Найдите произведение чисел 4 и 3. (12)
- Делимое 60, делитель 6, найдите частное. (10)
- Увеличьте 5 в 3 раза. (15)
- Увеличьте 5 на 3. (8)
- Какое число надо уменьшить на 9, чтобы получилось 34? (43)
- Чему равна сумма чисел 28 и 17? (45)
- Первый множитель 2, произведение 18, найдите второй множитель. (9)
- Уменьшите 20 в 4 раза. (5)
35 + 48 (З) 60 18 (Ч) 39 + 17 (А)
52 24 (А) 73 28 (А) 15 + 36 (Д)
- Уменьшите 20 на 4. (16)
- Сумму чисел 35 и 25 разделите на 6. (10)
Самопроверка. Самооценка: ! + -
2. Решение задач. Составление по краткой записи.
1 кор. – 6 кар. I кл. – 25 уч. I кл. – 25 уч.
3 кор. – ? кар. II кл. – 27 уч. II кл. – 27 уч.
- Сделайте вывод: как решается задача, в которой надо узнать сколько всего?
- Как решается задача, в которой надо узнать, на сколько число больше или меньше
другого?
III. Самоопределение к деятельности.
- Чтобы узнать тему урока
1) решите примеры, используя прием округления (на слайде),
2) ответы расположите в порядке убывания,
3) составьте слово.
- Сформулируйте задачи урока. (Упражняться в решении задач в 3 действия, повторять
вычислительные приемы округления чисел при сложении и вычитании.)
IV. Работа по теме урока.
1. Решение задачи.
- Составьте задачу по таблице. Решите ее, запишите решение сначала по действиям,
потом выражением.
- Обратите внимание на новый способ записи задачи в таблице.
- О чем говорится в задаче? (Платье, блузка, пуговицы)
- Как называется 1 столбик? 2? 3?
- В 1-м столбике всегда присутствует число 1. Во 2-м столбике говорится о количестве
предметов, а в 3-м общее количество того, о чем говорилось в 1-м столбике.
- Короче эту таблицу можно записать так:
На 1 изд. Кол-во изд. Общее кол-во
- Разбор решения. Запись по действиям на доске.
1) 7 ∙ 2 = 14 (п.) – на платья.
2) 4 ∙ 5 = 20 (п.) – на блузки.
3) 14 + 20 = 34 (п.)
7 ∙ 2 + 4 ∙ 5 = 34 (п.)
Ответ: 34 пуговицы пришили всего.
Физминутка
Тихо, тихо все мы встали.
Всё мы делать перестали.
Привели себя к порядку, начинаем физзарядку.
Руки вверх и в стороны сделали проворно мы.
Руки на пояс, нагнулись, а потом назад прогнулись.
Головою повертели, друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
2. Работа по учебнику.
1) Для решения задач нам надо хорошо уметь вычислять, поэтому теперь
поупражняемся в вычислениях.
Стр. 65 № 1. Выполнить самостоятельно.
2) Задача № 3.
- Рассмотрите таблицу. Какие величины в ней записаны?
- Прочитайте первое выражение. Какое действие в нём последнее?
- Какой вопрос можно поставить к задаче, чтобы последним действием было сложение?
(Сколько всего стоят пирожки и яблоки?)
- Прочитайте второе выражение. Какое действие в нём последнее?
- Какой вопрос можно поставить к задаче, чтобы последним действием было вычитание?
(Что стоит дороже и на сколько?)
- Вспомним правила нахождения Стоимости, Цены, Количества.
- Решите задачу по вариантам: 1 вар. 1 выражение, 2 вар. 2 выражение. Решение
запишите сначала по действиям, потом выражением.
Проверка (устно)
3) Стр. 66 задача № 5.
Разбор задачи.
- Условие можно записать в таблице. Решите самостоятельно. (Первые 3 человека
показать)
4) Стр. 65 № 2.
- Решить самостоятельно по вариантам: 1 вар. – 1, 2 строчки
2 вар. – 3, 4 строчки.
V. Рефлексия.
На слайде.
VI. Итог урока.
- Какие знания мы закрепляли сегодня на уроке?
VII. Дом. задание.
- Дома повторить таблицу умножения.
- Тетради сдать, оценки за самостоятельную работу.