Конспект урока математики "Умножение числа 5" 2 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока математики
Тема. Умножение числа 5.
Наименование образовательной организации:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №11 с углубленным изучением отдельных учебных
предметов»
ФИО учителя: Потапова Дарья Алексеевна.
Класс: 2А.
Дата проведения: 22.10.21
ФИО студента: Маркина София Юрьевна
ФИО методиста: Полковникова Марина Валентиновна
Бобылёва Наталя Викторовна
Допуск к проведению: ______________________________________
Подпись методиста / учителя
«______» ____________________ 20___ г.
Отметка: ____________________
Подпись методиста / учителя: ____________________
Рязань, 2021
ТЕМА: умножение числа 5.
УМК: «Перспектива»
ЦЕЛЬ: сформировать представление об умножении числа 5;
ЗАДАЧИ:
Образовательные: знать таблицу умножения на 2, на 3, на 4 и на 5; уметь заменять сумму одинаковых слагаемых на произведение; знать
компоненты умножения; уметь называть компоненты умножения;
Развивающие: развитие математической зоркости; развитие логического мышления; развитие внимания, памяти;
Воспитательные: воспитание познавательного интереса к изучаемой теме;
ОБОРУДОВАНИЕ: УМК «Перспектива», проектор, компьютер, приложение 1.
ЭТАПЫ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ПРИМЕЧАНИЕ
Мотивация к
учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята, меня зовут София Юрьевна
и сегодня урок математики у Вас проведу я.
Садитесь
Наш урок я хотела бы начать с пословицы.
Прочитайте и скажите, как вы её понимаете.
«Всякое уменье трудом дается».
Молодцы
Садятся
Я думаю, что нам необходимо много работать и
трудиться, чтобы чему-то научиться.
Слайд 1
Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии
Давайте вспомним с Вами таблицу умножения, я
говорю пример, вы мне ответ, отвечает тот, к
кому я скажу, с места не выкрикиваем.
3*3=9; 4*5=20; 2*9=18; 3*6=18; 4*8=32;
2*8=16; 3*2=6; 4*9=36; 3*9=27; 3*8=24
Ребята, посмотрите на слайд, давайте найдём
значение этих выражений.
От предыдущей работы отступаем 4 клетки вниз,
на пятой записываем число – 22 октября,
классная работа. Номер 1.
Нам нужно заменить сумму одинаковых
слагаемых на произведение. Кто пойдёт к доске и
решит первый пример? …., выходи. Остальные
работают в тетради. Объясни, почему ты так
записал.
Молодец, садись
Отвечают
Записывают число, классная работа.
3+3+3+3+3=3x5=15, потому что здесь число три
повторяется 5 раз, следовательно 3 – первый
множитель, а 5 – второй множитель
Слайд 2
Кто следующий? Выходи. Объясни, почему ты
так записал
Ребята, давайте произведение 4x5 представим в
виде суммы одинаковых слагаемых. Кто выйдет к
доске и запишет это выражение? …, выходи.
Объясни, почему ты так записал.
Молодец, садись
Кто следующий? Выходи. Объясни почему ты
так записал.
Молодцы, давайте проверим наши ответы с
ответами на слайде. Мы всё правильно решили?
Ребята, посмотрите на слайд, как мы можем
найти значение этого выражения?
Если ответят 5*4
До этого мы представляли умножение в виде
суммы одинаковых слагаемых, как вы думаете
4+4+4+4+4+4=4x6=24, потому что здесь число
четыре повторяется 6 раз, следовательно 4
первый множитель, а 6 второй множитель
4x5=4+4+4+4+4=20
Первое число показывает, какие слагаемые
повторяют
Второе число показывает, сколько раз их
повторяют, то есть мы к числу четыре должны
прибавить четыре 5 раз
3x7=3+3+3+3+3+3+3=21
Первое число показывает, какие слагаемые
повторяют
Второе число показывает, сколько раз их
повторяют, то есть мы к числу три должны
прибавить три 7 раз
Да
Мы не знаем
Слайд 3
Слайд 4
можно ли представить в виде одинаковых
слагаемых с умножением на 5?
Давайте это мы сейчас и узнаем
Да
Выявление места
и причины
затруднения
Почему у нас не получилось найти значение
этого выражения?
Какая тема нашего урока?
Потому что мы ещё не знаем таблицу умножения
на 5
Умножения числа 5
Слайд 5
Построение
проекта выхода из
затруднения
Какую цель мы перед собой поставим?
Что мы должны знать и уметь?
Составить таблицу умножения числа 5
Знать умножение числа 5
Уметь умножать число 5
Слайд 6
Реализация
построенного
проекта
Ребята, чтобы нам было легче выполнять
умножение на 5, нам нужно составить таблицу,
эту таблицу нам нужно выучить, чтобы нам
потом без проблем умножать различные числа на
5
Ребята, посмотри на слайд, первая строчка, 5
кружочков плюс 5 кружочков, давайте посчитаем
в виде математической записи. Как мы это
запишем?
Теперь давайте представим эту запись в виде
умножения. Первый множитель, что у нас?
Какое число у нас повторяется?
Записываем это число, ставим знак умножения.
Второй множитель, это что за число?
Сколько раз мы возьмём число 5?
5+5
5
Это число количества повторений этого числа.
2 раза
Слайд 7
Значит ставим второй множитель 2.
Давайте посчитаем 5+5 сколько будет?
Какой можем сделать вывод?
Рассмотрим вторую строчку. 5 кружочков плюс 5
кружочков плюс 5 кружочков. Представляем в
виде математической записи. Как мы запишем?
Ставим равно. Представляем в виде умножения.
Какое число повторяется?
Записываем первый множитель.
Какой второй множитель, количество
повторений?
Записываем
Сколько будет 5+5+5
Что мы можем сказать?
Записываем
Следующая строчка, 5 кружочков плюс 5
кружочков плюс 5 кружочков плюс 5 кружочков.
Представим в виде математической записи. Как
мы запишем?
Ставим равно. Представим в виде умножения.
Какое число повторяется?
Записываем первый множитель
10
Что сложение 5+5=5*2=10
5+5+5
5
3
15
Что 5+5+5 будет 15 и 5*3 тоже будет 15
5+5+5+5
5
Какой второй множитель, количество
повторений?
Записываем
Сколько будет 5+5+5+5
Что мы можем сказать?
5 кружочков плюс 5 кружочков плюс 5
кружочков плюс 5 кружочков плюс 5 кружочков.
Представим в виде математической записи. Как
мы запишем?
Ставим равно. Представим в виде умножения.
Какое число повторяется?
Записываем первый множитель
Какой второй множитель, количество
повторений?
Записываем
Сколько будет 5+5+5+5+5
Что мы можем сказать?
5 кружочков плюс 5 кружочков плюс 5
кружочков плюс 5 кружочков плюс 5 кружочков
плюс 5 кружочков. Представим в виде
математической записи. Как мы запишем?
4
20
Что 5+5+5+5 будет 20 и 5*4 тоже будет 20
5+5+5+5+5
5
5
25
Что 5+5+5+5+5 будет 25 и 5*5 тоже будет 25
5+5+5+5+5+5
Ставим равно. Представим в виде умножения.
Какое число повторяется?
Записываем первый множитель
Какой второй множитель, количество
повторений?
Записываем
Сколько будет 5+5+5+5+5+5
Что мы можем сказать?
5 кружочков плюс 5 кружочков плюс 5
кружочков плюс 5 кружочков плюс 5 кружочков
плюс 5 кружочков плюс 5 кружочков.
Представим в виде математической записи. Как
мы запишем?
Ставим равно. Представим в виде умножения.
Какое число повторяется?
Записываем первый множитель
Какой второй множитель, количество
повторений?
Записываем
Сколько будет 5+5+5+5+5+5+5
Что мы можем сказать?
5
6
30
Что 5+5+5+5+5+5 будет 30 и 5*6 тоже будет 30
5+5+5+5+5+5+5+5
5
7
35
Что 5+5+5+5+5+5+5 будет 35 и 5*7 тоже будет 35
5 кружочков плюс 5 кружочков плюс 5
кружочков плюс 5 кружочков плюс 5 кружочков
плюс 5 кружочков плюс 5 кружочков плюс 5
кружочков. Представим в виде математической
записи. Как мы запишем?
Ставим равно. Представим в виде умножения.
Какое число повторяется?
Записываем первый множитель
Какой второй множитель, количество
повторений?
Записываем
Сколько будет 5+5+5+5+5+5+5+5
Что мы можем сказать?
5 кружочков плюс 5 кружочков плюс 5
кружочков плюс 5 кружочков плюс 5 кружочков
плюс 5 кружочков плюс 5 кружочков плюс 5
кружочков. Представим в виде математической
записи. Как мы запишем?
Ставим равно. Представим в виде умножения.
Какое число повторяется?
Записываем первый множитель
Какой второй множитель, количество
повторений?
5+5+5+5+5+5+5+5
5
8
40
Что 5+5+5+5+5+5+5+5 будет 40 и 5*8 тоже будет
40
5+5+5+5+5+5+5+5+5
5
9
Записываем
Сколько будет 5+5+5+5+5+5+5+5+5
Что мы можем сказать?
Давайте сделаем вывод, что значит первый
множитель?
Второй множитель?
Сейчас я вам буду говорить выражение, а вы
должны сказать ответ с опорой на таблицу,
которую мы только что заполнили. Напоминаю,
что эту таблицу, Вам нужно выучить.
Работаем по поднятой руке.
45
Что 5+5+5+5+5+5+5+5+5 будет 45 и 5*9 тоже будет
45
Первое число показывает, какие слагаемые
повторяют
Второе число показывает, сколько раз их
повторяют
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
В учебнике на стр. 54 №8, в тетради записываем
номер 8. Прочитайте задание.
Что нужно сделать?
Кто пойдёт к доске решит первый пример? …,
выходи. Остальные работают в тетради.
Какое число ты вставил/а?
Хорошо, садись.
Заполнить пропуски такими числами, чтобы
получились верные записи.
Я записал/а число 2.
Кто выйдет к доске и решит второй пример? …,
выходи. Какое число вставил/а?
Садись.
Следующий пример. Какое число вставил/а?
Последний четвёртый. Какое число вставил/а?
Молодцы
4
3
6
Самостоятельная
работа с
проверкой по
эталону
Ребята, у вас на партах лежат карточки с
заданием, по вариантам.
Вам необходимо произведение представить в
виде суммы одинаковых слагаемых. Работаем на
карточке.
Закончили.
Давайте сравним ваши ответы с ответами на
слайде.
Поднимите руку вверх те, у кого есть ошибки.
Выполняют задание
Проверяют ответы
Поднимают руки вверх
Приложение 1
Слайд 8
Включение в
систему знаний
Ребята, посмотрите на слайд, давайте прочитаем
условие задачи.
У Юры есть 8 игрушечных гаражей для машинок.
Известно, что в один такой гараж умещается 5
машинок. Сколько всего игрушечных машинок у
Юры?
Записываем в тетради «Задача 1.»
О чём эта задача?
Эта задача об игрушечных машинках
Слайд 9
Что нам известно?
Что нам нужно найти?
Что мы должны сделать?
Иди запиши на доске. Назови первый множитель
и второй множитель.
Представим в виде суммы одинаковых
слагаемых. Кто запишет? Прокомментируй, что
ты записал
Какой ответ получился?
Какой мы можем сделать вывод?
Что мы запишем в ответе?
ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ №9
Сравни.
18см – 8см … 19см – 8см
17см – 8см … 18см – 8см
16см – 8см … 17см – 8см
15см – 8см … 16см – 8см
Какую закономерность можно заметить?
Можно ли выполнить сравнение, не вычисляя?
Нам известно, что есть 8 гаражей и в один такой
гараж помещается 5 машинок.
Сколько всего у Юры машинок
Мы должны 5x8, первый множитель 5, второй
множитель 8
5+5+5+5+5+5+5+5=5x8=40 (м.)
Мы к пяти должны прибавить пять 8раз.
40
Произведение и сумма одинаковых слагаемых
будет равна одному и тому же, 40.
Ответ: 40 игрушечных машинок у Юры.
Рефлексия
Ребята, наш урок подходит к концу, давайте
вспомним, какая была тема нашего урока?
Достигли ли мы цели?
Давайте оценим свою работу на уроке.
Зелёный смайлик – у вас все получалось, вы были
активны, и все поняли
Желтый – у вас были затруднения, но вы с ними
справились.
И красный – у вас ничего не получалось, и вы
ничего не поняли
Поднимите руку вверх те, кто поставит себе
зелёный смайлик. Опустите
Жёлтый? Красный?
Умножение числа 5
Да
Поднимают руки вверх.
Слайд 10
Вариант 1
5x3=
5x4=
5x9=
Вариант 1
Вариант 2
5x3=
5x4=
5x9=
5x2=
5x5=
5x7=
Вариант 1
Вариант 2
5x3=
5x4=
5x9=
5x2=
5x5=
5x7=